Способ фосфатирования поверхности стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к защите металлов от коррозии ,в частности, к фосфатированию и может быть использовано в машиностроении для получения коррозионно-стойких металлических изделий. Цель изобретения - повышение коррозионной стойкости при снижении температуры обработки. Способ включает последовательную многократную обработку в растворе нитрита бария и в растворе двузамещенного фосфорно-кислого натрия с удалением избытка реагентов и продуктов реакции и сушкой. Повышение коррозионной стойкости при снижении температуры обработки достигается использованием в качестве фосфатсодержащего соединения двузамещенного фосфорно-кислого натрия, последовательной и многократной обработкой растворами нитрата бария и двузамещенного фосфорно-кислого натрия с удалением избытка реагентов и продуктов реакции и сушкой. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1475980 д1 (sg4 С 23 С 22 00

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗО6РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4166473/31-02 (22) 24. 12.86 (46) 30.04.89 Бюл. 1,"- 16 (71) Ленинградский государственный университет (72) В.П.Толстой и Л.П.Богданова (53) 621.794.62(088.8) (56) Хаин И.И. Теория и практика фосфатирования. Л.: Химия, 1977,с. 138.

Лопатухин В.С. Фосфатирование металлов. M.: Машгиз, 1958, с.55-56.

Хаин И.И. Теория и практика фосфатирования. Л.: Химия, 1977,с.113. (54) СПОСОБ ФОСФАТИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ (57) Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к фосфатированию, и может бьггь использовано в машиностроении для получеИзобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в машиностроении для создания коррозионно-стойких металлических изделий.

Цель изобретения — повышение корроэионной стойкости или снижение температуры обработки.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пластину стали ст.45 размером

80х20хЗ мм фосфатируют в растворе

Ha(N03) 1 и Н РО согласно способупрототипу. Часть пластины размером

40х20хЗ мм зачищают наждачной бумагой и обрабатывают в течение 1 мин ния коррозионно-стойких металлических изделий, Цель изобретения - повышение коррозионной стойкости при снижении температуры обработки. Способ включает последовательную многократную обработку в растворе нитрита бария и в растворе двузамещенного фосфорно-кислого натрия с удалением избытка реагентов и продуктов реакции и сушкой. Повыпение коррозионной стойкости при снижении температуры обработки достигается использованием в качестве фосфатсодержащего соединения двухзамещенного фосфорно-кислого натрия, последовательной и многократной обработкой растворами нитрата бария и двузамещенного фосфорнокислого натрия с удалением избытка реагентов и продуктов реакции и сушкой. 1 табл. насьпценным раствором Ма, НРО, избыток раствора удаляют тампоном и выполняют в течение 1 мин осушку дан,ной области потоком воздуха с удель- 0 ным расходом 1 л/мин, подогретым до Ю

50 С. Далее выполняют в течение 1 мин обработку насыщенным раствором

Ва(НОЗ), удаление избытка pearентом и осушку проводят аналогично первой стадии синтеза. Данные операции выполняют 15 раз и испьггывают синтезированное покрытие на коррозионную устойчивость в растворе, содержащем

20 г/л CuSO@. Сравнивают коррозионную устойчивость покрытия, полученного по способу-прототипу (30 с) 1475980 и предлагаемым способом (1-17 мин) и отмечают увеличение коррозионной устойчивости (см. таблицу) . первой стадии. Коррозионная стойкость 1 мин.

Пример 3. Пластину стали ст.45 обрабатывают согласно примеру 2, однако названные операции повторяют 10 раз. Коррозионная стойкость составляет 4-6 мин.

П Р и м e P 4 Пластину стали

10 ст.45 обрабатывают согласно примеру 2, однако названные операции повторяют 15 раз. Коррозионная стойкость составляет 17 мин.

Способ фосфатирования углеродистой стали

Корр озионная устойчивость, мин

Известный

2

Предлагаемый

2

0,5 .1-17

15 Формула изобретения

Составитель А.Бордачева

Редактор Т.Лазоренко Техред М.Ходаиич Корректор В.Гирняк

Заказ 2127/25 Тираж 942 Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 303 5, Москва, Ж-3 5 Раушская наб ., д . 4 /5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина, lOi

Пример 1. Пластину стали

Ст-45 размером 80х20х30 мм фосфатируют в растворе-прототипе.

Коррозионная стойкость 0,5 мин.

Пример 2. Нпастину стали ст-45 размером 80х20х3 мм обрабатывают в течение 1 мин насыщенным раствором На ЯРО, избыток раствора удаляют тампоном и выполняют в течение

1 мин осушку пластины потоком сухого воздуха с удельным расходом 1 л/мин.

Далее выполняют в течение 1 мин обработку пластин насыщенным раствором Ва(БО ), удаление избытка реа- 30 гента и осушку проводят аналогично

Способ фосфатирования поверхности стали включающий обработку растворами нитрата бария и фосфатсодержащего соединения, о т л и ч аю шийся тем, .что, с целью повышения коррозионной стойкости при снижении температуры обработки в качестве фосфатсодержащего соединения используют двузамещеHHbIB фосфорнокислый натрий, обработку проводят последовательно и многократно раст ворами нитрата бария и двузамещенного фосфорно-кислого натрия с удалением избытка реагентов и продуктов реакции и сушкой.