Моечно-сушильная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области жидкостной обработки деталей ,в частности, к области химической очистки. Целью изобретения является повышение производительности и качества мойки. В процессе эксплуатации обрабатываемая деталь 7 устанавливается на вращающемся столе 4, смонтированном на крышке 3 рабочей камеры 1. Включается полуавтоматический цикл и деталь 7 поворотом крышки 3 пневмоцилиндром 5 помещается в рабочую камеру 1. Начинается рабочий цикл, во время которого деталь 7, получившая вращение, отмывается струями моющей жидкости, а после прекращения мойки обдувается струями воздуха. По окончании рабочего цикла вращение детали 7 прекращается, силовой пневмоцилиндр 5 возвращает крышку 3 в исходное положение. Производится снятие обработанной и загрузка новой детали. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1475933
А1 (51) 4 С 23 С 3/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4269896/23-02 (22) 07.04,87 (46) 30.04.89. Бюп. У 16 (71) Межотраслевой головной конструк торско-технологический институт технологической оснастки (72) Н.Я.Кучеренко, А.П.Горшко и А.С.Мирошников (53) 621.784.41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 745370, кл. С 23 С 5/04, 1978.
Авторское свидетельство СССР
Р 201005, кл. С 23 G 3/00, 1966. (54) МОЕЧНО-СУШИЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к области жидкостной обработки деталей, в частности к области химической очистки.
Целью изобретения является повышение производительности и качества мойки.
В процессе эксплуатации обрабатываемая деталь 7 устанавливается на вращающемся столе,4, смонтированном на крышке 3 рабочей камеры 1. Включается полуавтоматический. цикл, и деталь 7 поворотом крышки 3 пневмоцилиндром 5 помещается в рабочую камеру 1.
Начинается рабочий цикл, во время которого деталь 7, получившая вращение, отмывается струями моющей жидкости, а после прекращения мойки обдувается струями воздуха. По окон чании рабочего цикла вращение детали
7 прекращается, силовой пневмоцилиндр 5 возвращает крышку 3 в исход- а ф ное положение. Производится снятие обработанной и загрузка новой детали. 2 з. и. ф-лы, 2 ил.
С::
14 5983
Изобретение относится к жидкостной обработке деталей, в частности химической очистке.
Целью изобретения явлется повьппе ние производительности и качества мойки.
На фиг.1 представлена машина, общий вид, на фиг.2 — схема мойки.
Машина состоит из верхней рабсчей камеры 1 и нижней камеры 2, являющейся емкостью для моющей жидкости.
Рабочая камера 1 представляет собой сварную конструкцию коробчатого сечения и снабжена герметически закрывающейся крышкой 3, кинематически связанной с вращающимся столом 4, Привод крьппки 3 осуществляется силовым пневмоцилиндром 5.
Стол 4 получает вращение от редук-20 тора 6, смонтированного на крьппке 3.
На столе 4 установлены кулачки, на котррых производится крепление детали 7.
На стенках рабочей камеры 1 и в нижней ее части установлены панели
8 и 9 с форсунками 10, направленны- " ми на все плоскости детали 7 снаружи и изнутри. 30
Подача моющей жидкости в каждую из панелей производится автономно через краны коллектора 11, что позволяет включать оптимальное количество панелей. 35
Нижняя панель 9 имеет дополнительно форсунки 12 большего диаметра.
Подача жидкости в форсунки 12 производится также автономно через отдельный кран коллектора 1 1. 40
В верхней части рабочей. камеры 1 расположена панель 8 обдувки с регулируемыми в режиме и направлении форсунками.
Нижняя камера 2, представляющая 45 емкость сварной конструкции с. внутренними перегородками для предварительной очистки моющей жидкости, имеет для ее подогрева термоэлектрические элементы (не показаны), а также снабжена термоизоляцией для
50 предотвращения остывания моющей жидкости.
Через фильтр 13, заборный трубопровод 14, насосную установку 15
55 нижняя камера 2 соединена с напорным трубопроводом 16, коллектором
11 и панелями 8 и 9 с форсунками
10 и 12.
Моечно-сушильная машина работает следующим образом.
При открытой крьппке 3 деталь 7 устанавливается на "толе 4. После этого с помощью силового пневмоцилинi1pG 5 крышка 3 закрывается, создавая герметичность камеры 1, включается вращение стола 4 и насосная установ.— ка 15.
Предварительно нагретая моющая жидкость из нижней камеры 2 через фильтр 13, заборный трубопровод 14 поступает в насосную установку 15, нагнетается в напорный трубопровод
16, коллектор 11 и через форсунки
10 и 12 панелей 8 и 9 вытекает высоконапорными струями на вращающуюся под углом деталь 7, промывая ее со всех, сторон.
Длительность мойки регулируется реле времени. По истечении времени мойки подача жидкости в камеру 1 прекращается и включается подача сжатого воздуха к панели 8 обдувки.
Сжатый воздух устремляется на деталь
7, высушивая ее. Длительность сушки также регулируется реле времени. По истечении времени обдув прекращается.
Одновременно прекращается и вращение
;детали 7, С помощью силового пневмоцилиндра 5 открывается крьппка 3, со стола
4 снимается промытая сухая деталь.
Стол 4 разгружается и снова загружается другими деталями. Цикл повторяется.
Наличие вращающегося стола 4, связанного с герметично закрывающейся крышкой 3, и расположение этих элементов конструкции под углом позволяет производить промывку и сушку де-.. талей сложной конфигурации в одной камере, а также исключает прямой контакт человека с моющей жидкостью,что дает возможность применять в качестве моющей жидкости высокоактивные токсичные вещества, нагретые до определенной температуры.
Машина эффективна в опытном, мелкосерийном и серийном производстве, так как обеспечивает удобство установки деталей. Кроме того, конструкция машичы проще в изготовлении и обслуживании и повьппает производительность труда.
Формула изобретения
1. Моечно-сушильная машина, содержащая рабочую камеру с герметич1475983
Составитель И.Саакова
Техред М.Ходанич
Редактор Т. Лазоренко
Корректор Э.Лончакова
Заказ 2127/25 Тираж 942 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p,, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101 ной крышкой, стол для размещения обрабатываемых изделий, установленный с возможностью вращения, емкость для моющей жидкости, трубопроводы, панели с форсунками для подачи моющей жидкости и воздуха, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества мойки, крышка шарнирно закреплена на корпусе рабочей камеры с врзможностью поворота относительно
I вертикальной оси, а стол кинемати чески связан с крышкой.
2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена дополнительными форсунками, размещенными на нижней панели, причем диаметр дополнительных форсунок больше диаметра основных форсунок.
3, Машина по п.i, о т л и ч а ющ а я с я тем, что форсунки для подачи воздуха выполнены с возможностью углового поворота.