Устройство для очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала. Цель изобретения - повышение эффективности очистки. Устройство содержит камеру, в которой последовательно размещены рабочие барабаны 2, охваченные с нижней стороны колосниковой решеткой 5, соединенной с системой пневмоотсоса 6 и образующей клинообразные перфорированные стыки - электроды 7, соединенные с положительным заземленным полюсом источника 8 тока высокой частоты, к отрицательному полюсу которого подключены клинообразные электроды 9, размещенные в потолочной части камеры против электродов 7. Между электродами 7 и 9 создается электрическое поле высокой напряженности. При коронировании сорные примеси заряжаются отрицательным зарядом и притягиваются к положительно заряженным электродам 7, и удаляются в пневмосистему, при этом волокно подвергается дополнительному расчесыванию. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4243597/28-12 (22) 15.05. 87 (46) 30.04.89. Бюл. ¹ 16 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства легкой промьппленности АрмССР (72) Н.И.Гукасян и В.С.Елагян (53) 677.021(088.8) (56) Кузьмин В.И., Самандаров С.А.

Очистка и очистители хлопка-сырца в США. Ташкент, 1971, с.20,рис. 17. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОК-.

НИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала. Цель изобретения— повышение эффективности очистки.

Устройство содержит камеру, в которой последовательно размещены рабоÄÄSUÄÄ 1475994 А I чие барабаны 2, охваченные с нижней стороны колосниковой решеткой 5, соединенной с системой пневмоотсоса 6 и образующей клинообразные перфорированные стыки — электроды 7, соединенные с положительным зазем ленным полюсом источника 8 тока высокой частоты, к отрицательному полюсу которого подключены клинообразные электроды 9, размещенные в потолочной части камеры против электродов 7.

Между электродами 7 и 9 создается электрическое поле высокой напряженности. При коронировании сорные примеси заряжаются отрицательным зарядом притягиваются к положитель- д

У

Ю но заряженным электродам 7 и удаляются в пневмосистему, при этом волокно подвергается дополнительному расчесыванию. 1 ил.

1475994

Изобретение относится к текстильной промьппленности, а именно к устройствам для очистки волокнистых материалов от сорных примесей.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки волокнистого материала.

На чертеже представлена схема устройства для очистки волокнистого ма- 10 териала.

Устройство для очистки волокнистого материала содержит камеру с зоной

,загрузки и выгрузки материала, в зоне загрузки которой установлен само- 15 вес 1, материал с которого подается на последовательно установленные очистные барабаны 2, покрытые изолирующим материалом, которые могут быть обтянуты различными гарнитурами,пер- 20 форированный цилиндр 3, внутри которого создается разрежение, вытяжное устройство 4 в зоне выгрузки материала и установленную в донной части камеры, выполненную из изолирующего 25 материала колосниковую решетку 5, которая дугообразно охватывает барабаны 2 и соединена с системой

6 пневмоотсоса. Решетка создает клинообразные стыки, которые выполнены ЗО в виде перфорированных электродов 7, соединенных также с системой 6 пневмоотсоса. Устройство содержит средство направленного воздействия для вывода сорных примесей из волокнисто-З5

ro материала, включающее источник .8 тока высокой частоты, положитель ный полюс которого заземлен. К.отрицательному полюсу источника 8 подключены клинообразные элементы— 40 электроды 9, установленные в потолочной части камеры над электродами

7, выполненными из изолирующего ма- териала и соединенными с положительным полюсом источника тока (заземле- 45 ны) .

Устройство работает следующим образом.

Волокнистый материал подается из самовеса 1 к первому рабочему ор. гану 2 ° При соответствующей скорости и направлении вращения барабанов волокнистый материал подвергается чесанию. Каждый последующий барабан 2 имеет скорость вращения большую, чем предыдущий. Количество барабанов 2 выбирается от степени содержания в очищаемом материале сорных примесей. Для повышения интенсивности очистки волокнистых материалов от примесей в зоне взаимодействия рабочих органов 2 размеще. ны клинообразные электроды ? и 9, на которые подается высокое напряжение разной полярности от источника 8, вследствие чего между электродами 7 и 9 создается электрическое поле высокой напряженности.

Электроды 7 и 9 находятся на таком расстоянии, при котором происходит коронирование. При коронировании сорные примеси заряжаются отрицательным зарядом ипритягиютвася к положительно заряженным электродам 7 с перфорированной поверхностью и далее при помощи пневмопровода 6 удаляются в угарную камеру.

В зависимости от степени загрязнения обрабатываемого материала и от вида и параметров волокна изменяется расстояние между электродами 7 и 9 для регулирования напряженности поля, что .осуществляется с помощью механизма 10 подъема и опускания электродов 9.

В результате многократного расчесывания под высоким напряжением волокнистый материал очищается от примесей, которые выпадают в двух зонах — через колосниковую решетку 5 и электроды 7 с перфорированной поверхностью, связанные с системой 6 пневмоотсоса, выполненной из изолирующего материала.

Наряду с очисткой от сорных примесей при воздействии электрического заряда волокна подвергаются модификации, вследствие чего происходит изменение молекулярной структуры, что влияет положительно на физико-химические свойства волокна и технологические показатели. Предложенное устройство позволит максимально улучшить эффект очистки волокнистого материала и может быть использовано как самостоятельно,так и агрегировано с существующим приготовительным и чесальным оборудованием. Описанные в устройстве клиновидные электроды могут быть использованы в зонах взаимодействия рабочих органов в приготовительном и чесальном оборудовании. формула изобретения

Устройство для очистки волокнистого материала, содержащее камеру с зоной загрузки и выгрузки матери1475994

15

Составитель Н.Парасенчикова

Редактор Т.Лазоренко Техред М.Дидык

Корректор Q.Êðàâöîâà

Заказ 2129/26 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 ала, последовательно установленные очистные барабаны,. соединенную с системой пневмоотсоса и установленную в донной части камеры колосниковую решетку, дугообразно охватывающую барабаны с образованием клинообразных стыков в межбарабанном пространстве, и средство направленного воздействия для вывода сорных примесей из волокнистого материала, включающее клинообразные элементы, размещенные в потолочной части камеры над стыками колосниковой решетки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффек- . тивности очистки, средство направленного воздействия выполнено в виде источника тока высокой частоты, положительный полюс которого заземлен, при этом клинообразные элементы и стыки колосниковой решетки выполнены в виде электродов и соединены соответственно с отрицательным и положительным полюсами источника тока высокой частоты, а электроды, соединенные с положительным полюсом, выполнены перфорированными и соединены с системой пневмоотсоса.