Пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именно к пильным волокноотделителям, и позволяет повысить надежность в их работе за счет разделения коротких и длинных волокон. Рабочий цилиндр имеет волокнозахватные узлы, каждый из которых набран из пильных дисков разного диаметра. Колосники выполнены ступенчатыми и имеют эквидистантную волокнозахватным узлам рабочую поверхность. Для объема волокон с зубьев пил меньшего диаметра используются дополнительные нагнетательное и всасывающее сопла, расположенные соответственно сверху и снизу от основной воздухосъемной камеры. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<511 4 ?? 01 ?? 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЯЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4307826/28-12 (22) 18.09.87 (46) 30.04.89. Нюл. Ф 16 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х.К.Давыдбаев, Н.Г.Гильманов и С.N.Ìóðàòoâ (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1427893, кл. D 01 В 1/08,22.01.87. (54) ПИЛЬНЫЙ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именИзобретение относится к хлопкоочистительной промьш ленности и может быть использовано в первичной обработке хлопка на хлопкоочистительных заводах, Цель изобретения — повьппение надежности в работе.

На фиг.1 изображен предложенный пильный волокноотделитель;на фиг,2— вид А на фиг.1.

Пильный хлопкоотделитель содержит сырцовую камеру 1, образованную колосниками 2, лобовым брусом 3 и фартуком 4. Сбоку камера ограничена боковинами 5. Камера служит для образования сырцового валика.

Рабочий цилиндр 6 содержит вал

7 с волокнозахватными узлами, каждый из которых состоит из пильных дисков

8 нормального диаметра, междупильных прокладок 9 и пильных дисков 10 меньшего диаметра. Пильные диски 8

„„Я0„„1475995 А 1 но к пильным нолокноотделителям, и позволяет повысить надежность в их работе за счет разделения коротких и длинных волокон. Рабочий цилиндр имеет волокнозахватные узлы, каждый из которых набран из пильных дисков . разного диаметра. Колосники выполнены ступенчатыми и имеют эквидистантную волокнозахватным узлам рабочую поверхность. Для съема волокой с зубьев пил меньшего диаметра используются дополнительные нагнетательное и всасывающее сопла, расположенные соответственно сверху и снизу от основной воздухосъемной камеры. 2 ил.

2 и 10 образуют пильные блоки, способные захватывать зубьями волокнистую массу и протаскивать ee через межколосниковое пространство, отрывая волокна от семян.

При этом пильные диски 8 нормального диаметра (320 мм), прорезая сырцовый валик, служат для отрыва от семян волокна и работают в обычном режиме, .а пильные диски 10 меньшего диаметра (260-270 мм), находящиеся от периферии на расстоянии 25-30 мм, выступая незначительно на 20-25 мм над колосниками 2, служат для взаимодействия с семенами, провалившимися между дисками нормального диаметра, частично оголенными и сходящими по колосникам 2 к семенной гребенке 11, Для съема волокон с пил меньшего диаметра кроме основного воздухосъемника 12, состоящего из нагнета1475995

15 тельного сопла 13, направленного по касательной к дискам нормального диаметра, всасывающего сопла 14, отводящего снятое волокно, используется вспомогательное нагнетательное сопло 15, направленное по касательной к дискам 10 меньшего диаметра, и волокноотводящее сопло 16, расположенные соответственно сверху и снизу от основного воздухосъемника 12.

Сырцовый валик, образующийся в камере 1 вращением рабочего цилиндра 6, обеспечивает поступление хлопка-сырца и волокнистой массы к. пильным дискам 8 большего диаметра, производящим основной процесс— джинирование.

Пилы цилиндра 6 входят в пазы между колками гребенки 11 и зубьями захватываются из сырцового валика волокнистый материал, деформируя и разрезая его в зоне а — (фиг.1).

В межпильном пространстве образуется за счет деформации сырцового валика клинообразная пустота. В данную пустоту из центра сырцового валика частично оголенные семена поI ступают к колосникам 2 в зону

>-О- и (фиг.1).

Таким образом, деформированная часть сырцового валика заполняется семенами, частично оголенными, в основном с волокном малой длины. Семена, сходящие по колосникам 2, попадают под воздействие зубьев на дисках 10 меньшего диаметра, происхо .дит их скобление, т.е. снятие оставшегося волокна с меньшей длиной.

Семена с опущенностью меньше тре- 40 буемой проходят через зазор, образованный соседними дисками рабочего цилиндра, колосниками и концами колков семенной гребенки.

Диски 8 и 10, проходя через ко- 45 лосниковую решетку 2,,несут на своих зубьях волокно, причем на дисках

8 большего диаметра волокно большей длины,а на дисках 10 меньшего диаметра †волок меньшей длины. Двигаясь дальше, они попадают под воздействие воздушной струи из сойла 15. Диски 8, неся на своих зубьях волокна в заколосниковом пространстве, пронизываются вначале воздушным потоком, исходящим из сопла 15, при этом волокна, находящиеся на зубьях дисков 8, прочесываются и прижимаются к зубьям. Волокна с зубьев дисков 8 снимаются воздушной струей, исходящей из сопла 13, направленной по касательной к дискам 8, далее волокна транспортируются в обычном порядке.

Диски 10 меньшего диаметра, 1 вступая во взаимодействие с семенами частично оголенными, вершинами своих зубьев соскабливают оставшиеся на семенах короткие волокна, протаскивают их в заколосниковое пространство, где под воздействием струи воздуха, исходящей из сопла 15, направленной касательно к дискам 10 снимаются с зубьев и направляются в пространство, образованное соседними дисками и междупильными прокладками 9, далее короткие волокна подхватываются воздушным потоком волокноотводящего патрубка 16 и уносятся.

Предложенное техническое решение позволяет эффективно использовать пильный волокноотделитель и обеспе- чивает высокий съем волокна с хлопковых семян, разделяя их на длинные и короткие.

М

Формула изобретения

Пильный волокноотделитель, содержащий сырцовую камеру, .рабочий цилиндр с волокнозахватными узлами, каждый из которых имеет диск с зубьями на ободе и дополнительные зубья, расположенные с обеих сторон диска по концентричным окружностям меньшего диаметра решетку с колосниками, имеющими эквидистантную волокнозахватным узлам рабочую поверхность, и воздухосъемную ка— меру с нагнетательным и отсасывающим соплами, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждый волокнозахватывающий узел снабжен дополнительными разновеликими дисками, а дополнительные зубья расположены на ободах дополнительных дисков, при этом воздухосъемная камера дополнительно имеет нагнетательное и.отсасывающее сопла для взаимодействия с дополнительными зубьями волокнозахватных узлов.

1475995

80Ю/®О й.г

Составитель M.Âîðîíèíà

Техред И.Дидык Корректор Л .Патай

Редактор Т.Пазоренко

Заказ 2129/26 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издателЬский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101