Устройство для нанесения разноокрашенной пены на текстильное полотно
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к отделке текстильных материалов и позволяет повысить качество обработки. Устройство содержит камеру, в которую через патрубки подаются разноокрашенные жидкости, которые под воздействием воздуха распыляются в камеру на шарообразную насадку. Лопастные шнековые валы перемешивают насадку с получением разноокрашенной пены. Пена через щель подается на полотно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1476024 А i (51)4 D 06 В 1/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
llPH ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ОКРАШЕННОЙ ПЕНЫ НА ТЕКСТИЛЬНОЕ ПО- на полотно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
80 фУ
ПОЯОГЛНО (21) 4245511/31 — 12 (22) 18.05.87 (46) 30.04.89. Бюп. № 16 (71) Ульяновский политехнический институт (72) В.В.Павутницкий, Ю.Н.Солнцев, С.В.Павутницкая и В.И.Тарасов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1281609, кл. D 06 В 1/04, 1985 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАЗНОЛОТНО (57) Изобретение относится к отделке текстильных материалов и позволяет повысить качество обработки. Устройство содержит камеру, в которую через патрубки подаются разноокрашенные жидкости, которые под воздействием воздуха распыляются в камеру на шарообразную насадку. Лопастные шнековые валы перемешивают насадку с получением разноокрашенной пены. Пена через щель подается
4 ь
° «, СЬ
4Р
К)
4:ь
1476024
Изобретение относится к отделке текстильных материалов различными обрабатывающими жидкостями в виде мелкодисперсной пены.
Цель изобретения — повышение ка5 чества обработки путем образования пены в зоне нанесения ее на полотно.
На фиг. 1 изображено устройство,. общий вид; на фиг. 2 — комбинированный ввод.
Устройство состоит из закрытой камеры i двух лопастных шнековых валов 2 с противоположным заходом винтовых лопастей 3, расположенных 15 параллельно в камере 1 по ее длине, с возможностью принудительного вращения их с одинаковым числом оборотов в одну сторону, свободно переме- . щаемой шарообразной насадки 4, запол-2р няющей свободный объем камеры 1, регулируемой пенонаносящей щели 5, комбинированного ввода "6, содержащего по крайней мере три патрубка для тангенциальной подачи разноокрашен- 25 ной жидкости 7 и патрубка 8 для осевой подачи воздуха.
Устройство работает следующим образом.
Разноокрашенные пенообразующие 30 жидкости постоянно или периодически подаются тангенциально через патрубки 7.в полость комбинированного ввода 6, где смешиваются с образованием разных цветов и оттенков в зависимости от количеств подаваемых жидкостей и под воздействием струи воздуха, подаваемого через патрубок
З,распыляются в камеру на шарообразную насадку 4 . При вращении лопаст- 4О ных шнековых валов 2: шарообразная насадка 4 интенсивно совершает циркуляцию как в поперечном, так и в продольном направлениях камеры, обеспечивая интенсивное пенообразо- 4 ьание распыпенной жидкости во всем объеме. Полученная разноокрашенная пена под избыточным давлением наносится через регулируемую пенонаносящую щель 5 на текстильное полотно с образ ова ни ем на нем мног окрас очных расцветок.
Изобретение позволяет интенсифицировать процесс получения однородной пены, вырабатываемой в зоне нанесения, и последующего нанесения ее на текстильное полотно с получением на последнем многокрасочных расцветок, что позволяет расширить колористические возможности отделки текстильных материалов с применением пен.
Формула из обр ет ения
1. Устройство для нанесения разноокрашенной пены на текстильное полотно, содержащее камеру с установленньпя в ней двумя приводными валами, размещенные в верхней части ввод с патрубками для подачи рабочего агента, а в нижней части — по ее длине регулируемую щель для подачи пены на полотно, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения качества обработки путем образования пены в зоне нанесения ее на полотно, камера заполнена шарообразной насадкой, валы выполнены в виде лопастных шнеков с противоположным заходом винтовых лопастей и установлены с возможностью вращения в одну сторону, при этом один из патрубков ввода соединен с системой подачи сжатого воздуха, а другие- с системой подачи жидкостей, разных по цвету.
2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что патрубки, соединенные с системой подачи жидкостей, расположены тангенциально вводу..
14 76024 дагдух
Корректор Л. Пилипенко
Редактор А.Долинич
Заказ 2131/27 Тираж 438 Под лис но е
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина,101
Разно жира
Составитель А. Романова
Техр ед Л. Олийнык
ОО ДОШР //ПЯ ирюсль е,