Устройство для зачистки бетонной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству. Цель изобретения - повышение производительности труда и качества работ. Устройство включает тележку 1 с опорами, на которой под углом 90° к направлению движения на оси вращения 2 закреплена рама рабочего органа 3. На раме установлены асинхронный электродвигатель 4, зачистная щетка 5 и привод поворотного устройства. Поворотное устройство включает цевочное соединение, состоящее из зубчатого колеса 6, закрепленного на приводном валу 7, и цевочного полукольца 8, закрепленного на раме тележки 1. Переключение асинхронного электродвигателя осуществляется за счет конечного выключателя 9. При включении асинхронного электродвигателя рабочий орган совершает маятниковое движение, обеспечивающее движение щетки по циркульной поверхности лотка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„

4 А{ (51) 4 E 01 Н 1/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4181488/29-15 (22) 28. 11.86 (46) 30.04.89. Бк ч. М 16 (71) Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.Н. Белобородов, А.Н. Ли и В.Г. Арнст (53) 627.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 724666, кл. Е 01 Н 1/09, 1980, Авторское свидетельство СССР

1{ 737551, кл. Е 01 Н 1/05, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ БЕТОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — повышение производительности труда и качества работ. Устройство включает тележку 1 с опорами, на которой под а углом 90 к направлению движения на оси вращения 2 закреплена рама рабочего органа 3. На раме установлены асинхронный электродвигатель 4, saчистная щетка 5 и привод поворотного устройства. Поворотное устройство включает цевочное соединение, сос-. тоящее из зубчатого колеса 6, закрепленного на приводном валу 7, и цевочного полукольца 8, закреплен- ного на раме тележки 1. Переключе.ъ ние асинхронного электродвигателя осуществляется sa счет конечного выключателя 9. При включении асинхронного электродвигателя рабочий ор- с ган совершает маятниковое движение, обеспечивающее движение щетки по цир" кульной поверхности лотка. 1 ил.

Составитель А. Козловский

Техред M.Õoäàíè÷ Корректор С. Черни

Редактор А. Долинич

Заказ 2132/28 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

14

Изобретение относится к устройствам для зачистки бетонных поверхностей при производстве гидройзоляционных работ.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества работ.

На чертеже изображено устройство, поперечный разрез.

Устройство включает тележку 1 с опорами, на которой под углом 90 к направлению движения на оси 2 вращения закреплена рама рабочего органа 3, на которой установлен асинхронный электродвигатель 4, зачистная щетка 5 и привод поворотного устройства. Поворотное устройство включает цевочное соединение, состоящее из зубчатого колеса 6, закрепленного на приводном валу.7, и цевочного полукольца 8, закрепленного на раме тележки 1. Переключение асинхронного электродвигателя осуществляется за счет конечного выключателя 9.

Устройство работает следующим образом.

При включении асинхронного электродвигателя 4 приводится в движение зачистная щетка 5, установленная на качающейся раме рабочего органа 3, повернутого на 90 к оси движения тележки 1, приводимой в движение от поворотного устройства через приводной вал 7, соединенный ременной передачей с двигателем 4, зубчатое колесо 6, перемещаясь по цевочному полукольцу, поворачивает раму рабочего органа 3 относительно оси 2

76034 2 вращения. При повороте рабочего органа в положение, когда щетка доходит до верха лотка, через конечный

5 выключатель 9 происходит переключение вращения электродвигателя 4 в обратную сторону, в результате чего все вращающиеся элементы меняют направление вращения на противоположное, при этом рама рабочего органа 3 перемещается обратно, т.е, за счет переключения направления вращения электродвигателя и поворотного устройства рабочий орган совершает маятниковое движение, обеспечивающее движение, щетки 5 по циркульной поверхности лотка. Переменное вращение щетки 5 повышает качество зачистных работ.

Формула изобретения

Устройство для зачистки бетонной поверхности, включающее рабочий ор2б ган в виде щетки и поворотного устройства, снабженных общим приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества работ по эачист 0 ке циркульных поверхностей железобетонных лотков, устройство снабжено качающейся рамой, при этом щетка выполнена вращающейся и установлена на качающейся раме, повернутой о

35 на 90 к оси движения рабочего органа, а привод вращения щетки и поворотного устройства выполнен в виде асинхронного электродвигателя с переменным вращением.