Способ изготовления фотооригиналов печатного монтажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ю-, Класс 21 а4, 7Я № 14761) СССР

OnVlCaeVle ИЗ0БРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одпасная группа Л0 89

В. А. Кальмансон и В. С, Шохат

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТООРИГИНАЛОВ ПЕЧАТНОГО

МОНТАЖА

Заявлено 3 августа 1961 г. за М 740707/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Г 1 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ изготовления фотооригиналов печатного монтажа на прозрачной термореактивной бумаге под воздействием тепла, о т л и ч а юшийся тем, что, в целях сокращения времени изготовления фотооригиналов, на термореактивную бумагу наносится изображение печатного монтажа в соответствии с ранее произведенной раскладкой при помощи нагретого штифта или точечного источника инфракрасного излучения.

Известны способы использования прозрачной термореактивной бумаги для быстрого получения копий с заранее вычерченных чертежей, оригиналов печатных схем и т. д. при помощи воздействия инфракрасного излучения на термореактивную бумагу. Тепловым экраном в подобных способах служат линии изображения копируемого оригинала, подложенного под термореактивную бумагу.

Описываемый способ отличается от известных тем, что известные способы получения изображения на тсрмоактивной бумаге применены для получения фотооригиналов печатных схем.

Чертеж печатной схемы подкладывают под прозрачную термореактивную бумагу. Затем с помощью нагретого штифта с регулируемым размером жала или с помощью точечного источника инфракрасного излучения с диафрагмированным размером луча изображение схемы переносят на термореактивную бумагу. Полученный фотооригинал используют для изготовления печатных схем.

Описанный способ сокращает время изготовления фотооригиналов и может быть использован на предприятиях радиотехнической и электронной промышленности.