Устройство для проветривания наклонного ствола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вентиляции горных выработок в виде наклонных конвейерных стволов (С) циклично-поточной технологии доставки руд. Цель изобретения - повышение эффективности проветривания путем снижения потерь на аэродинамическое сопротивление при выходе воздуха из вентиляционного канала в зону расположения технол. оборудования. Арочная перегородка (АП) 2 наклонного С 1 круглого сечения размещена на подошве 3 и имеет выпускные отверстия 10 на сводовой ее части 11, площадь которых возрастает в направлении движения воздуха. Внутренняя поверхность 8 АП 2 и подошва С 1 образуют зону технол. оборудования 9. Возле устья С 1 размещается калориферно-вентиляционная установка, соединенная с вентиляционным каналом 5. Последний образован внутренней поверхностью 6 С 1 и наружной поверхностью 7 АП 2 и в нем расположено коммуникационное оборудование. Воздух калориферно-вентиляционной установкой нагнетается в канал 5 и через отверстия 10 подается сверху в рабочую зону технол. оборудования 9. Подача чистого воздуха осуществляется направленными и рассредоточенными по всей длине С 1 поперечными струями. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O% OB сю 4 E 2) Р 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4244688/2 3-03 (22) 13.05.87 (46) 30 04 89. Бюп. 11 16 (71) Всесоюзный научно-исследова- тельский институт безопасности труда в горнорудной промьпнленностн (72) Л.К.Саплинов и В.М.Колесниченко (53) .622.453(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 608948, кл. Е 2! F 1/00, !973.

Авторское свидетельство. СССР

Ф 1040 174, кл. Е 21 F 1/00, !982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ

НАКЛОННОГО СТВОЛА (57) Изобретение относится к горной пром сти и Mi б ° использовано для вентиляции горных выработок в виде наклонных конвейерных стволов (С) прн циклично-поточной технологии доставки руд. Цель изобретения — aosiaaeние эффективности проветривания путем снижения потерь на аэродинамическое сопротивление при выходе воэдуха из вентиляционного канала в зону рас1476148 пол ., ения технол, оборудования. Арочная перегородка (АП) 2 наклонного

С 1 круглого сечения размещена на подошве 3 и имеет выпускные отверстия 10 на сводовой ее части 11, площадь которых возрастает в направлении движения воздуха, Внутренняя поверхность 8 АП 2 и подошва С 1 образуют зону технол. оборудования 9 °

Возле устья С 1 размещается калориферно-вентиляционная установка, соединенная с вентиляционным каналом 5.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вентиляции горных выработок, а именно для проветривания конвейерных наклонных стволов при цикличнопоточной технологии доставки руд.

Целью изобретения является повышение эффективности проветривания путем снижения потерь на аэродинамичес-. кое сопротивление при выходе воздуха из вентиляционного канала в зону расположения технологического оборудования.

На фиг.1 изображено устройство

f для проветривания наклонного ствола, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг ° 2, Наклонный ствол 1 круглого сечения оснащен арочной перегородкой 2, размещенной на подошве 3. Возле устья наклонного ствола размещается калориферно-вентиляционная установка 4, которая соединяется с вентиляционным к ан алом 5, об р аз ов анным внутр енней поверхностью 6 наклонного ствола 1 и наружной поверхностью 7 арочной перегородки 2. Внутренняя поверхность 8 арочной перегородки 2 и подошва 3 наклонного ствола 1 образуют зону 9 технологического оборудования. Арочная перегородка 2 снабжена выпускными отверстиями 10, размещенными на сводовой части 11 перегородки, площадь которых возрастает в направлении движения воздуха.

Последний образован внутренней поверхностью 6 С 1 и наружной поверхностью 7 AII 2, и в нем расположено коммуникационное оборудование. Воздух калориферно-вентиляционной установкой нагнетается в канал 5 и через отверстия 10 подается сверху в рабочую зону технол, оборудования 9. Подача чистого воздуха осуществляется направленными и рассредоточенными по всей длине С поперечными струями.

3 ил.

В вентиляционном канале 5 расположено коммуникационное оборудование

12 (магистрали воды, сжатого возду-. ха), закрытое крышкой 13. Арочная перегородка 2 снабжена смотровыми приемами 14. Проветривание наклонно.— го ствола осуществляется следующим образом.

Предварительно очищенныи от пыли свежий воздух калориферно-вентиляционной установкой 4 нагнетается в вентиляционный канал 5, откуда через выпускные отверстия 10 подается сверху в рабочую зону 9 технологического оборудования. Подача чистого воздуха осуществляется направленными и рассредоточенными по всей длине ствола поперечными струями, обеспечивая плавный выход воздуха из вентиляционного канала в зону расположения технологического оборудования. Регулировка .количества подаваемого воздуха может быть осуществлена шиберными заслонками. Это позволит улучшить воздухообмен в наиболее пылящих местах и в целом процесс проветривания наклонного ствола.

В данном техническом решении обеспечивается более плавный выход воздуха непосредственно иэ вентиляционного канала, в то время как .в прототипе воздух поступает в зону расположения технологического оборудования через дополнительные вентиляционные каналы с повышенной турбулентностью, таким образом, устройство позволяет снизить потери на гидравлическое со14Ó6148 противление и тем самым уменьшить энергетические затраты, подача свежего воздуха в верхнюю часть зоны технологического оборудования позволяет нормализовать санитарно-гигиенические условия труда обслуживакщего персонала.

Формула изобретения

Устройство для проветривания наклонного ствола, включающее калориферно-вентиляционную установку, соединенную с вентиляционным каналом, размещенным между внутренней поверхно- f5 стью ствола и арочной перегородкой с выпускными отверстиями, установленной на подошве ствола и соединеннОй с зоной расположения технологического оборудования, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с Целью повышения эффективности проветривания путем снижения потерь на аэродинамическое сопротивление при выходе воздуха из вентиляционного канала в зону расположения технологического оборудования, вентиляционный канал размещен над зоной расположения технологического оборудования с возможностью ее изоляции, а выпускные окна размещены на сводовой части перегородки.

1476148

Б — Б

Составитель В. Астанин

Техред М.Ходанич Корректор М.Пожо

Редактор М.Циткина

Заказ 2142/33 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина,101