Гальванический элемент разового действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 7о1 № 147615

cccv

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 90

С, H. Побединский и Л. Л. Кузьмин

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ РАЗОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 28 сентября 1961 г. за .й 749976/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ао 11 за 1962 г.

Основное авт. св. Х2 140834 от 22 февраля 1961 г. на нмя тех >ке лиц

Б основном авт св. М 140834 был описан гальванический элемент разового действия, содержащий в качестве анода магний или его сплавы, а в качестве электролита растворы концентрированных кислот НС104 Н Я11 в и HBF4.

Анод такого гальванического элемента успешно работает лишь в узком пределе концентрации кислоты, причем каждой плотности тока соответствует своя оптимальная концентрация. При увеличении плотности тока необходимо снизить концентрацию кислоты, ITo приводит к усилению саморастворения электрода и снижению использования металла.

Кроме того, при употреблении в качестве электролита указаннь1х кислот без добавок затрудняется использование катодных материалов, образующих при разряде ионы более благородны.;. металлов, чем магнии, вследствие контактного выделения пх на аноде Например, использование катода с двуокисью свинца, имеющего высокий положительный потенциал, н сочетании с магниевым анодом в гальванических элементàx с малым количеством раствора «÷èñòû» кислот

Н,ЯГв и НС104, рассчитанных на длительный разряд, затрудняется вследствие постепенного выделения контактного свинца на аноде из магния или его сплавов.

Настоящее дополнительное изобретение позволяет снимать с элемента ббльшие плотности тока при сохранении высокой степени использования металла. Для этого в электролит введена добавка серной кислоты в пределах от 0,2 до 5,0%.

Опыт показал, что при введении в электролит небольшого количества серной кислоты существенно расширяется предел применяемых плотностей тока для данной концентрации кислоты при сохранении высокой степени использования металла.

¹ 147615

Утойчивая работа гальванического элемента с магниевым анодом при применении электролита раствора указанных концентрированных кислот с добавкой серной кислоты протекает при постоянном разрядном напряжении, находящемся в пределах 2,7 — 3,0 в.

Предмет изобретения

Гальванический элемент разового действия, выполненный по авт. св. № 140834, отличающийся тем, что, с целью снятия с элементов ббльших плотностей тока при сохранении высокой степени использования металла, в электролит введена добавка серной кислоты в пределах от 0,2 до 5,0%.

Составитель описания Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1.1îäï. к печ. 23.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Зак. 3883 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.