Патент ссср 147617

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 17

21Ь, 25а1

МПК Н Olm

Н Olm № 147017

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под!гисная epynna ¹ 90

В. Г, Белозеров

ЛАМЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 31 января 1961 г. за № 695859/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний и товарных знаков» № 5 за 1965 г.

Известны ламельные электроды для щелочных аккумуляторов с. активной массой, заключенной в ламелях между двумя перфорированными лентами, выполненными из стали. Трудность изготовления препятствует их широкому распространению.

Г1ри изготовлении предложенных электродов ламели выполняются из двух лент как одно целое, причем ширина лент равна длине ламели, а стыки между ламелями образованы ребрами одной из лент, приваренными к другой ленте. Это дает возможность повысить производительность при производстве аккумуляторов и улучшить их удельные характеристики.

На чертеже изображена схема предложенного электрода.

Ламельный электргд для щелочных аккумуляторов состоит из перфорированных стальных лент 1 и 2, сваренных между собой в точках 8 при помощи роликовой сварк|и, и активной массы, заполняющей полости 4 между лентами 1 и Z.

Стальная лента 1 профилируется в специальной машине.

Каркас электрода в виде бесконечного ламельного ремня заполняется активной массой, после чего к ленте 1 приваривается лента 2, и электрод подвергается обжиму на гофрировочных валках.

Предложенный электрод повышает уровень механизации технологических процессов в аккумуляторном производстве, так как эти электроды очень малой толщины; экономится большое количество стальной

ЛЕНТЬ1. № 147617

Предмет изобретения

Редактор П. Вербова

Техред Т. П. Курилко и В. П. Фомина

Корректоры А. Я. Березуева

Поди. к печ. 31/III — 65 г. Формат бум. 70Х108 /iq Объем 0,18 нзд. л.

Заказ 442/4 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Ламельный электрод для щелочных аккумуляторов с активной массой, заключенной в ламелях между двумя перфорированными стальными лентами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении и удельных характеристик аккумуляторов, а также снижения расхода ламельной ленты, все ламели выполнены как одно целое из двух лент, ширина которых равна длине ламели, а стыки между ламелями образованы ребрами одной из лент, приваренными к другой ленте.