Кнопочный пускатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 30

21с, 45зв

М 147622.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Г. А. Абовян

КНОПОЧНЫЙ ПУСКАТЕЛЬ

Заявлено 18 мая 1961 г. за № 731061/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № ll за 1962 r.

Известные кнопочные пускатели с двумя кнопками управления имеют ряд недостатков: сложный механизм, низкую износоустойчивость ит. п.

Предлагаемый кнопочный пускатель отличается от известных упрощенной конструкцией. Это достигается тем,что обе кнопки расположены взаимно перпендикулярно, причем стержень кнопки отключения выполнен в виде подпружиненной фасонной планки с вырезом, в котором перемещается стержень кнопки включения, имеющий выступ.

На фиг. 1 и 2 показано расположение кнопок управления соответственно при отключенном и включенном положении пускателя; на фиг. 3 — пускатель в разрезе; на фиг. 4 — общий вид его.

Кнопка 1 отключения (фиг. 1, 2) содержит стержень, выполненный . в виде фасонной планки 2 с вырезом 8 и пружиной 4. В вырезе 8 перемещается стержень кнопки 5 включения, имеющий выступ 6.

Неподвижные контакты 7 пускателя (фиг. 3) закреплены в основании 8, а подвижные с мостиком 9 в траверсе 10. При нажатии на кнопку 5 включения траверса 10 опускается вниз, соединяя подвижные контакты с неподвижными. При этом кнопка 1 отключения под воздействием пружины 4 надевается на выступ б кнопки 5 и фиксирует включенное положение пускателя.

При нажатии на кнопку 1 отключения освобождается выступ б кнопки 5 и под воздействием пружины 11 траверса 10 поднимается вверх, отключая контакты, одновременно поднимается вверх и кнопка

5 включения. № 147622

Механизм предлагаемого пускателя значительно упрощен, а конструкция обеспечивает быструю сборку без дополнительной механической обработки деталей.

Пускатель предназначается для пуска и останова электродвигателей малой мощности и может применяться в схемах автоматизации разнообразных станков и машин, как трехфазный или однофазный концевой выключатель.

Предмет изобретения

Кнопочный пускатель с двумя кнопками управления и подпружиненной защелкой, на которую воздействует одна из кнопок при отключении, отличающийся тем, что, с целью упрощения пускателя, обе кнопки расположены взаимно перпендикулярно, причем стерженькнопки включения снабжен выступом, а стержень кнопки отключения выполнен в виде подпружиненной фасонной планки с вырезом, в котором перемещается стержень кнопки включения. № 147622

Формат бум. 70 Х 108 / в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2f6.

Подл. к печ. 12/I — 63 г

Зак, 3798/1

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. А. Хесин

Редактор Б. В. Гурчев Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова