Объемное сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 147625

Класс 21с, 54 з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. И. Лихачев, А. И. Лазарев и Г. С. Мамыкин

ОБЪЕМНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Заявлено 29 сентября 196! г. за № 746569/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 11 за 1962 г

Известны объемные сопротивления, состоящие из дисперсной окиси алюминия в качестве наполнителя, токопроводящей фазы и стеклянного флюса в качестве связующего. Однако надежность таких сопротивлений при повышенной температуре недостаточна.

В описываемом объемном сопротивлении для повышения надежности при повышенных рабочих температурах в качестве проводящей фазы использована оксидная сурьмяно-оловянная пленка с добавлением цинка, индия или висмута, нанесенная на наполнитель путем пиролиза хлористых солей при температуре 500 †8 .

Для получения объсмного сопротивления оксидные пленки с добавлениями наносятся вышеописанным путем на наполнитель — дисперсную окись алюминия, после чего к нему добавляется связка, в качестве которой используется стеклянный флюс. После тщательного перемешивания и нанесения на керамическое основание производится прессование без защитной среды при температуре 800 .

Описываемое сопротивление позволяет упростить технологический процесс за счет хорошей смачиваемости опыленного наполнителя флюсом и возможности прессования без защитной среды, получать различные номиналы путем применения пленок разного удельного сопротивления, производить изготовление элементов, работающих в диапазоне температур от +100 до +500 с сохранением основных электрических характеристик, а также иметь хорошую электрическую плавность.

Предмет изобретения

Объемное сопротивление, состоящее из дисперсной окиси алюминия

s качестве наполнителя, токопроводящей фазы и стеклянного флюса в качестве связующего, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повыше№ 147625 ния надежности при повышенных рабочих температурах, в качестве токопроводящей фазы использована оксидная сурьмяно-оловянная пленка с добавлением цинка, индия или висмута, нанесенная на наполнитель путем пиролиза хлористых солей при температуре 500 †8 .

Составитель В. А. Бродский

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп к печ. 7Х-62 r. Формат бум. 70р,108 / g Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4552 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14