Способ изменения сопротивления жидкостного реостата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 60

Хо 147629

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 91

А. В. Степанов и К. М. Барамидзе

СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ЖИДКОСТНОГО РЕОСТАТА

Заявлено 6 мая 1961 г. за % 729191/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 11 за 1962 г.

Известные (например, из французкого патента № 697871) способы изменения .сопротивления жидкостного реостата с неподвижными электродами сопровождаются большой инерционностью реостата.

Предложенный способ лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в подэлектродную камеру реостата, заполненную электролитом, подается сжатый воздух, служащий для образования между электродами водс-воздушной эмульсии. Сопротивление эмульсии регулируется путем изменения содержания в ней воздуха.

На чертеже схематично изображен жидкостной реостат, сопротивление которого меняется согласно предложенному способу.

Реостат состоит из металлического бака 1, разделенного решеткой 2 на д ве полости А и Б. В полости А расположены семь электродов т, к которым подключаются три фазы ротора ассинхронного двигателя.

Электроды изолированы от корпуса реостата ацеитовыми плитам и 4, покрытыми водостойким изоляционным лаком.

На решетке 2 уложен лист 5,,имеющий ряд мелких отверстий, расположенных между электродами, Размеры и количество отверстий между электродами одинаковы.

Пр|и подаче в полость Б воздуха через трубку б находящийся в ней электролит вытесняется через трубу 7, выходящую из нижней части бака в полость В, объем которой несколько меньше объема полости Б.

Вытеснение электролита происходит потому, что суммарное сопротивление прохождению воздуха через отверстия в листе 5 больше, чем сопротивление прохождению электролита через трубу 7 в полость В.

После заполнения полости В вода поднимается по трубе о на высоту, которая будет соответствовать давлению в полости Б. № 147629

Таким образом, в полости Б создается воздушная подушка, благодаря которой воздух проходит равномерно через все отверстия в листе 5.

При прохождении воздуха между электродами в полости А будет создаваться водо-воздушная эмульсия, сопротивление которой тем больше, чем больше количество воздуха, Таким образом, изменяя количество подаваемого воздуха, что легко достичь изменением числа оборотов воздуходувки, можно регулировать величину сопротивления эмульсии. Одновременно, .проходящий воздух будет охлаждать электролит.

Научно-исследовательский институт электропромышленности в заключении от 10.1.62 г. указал, что предложенный способ обладает промышленной полезностью.

Предмет изобретения

Способ изменения сопротивления жидкостного реостата с неподвижными электродами, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения инерционности реостата, в заполненную электролитом подэлектродную камеру подают сжатый воздух для образования между электродами водо-воздушной эмульсии и регулируют ее сопротивление путем изменения давления сжатого воздуха.

ОПЕЧАТКА

На стр. 2 в строке 1 — 2 снизу следует читать изменения содержания в ней воздуха. № 147629

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор H. В. Щербакова

Подп. к печ 20.VI-62 г. Формат бум 70X108 /ц Объем 0,26 изд. л, Зак. 7091 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.