Способ проверки положения конструкций корпуса судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к геодезическим измерениям и ,в частности, к измерениям, выполняемым в судостроении. Цель изобретения - повышение точности. На неподвижном основании устанавливают теодолит с цилиндрическим уровнем при трубе. Определяют место нуля вертикального круга теодолита, а также отсчет по нему, соответствующий горизонтальному положению оси уровня. Затем устанавливают теодолит в корпусе судна, а на контрольной площадке - прибор для определения угла наклона корпуса судна. Определив составляющие этого угла, ориентируют плоскость лимба теодолита параллельно основной плоскости судна. Затем последовательно задают взаимно перпендикулярные контрольные плоскости, ориентируя трубу теодолита параллельно диаметральной плоскости, плоскости мидель-шпангоута и основной плоскости судна. Положение контрольных точек корпуса судна определяют, измеряя расстояния до них от контрольных плоскостей по перпендикулярам к этим плоскостям. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 001С 106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3959564/24-10 (22) 01.10.85 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (75) С. И. Марченко (53) 629.12.002.3:621.757 (088.8) (56) Адлерштейн Л. Ц. и Соколов В. Ф.

Справочник по судовым разметочным и проверочным работам. Л.: Судостроение, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 431056, кл. В 63 В 9/06, 1969. (54) СПОСОБ ПРОВЕРКИ ПОЛОЖЕНИЯ

КОНСТРУКЦИЙ КОРПУСА СУДНА (57) Изобретение относится к геодезическим измерениям, в частности к измерениям, выполняемым в судостроении. Цель изобретения — повышение точности. На неподвижном основании устанавливают теодолит с цилиндрическим уровнем при трубе. Опре1

Изобретение относится к геодезическим измерениям, в частности к измерениям, выполняемым в судостроении.

Цель изобретения — повышение точности.

Способ поясняется чертежом.

Теодолит с уровнем при трубе соответствуюгцим образом устанавливают в корпусе судна и задают с его помощью контрольные плоскости, относительно которых и определяют положения конструкций. Предварительно теоделит 1 со зрительной трубой 2, на которой вдоль ее визирной оси 3 расположен уровень 4, располагают на неподвижном основании 5. Уровень 4 прикреплен к трубе с помощью стоек 6 с возможностью поворота вокруг оси 7, для выполнения которого служит винт 8. Подъемными винтами 9 приводят ось вращения алидады 10 в отвесное положение, поворотом зрительной трубы приводят пузырек 11 уровня 4 на сереÄÄSUÄÄ 1476308 А 1 деляют место нуля вертикального круга теодолита, а также отсчет по нему, соответствующий горизонтальному положению оси уровня. Затем устанавливают теодолит в корпусе судна, а на контрольной площадке — прибор для определения угла наклона корпуса судна. Определив составляющие этого угла, ориентируют плоскость лимба теодолита параллельно основной плоскости судна. Затем последовательно задают взаимно перпендикулярные контрольные плоскости, ориентируя трубу теодолита параллельно диаметральной плоскости, плоскости мидель-шпангоута и основной плоскости судна. Положение контрольных точек корпуса судна определяют, измеряя расстояния до них от контрольных плоскостей по перпендикулярам к этим плоскостям. 1 ил.

2 дину. В этом положении фиксируют алидаду 12 вертикального круга 13, для чего

Мюй закрепляют винт 14, установленный с воз- М можностью воздействия на рычаг 15 пово- ) рота алидады. После этого снимают первый отсчет 16 по вертикальному кругу. 0Э

Затем определяют место нуля вертикального круга, т.е. такой отсчет 17, который CO соответствует расположению визирной оси 3 QO трубы 2 в горизонтальной плоскости. Для того, чтобы отсчеты 16 и 17 совпали, целесообразно с помощью винта 8 привести ось уровня 4 в положение, параллельное визирной оси трубы 2. Юстируя положение али- ф дады 12 вертикального круга 13, можно привести значение места нуля его к удобному для отсчитывания значению например в зависимости от конструкции и оцифровки вертикального круга к 0 или 90 .

Юстированный таким образом теодолит устанавливают в корпусе судна и ориен1476308

Формула изобретения

Составитель Г. Шакуров

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2113/41 Тираж 684 Подписное

ВНИИ11И Гос1.дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 11035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

11рои нодсти Hll<>.издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 тируют плоскость его лимба параллельно основной плоскости судна. Для этого зрительную трубу теодолита последовательно ориентируют параллельно диаметральной плоскости и плоскости мидель-шпангоута судна. В каждом из этих положений устанавливают по вертикальному кругу отсчет, соответствующий составляющей угла наклона корпуса судна в данной плоскости, при этом объектив зрительной трубы должен быть направлен в сторону понижения.

Вращением подъемных винтов приводят в середину пузырек уровня при трубе. Составляющие угла наклона корпуса судна определяют с помощью установленного на контрольной площадке прибора, например, квадранта.

При выполнении проверки в судне, находящемся на плаву и при наличии качки, ориентирование лимба осуществляют одновременно с определением угла наклона корпуса судна, а наклон теодолита с помощью подъемных винтов выполняют до установки пузырька уровня при трубе в положение, синхронное с пузырьком уровня на приборе для измерения угла наклона корпуса судна.

Далее задают контрольные плоскости, устанавливая трубу теодолита параллельно диаметральной плоскости судна, а затем— параллельно плоскости его мидель-шпангоута. Положение конструкций корпуса судна определяют, измеряя расстояния до них от каждой контрольной плоскости по перпендикуляру к ней.

Чтобы определить положение конструкций относительно контрольной плоскости, ф параллельной основной плоскости судна, такую плоскость задают, установив по вертикальному кругу теодолита отсчет, соответствую щий м есту его нул я.

Способ проверки положения конструкций корпуса судна, состоящий в том, что в корпусе судна устанавливают теодолит с уровнем при трубе, а на контрольной площадке — прибор для определения угла наклона корпуса судна, ориентируют плоскость лимба теодолита параллельно основной плоскости судна, последовательно задают две взаимно перпендикулярные контрольные плоскости, включающие ось вращения алидады, ориентируя трубу теодолита параллельно диаметральной плоскости и плоскости мидель-шпангоута судна, выполняют измерения до контрольных точек и вычисляют их положение, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, до установки теодолита в корпусе судна его устанавливают на неподвижном основании, приводят ось вращения его алидады в отвесное положение и фиксируют отсчеты, соответствующие месту нуля вертикального круга и горизонтальному положению оси уровня при трубе, после ориентирования лимба задают дополнительную контрольную плоскость, проходящую через ось вращения трубы и 0 параллельную основной плоскости судна, а при измерениях до контрольных точек измеряют расстояния до них от каждой контрольной плоскости по перпендикуляру к ней.