Устройство для автоматического регулирования напряжения силовых трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 147633

Класс 23 с 67,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 91

В. Г. Пекелис и Г, П. Короткевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАПРЯ)КЕНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 28 июня 1961 г. за № 735925/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> ¹ 1! за 1962 r.

Известны устройства для автоматического регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой, содержащие бесконтактный измерительный орган, воздействующий через реле времени и промежуточные реле на переключатель ответвлений трансформатора.

Целью предлагаемого изобретения является создание более простого и дешевого устройства для автоматического регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой, сочетая применение бесконтактного измерительного органа с контактным исполнительным органом.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является выполнение измерительного органа в виде работающего в режиме насыщения трансформатора с пермаллоевым сердечником в сочетании с двумя двухобмоточными поляризованными реле, катушки которь|х включены по дифференциальной схеме в цепь первичной и вторичной обмоток указанного трансформатора так, что одно из них срабатывает

; рн повышении напряжения и второе — при его понижении.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит бесконтактный измерительный орган в виде работающего в режиме насыщения трансформатора НТ с пермаллоевым сердечником, воздействующий через реле времени PB и промежуточные реле ПР1, ПР2, РИ1 и РИ2 на переключатель ответвлений (на чертеже не показан) трансформатор.

В цепи первичной и вторичной обмоток трансформатора НТ через выпрямители по дифференциальной схеме включены двухобмоточные поляризованные реле ПР1 и ПР2. Одно из них ПР2 срабатывает при повышении напряжения и второе ПР1 — при его понижении.

Изменение уставки в зависимости от тока нагрузки силового трансформатора достигается за счет суммирования тока выпрямителя, пи№ 147б33 тающегося от трансформатора тока TT через промежуточный трансформатор ПТТ.

Переключение осуществляется автоматически в зависимости от величин напряжения и тока нагрузки силового трансформатора.

При равенстве токов в первичной и вторичной обмотках трансформатора НТ, м,д.с. встречно включенных реле ПР1 и ПР2 взаимно уравновешены и н. о. контакты их разомкнуты. Отклонение указанных токов вызывает срабатывание одного из реле ПР1 или ПР2 (в зависимости от знака отклонения) и включение промежуточного реле РП1 или РН2. Последние воздействуют через реле времени РВ на переключатель ответвлений трансформатора (стрелками показаны цепи к приводу переключателя) .

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой, содержащее бесконтактный измерительный орган, воздействующий через реле времени и промежуточные реле на переключатель ответвлений трансформатора, о т л ич аю щ е еся тем, что, с целью упрощения устройства, измерительный орган выполнен в виде работающего в режиме насыщения трансформатора с пермаллоевым сердечником в сочетании с двумя двухобмоточными поляризованными реле, катушки которых включены по дифференциальной схеме в цепь первичной и вторичной обмоток указанного трансформатора так, что одно из них срабатывает при повышении напряжения и второе — при его понижении. № 147633 — 3—

Составитель В. И. Громов

Подп. к печ. 1 I/I-62 г, Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4811 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявнцкам Корректор С. Ю. Цверина