Вращающийся трансформатор для преобразования малых углов поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147634

Класс 21с, 67юг

21е, 27о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 91

Л. А. Гартель

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

МАЛЫХ УГЛОВ ПОВОРОТА

Заявлено 26 августа 1961 г. за Кв 742698/26 — 10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Же 11 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к вращающимся трансформаторам для преобразования малых углов поворота в переменное напряжение.

Предлагаемый трансформатор отличается от известных тем, что в нем применены ротор и статор, имеющие отчетливые оси симметрии магнитной проводимости магнитопровода.

Такое выполнение трансформатора позволяет уменьшить величину остаточного напряжения, На чертеже схематически изображен вращающийся трансформатор.

Вращающийся трансформатор, состоящий из статора и ротора и содержащий неподвижную обмотку 1, сердечник 2 и подвижную обмотку 8, выполнен конструктивно так, что имеет отчетливо выраженные взаимно перпендикулярные оси симметрии магнитной проводимости магнитопровода. Неподвижная обмотка 1 может при регулировании поворачиваться относительно ротора. В процессе регулирования вращающегося трансформатора посредством поворота ротора и неподвижной обмотки 1 достигают совпадения осей вращающегося трансформатора и наименьшего остаточного напряжения на обмотке, служащей для съема электрического сигнала. Источником остаточного напряжения по основной гармонике является фазовая асимметрия магнитных проводимостей магнитопровода вращающегося трансформатора по осям его обмоток, обусловленная потерями и явлением скинэффекта; при этом шихтовка магнитопровода с употребляемой толщиной листа не менее 0,2 мм для уменьшения упомянутых явлений недостаточна для частоты 400 гц и выше.

Предлагаемый трансформатор может найти применение в различных измерительных устройствах для преобразования малых углов поворота вала в переменное напряжение, № 147б34

Предмет изобретения

Вращающийся трансформатор для преобразования малых углов поворота в переменное напряжение, отличающийся тем, что, с целью уменьшения величины остаточного напряжения, в нем применены ротор и статор, имеющие отчетливые оси симметрии магнитной проводимости магнитопровода.

Редактор Б. В. Гуриев Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверииа

Поди к печ. 7Х-62 г. Формат Gyrr, 70)(1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4313 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.