Прибор для проверки литров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14764

Бяасс 421, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки литров.

К патенту А. И. Певзнера и Е. Е. Кирзона, заявленному 25 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41494).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для проверки литров, состоящего из установленных во вращающейся рамке меринков, .заполняемых водой из бака, снабженного поплавковым регулятором его наполнения, и воронки, через которую вода из меринка поступает в проверяемую посуду. При этом для точной установки меринков, укрепленных ва вращающейся раме применены, / согласно изобретению, особые кольца, входящие в углубления указанной рамы; для установки же проверяемых литров применены специальные втулки.

На чертеже изображен схематически общий вид прибора с частичным разрезом.

Бак а, заполняемый водой от водопровода или иным путем, снабжен поплавковым регулятороМ наполнения в и установлен на раме я1, укрепленной на колонке ж1. К этой раме прикреплена колонка xz, на нижнем основании которой удерживается рама я, могущая вращаться вокруг этой колонки. На раме в устанавливаются несколько контрольных мерников м„ м2 и т. д. {например 3 или 4).

К этой же колонке неподвижно прикреплен держатель д, который поддерживает ручку со стеклом pq. Повернув кран яь наполняют контрольный мерник м1 или м, при этом поворачивают раму я так, чтобы наполненные водой контрольные меринки прошли мимо ручки со стеклом р1. Последняя снимет лишнюю воду автоматически. Открыв кран контрольного мерника мь выливают воду из последнего через неподвижную воронку ф и трубку yi в проверяемый литр. Вода из проверенного литра попадает на раму.яз, стекает через отверстия О в открытый резервуар г и отводится через трубку Т.

Для установки всей системы в строго горизонтальное положение в нижнем основании колонки к установлены регулирующие винты еь ия и из и два ватерпаса (уровня), расположенных под прямым углом, лежащих в одной плоскости, рамы в„служащей упором для длинных рукояток проверяемых литров. Чтобы иметь возможность этим же прибором проверять меры разной емкости, т.-e. разных диаметров, предусмотрено следующее: контрольные меринки имеют на своей цилиндрической окружности припаянные кольца л с одинаковыми наружными диаметрами, которые входят в углубления рамы в, чем и осуществляется установка различных мерников на раме.

Все . проверяемые литры различных диаметров устанавливаются в разлйчнык же втулках е, наружный диаметр которых один и тот же. Таким образом, прибор должен быть снабжен набором контроль, ных меринков различных емкостей, снаПредмет патента.

Ы, Р. .Ф

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 49

1 бженных кольцами е, одинакового внешнего диаметра, отвечающего размерам углубления на раме Л прибора и набором втулок, приспособленных для литров различных диаметров.

Прибор для проверки литров, состоям1ий из установленных во вращающейся рамке меринков, заполняемых водой из бака, снабженного поплавковым регулятором его наполнения, и воронки для направления воды из меринка В проверяемую посуду, отличающийся тем, что для точной установки мерников и проверяемых литров различного диаметра в нем применены: для первых — кольца Л, входящие в углубления рамы и, а для вторых — втулки е.