Устройство для форсировки напряжения на индуктивной нагрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 3) 21к 3

Ю» 14164 I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная еррппа. М 92

Б. П. Жуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВКИ НАПРЯЖЕНИЯ

НА ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКЕ

Заявлено 31 мая 1958 г за Ле 600780/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» М 1! за 1962 г.

Предметом изобретения является устройство для форсировки напряжения на индуктивной нагрузке с разрядным сопротивлением без повышения напряжения источника питания.

Поставленная задача решается путем включения последовательно с нагрузкой, шунтированной нормально замкнутым контактом выключателя, добавочной индуктивности, шунтированной разрядным сопротивлением и нормально открытым контактом того же выключателя.

Разрядный ток добавочной индуктивности, протекая по сопротивлению, повышает напряжение на нагрузке при срабатывании указанного выключателя.

На чертеже, изображающем принципиальную схему предлагаемого устройства, приняты следующие обозначения: L — индуктивная нагрузка. шунтированная разрядным сопротивлением R ; L, — добавочная индуктивность, шунтированная разрядным сопротивлением Р„;

К, и К, — нормально замкнутый и нормально открытый контакты выключателя.

При подаче напряжения U при "àìêíóòîì контакте К, ток 1„практически определяется только сопротивлением R, добавочной индуктивности 1„так как сопротивление Лп„невелико и им можно пренебречь.

Форсировка напряжения на нагрузке L производится размыканием нормально закрытого контакта К,. Так как сопротивление индуктивной нагрузки L в момент размыкания контакта К, равно бесконечности, то весь ток 1„ проходит по сопротивлению R>. Если бы параллельно с сопротивлением Яп не была включена индуктивная нагрузка I, то ток

U U в цепи с величины 1„-- по экспоР „уменьшился бы до 1=- R,—,— R p ненциальному закону. Но этого не происходит, так как на сопротивлении Ry) â момент размыкания контакта К, образуется падение напряже№ 147641 ния, равное U„=/, Р,„. Это напряжение полностью прикладывается к индуктивной нагрузке L, а так как его можно увеличивать до большой величины, то оно вызывает почти мгновенное нарастание тока в нагрузке.

После почти мгновенного увеличения тока в нагрузке L до расчетной величины индуктивность /.„шунтируется нормально открытым контактом Ê . Таким образом, сначала размыкается нормально замкнутый контакт Кь а после окончания процесса форсировки замыкается нормально открытый контакт К2, При снятии питания с нагрузки L запасенную ею электромагнитную энергию можно таким же путем передать форсировочной индуктивности L„. Но теперь роль форсировочной индуктивности будет выполнять нагрузка L, а индуктивность Е„ явится потребителем энергии.

Для этого нормально открытый контакт К необходимо разомкнуть, а нормально замкнутый контакт К, — замкнуть. После установления тока в индуктивности Е„схема готова к повторной форсировке.

Предмет изобретения

Устройство для форсировки напряжения на индуктивной нагрузке с разрядным сопротивлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи повышенного напряжения при питании нагрузки от источника постоянного тока без изменения напряжения последнего, последовательно с нагрузкой, шунтированной нормально-замкнутым контактом выключателя, включена шунтированная разрядным сопротивлением и нормально-открытым контактом того же выключателя добавочная индуктивность, разрядный ток которой, протекая по сопротивлению, повышает напряжение на нагрузке при срабатывании указанного выключателя.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Кудрявцева

Поди к печ. 18/V1-62,г. Формат бум. 70>)08 /, Объем О,!8 изд. л.

Лак. 5978 Тирагк 900 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.