Ротор для высокоскоростной переменно-полюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 49 № 147647

CCC Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 92

В. И. Туманов и А. И. Миронов

РОТОР ДЛЯ ВЪ|СОКОСКОРОСТНОЙ ПЕРЕМЕННО-ПОЛЮСНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МИШИНЪ|

Заявлено 9 июня 1961 г. за Кз 734321/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 3А 11 за 1962 г.

Известны роторы для высокоскоростных переменно-полюсных электрических машин с внешнезамкнутым магнитным потоком, имеющие клювообразные полюсы.

Предлагаемый ротор предназначен для высокоскоростных электрических машин и отличается от известных тем, что позволяет осуществлять работу элементов ротора только на растяжение (под действием центробежных сил) .

Это достигается тем, что средняя часть бочки ротора выполнена в виде пакета биметаллических шлифованных дисков, состоящих из немагнитной крестовины и сваренных с нею сегментов из магнитной стали, образующих в пакете ступенчатые клювы-полюсы, разделенные немагнитной сталью. К этому пакету примыкают с торцов массивные цилиндрические магнитопроводы, причем диски и магнитопроводы соединены в одно целое продольными сварными швами. Кроме того, диски и магнитопроводы имеют центральные отверстия для насадки на вал. Описываемый ротор отличается еще и тем, что диски выполнены без отверстий, а магнитопроводы снабжены цапфами для установки ротора в подшипниках.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого ротора; на фиг. 2— конструкция диска.

Средняя часть 1 ротора составляется из биметаллических дисков 2.

Диск состоит из крестовины 3, выполненной из немагнитной стали, в которую вставляются и закрепляют (путем сварки, например) отсеки 4 из магнитной стали.

После соединения отсеков ic крестовиной плоскости дисков шлифуются. Из шлифованных дисков 2 на вал б из немагнитной .стали набирается средняя часть 1 ротора таким образом, что образуются ступенчатые клювы-полюса, отделенные друг от друга немагнитной сталью. № 147647

К средней части ротора примыкают две массивные поковки б из магнитной стали, которые являются магнитопроводом. Набор дисков 2 и магнитопровод, собранные на валу, зажимаются прессом и свариваются продольными сварными швами на;поверхности бочки ротора.

Для насадки на вал 5 диски имеют отверстия 7 (такие же, как и в магнитопроводе).

Предусматривается также и другая конструкция ротора, где диски изготовлены без отверстий,под вал, а шейки вала расположены на массивных поковках. Весь набор из дисков и поковок зажимается прессом, после чего производится сварка их, а установка ротора в подшипники осуществляется имеющимися на поковках цапфами.

Таким образом, в предлагаемом роторе основная нагрузка на диски от действия центробежных сил воспринимается растягивающими усилиями, что способствует повышению механической прочности ротора и является весьма полезным для использования в высокоскоростных электрических машинах.

Предмет изобретения

1. Ротор для высокоскоростной переменно-полюсной электрической машины с внешнезамкнутым магнитным потоком, имеющий клювообразные полюсы, отличающийся тем, что, с целью осуществления работы элементов ротора только на растяжение (под действием центробежных сил), средняя часть бочки ротора выполнена в виде пакета биметаллических шлифованных дисков, состоящих из немагнитной крестовины и скрепленных с нею (например, сваркой) сегментов из маг(нитной стали, образующих в пакете ступенчатые клювы-полюсы, разделенные немагнитной сталью, и к этому пакету примыкают с торцов массивные цилиндрические магнитопроводы, причем диски и,магнитопроводы соединены в одно целое:продольными сварными швами.

2. Ротор по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что диски и магнитопроводы имеют центральные отверстия для насадки на вал.

3. Ротор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что диски .выполнены без отверстий, а магнитопроводы снабжены цапфами для установки ротора в подшипниках . № 147б47

Фиг. t

@иг. 2

Редактор P. Б. Кауфман Техред А А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ, 2 VI 62 г, Формат бум. 70Х108 /1 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5807 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТР Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография IIETH. Москва, Петровка, 14.