Индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для создания больших информационных табло, экранов коллективного пользования, знакосинтезирующих элементов и других подобных структур как черно-белого, так и цветного изображения с использованием отраженного или проходящего света. Целью изобретения является повышение контрастности индикатора. Цель достигается тем, что в индикатор, содержащий корпус 1, электрод 2, гибкую ленту 3 в форме петли со слоем металлизации, прозрачный слой 5, светопрозрачное проводящее покрытие 6, введен источник 7 света, на боковых поверхностях которого расположены проводящие пластинки 8. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5И4 С 09 F 11 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ; СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 911598 (21) 4162806/24-24 (22) 16.12.86 (46) 30.04.89. Бюл. N 16 (72) В.Л.Дятлов, В.В.Коняшкин, Б.С.Потапов, B.Ê.Øèêèðÿâûé, А.M.Båêøòåéí и В.Г.Нестатных (53) 681.397.11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 911598, кл. G 09 F 11/21, 1980. (54) ИНДИКАТОР (57) Изобретение относится к средствам отображения информации и предназначено для создания больших информационных табло, экранов коллектинного пользования, знакосинтезиру- ющих элементов и других подобных структур как черно-белого, так и цветного изображения с использованием отраженного или проходящего света.

Целью изобретения является повышение контрастности индикатора. Цель дости- гается тем, что в индикатор, содержащий корпус 1, электрод 2, гибкую ленту 3 в форме петли со слоем 4 металлизации, прозрачный слой 5, светопрозрачное проводящее покрытие 6, введен источник 7 света, на боковых поверхностях которого расположены проводящие пластинки 8. 3 ил.

1476522

Изобретение относится к средствам отображения информации, предназначено для создания больших информационных табло, экранов коллективного пользования, знакосинтезирующих элементов и других подобных структур как черно-белого, так и цветного изображения с использованием отраженного или проходящего света (пассивный или 10 активный режим индикации) и является усовершенствованием изобретения по авт. св. N - 911598.

Цель изобретения — расширение области йрименения индикатора путем по- 15 вышения его контрастности.

На фиг.1 приведена конструкция индикатора; на фиг.2 — фрагмент конструкции индикатора; на фиг ° 3 — электрическая схема управления индика- 20 тором.

Индикатор содержит корпус 1, электрод 2, гибкую ленту 3 в форме петли, слой 4 металлизации гибкой ленты, прозрачный слой 5, выполненный из стекла или прозрачной полимерной пленки, светопрозрачное проводящее покрытие 6, источник 7 света, проводящую пластинку 8, изолирующую пластину 9, металлическую контактную пло 30 щадку 10, блок 11 управления, источ- . ник 12 питания, ключи 13 и нагрузку 14.

Гибкая лента 3 со слоем 4 металлизации прижата к электроду 2 в его верхней части. Электрод 2 закреплен на одной стороне изолирующей пластины 9. На другой. стороне пластинки 9 в нижней ее части закреплена металлическая контактная площадка 10, к ко-40 торой через промежуточную электропроводящую прокладку прижат слой 4 металлизации гибкой ленты 3. Образованная односторонне металлизированной лентой индикационная петля ленты 3 45 контактирует с поверхностью светопрозрачного проводящего покрытия 6. В исходном состоянии петли ленты 3 располагаются в пространстве между электродами 2 и пластинами 8, касаясь светопрозрачного проводящего покрытия

6 верхней частью. Местоположение петель ленты 3 не изменяется, если между слоем 4 металлизации и соответствующим ему электродом 2 подать электрическое напряжение, Разность потенциалов между проводящим покрытием 6 и слоем 4 при этом должна быть близка к нулю. Если в какой-то момент времени напряжение между электродом 2 и слоем 4 ленты 3 снять и приложить его между покрытием 6 и слоем 4, лента 3 перемещается к покрытию 6 и перекрывает поток света

1ерез прозрачный слой 5. Измененное положение ленты 3 изображено. на фиг.1 штриховой линией, Аналогично можно управлять местоположением любой ленты 3. При этом сохраняется возможность управления потоком света непосредственно коммутацией источником 7 света (динамический активный режим индикации). Слои 4 металлизации на лентах могут быть выполнены светопро-. зрачными (фильтры), что позволяет реализовать цветное изображение в активном режиме.

Число коммутаторов для управления (в произвольном порядке) петлями многоцветного индикатора получается минимальным, если светопрозрачное проводящее покрытие подключить к одному полюсу источника электропитания, все электроды 2 — к другому полюсу, а каждый из слоев 4 металлизации ленты

3 и гальванически соединенные с ними пластинки 8 присоединить к полюсам источника через нагрузку 14 и ключ 13.

Электрическая схема подключений элементов конструкции индикатора к источнику 12 питания приведена на фиг.3. Тиристорные ключи 13 позволяют использовать любой источник 12 пита ния: с постоянным, импульсным, переменным выходным напряжением.

Однако, несмотря на минимальные (один ключ 13 — один цвет) затраты ключей для управления, схема на фиг.3а не всегда удобна при построении информационных структур из отдельных индикаторов. Этой цели лучше отвечают схемы на фиг.3б, в.

В схеме на фиг.3б к одному полюсу источника 12 питания подключены сразу все элементы индикации — слои 4 ленты 3, а электроды 2 и светопрозрачное проводящее покрытие 6 присоединены каждый к полюсам источника 12 через нагрузку 14 и ключ 13. Пусть первоначально управляющие ключи 13 (тиристоры VS1 VS2 и VS3) заперты.

Тогда, так как разность потенциалов между всеми рабочими элементами конструкции близка к нулевой, петли лент 3 располагаются в индикаторе случайным образом. На время откроем ключи 13 (тиристоры VS1, VS2), связ 14 занные с электродами 2. Соответствующие этим электродам петли лент 3 под действием электростатических сил попадают в полости между электродами 2 и пластинами 8. Для переключения петли ленты 3, соответствующей электроду 2, на светопрозрачное проводящее покрытие 6 необходимо одновременно подать с блока 11 управления сигналы на управляющие электроды тиристоров ЧЯ1 и VS3. При этом петля ленты 3, уже находящаяся у электрода 2, прижимается к нему электрическим полем, а петля ленты 3, имеющая одинаковый потенциал с электродом 2, переключается, на светопрозрачное проводящее покрытие 6. После окончания действия управляющего сигнала петля ленты 3 остается на светопрозрачном проводящем покрытии 6. Для ее возвращения на электрод 2 необходимо подать сигнал управления на тиристор

VS2.

Такими же возможностями обладает и схема на фиг.3в. В ней светопрозрачное проводящее покрытие 6 присоединено к одному полюсу источника 12 питания, а каждый из электродов 2 и каждый из слоев 4 металлизации лент 3 подключены к полюсам источника через нагрузку. 14 и ключ 13. В исходном положении (все петли — на электродах 2) тиристоры VS3 и VS4 проводят, 76522 а тиристоры VS1 и VS2 заперты (если не используется импульсный источник выходного напряжения).

На петлю ленты 3, находящуюся на светопрозрачном проводящем покрытии

6, может быть уложена любая другая петля ленты 3, предпочтительно проти воположно расположенная. При этом

10 следует соблюдать определенный порядок возвращения петель в исходное положение. Сначала следует убирать петлю, уложенную позже ° Нарушение этого порядка приводит к искрению

15 (электрическим пробоям) и постепенному выходу индикатора из строя.

Изобретение обеспечивает расширение области применения индикатора.

Он может быть эффективно использован

2п при низких уровнях внешней освещен ности за счет отображения информации

"на просвет" (в том числе и в цвете) с помощью источника света.

25 Формула изобретения

Индикатор по авт. св. Р 911598, отличающийся тем, что, с целъю повышения контрастности индикатора, он содержит источник света и проводящие пластинки, расположенные на боковых поверхностях источника света, установленного в корпусе между электродами.

1476522, 1 - °

Составитель Л.Абросимов

Текред М.Ходанич Корректор О.Кравцова

Редактор А.Огар

Заказ 2161/52 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101