Способ фрезерования пазов коллекторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М» 147655

Класс 214, 59

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 92

Б, А. Иоффе и М. Ю. Гасуль

СПОСОБ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПАЗОВ КОЛЛЕКТОРНЫХ ПЛАСТИН

Заявлено 2 октября 1961 г. за № 746632/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ фрезерования пазов коллекторных пластин электрических машин, отл и ч а ю щийся тем, что, с целью повышения производиИзвестны способы фрезерования пазов коллекторных пластин электрических машин, осуществляемых при механизированном или ручном способах зажима деталей и с ручной или автоматической подачей стола, а также при помощи автоматов, где детали из кассет подаются в каретку, а каретка — на фрезу Недостатком этих способов фрезерования пазов является низкая производительность труда.

Предлагаемый способ отличается от известных высокой производительностью труда Это достигается тем, что фрезерование пазов ocvществляется в процесе непрерывного вращения кольцеобразного стола, на котором размещают обрабатываемые пластины, при помощи фрезы, располагаемой около внутренней кромки стола.

Сущность предлагаемого способа поясняется изображенной на чертеже схемой и состоит в следующем.

Коллекторные пластины 1 располагаются в специальных ячейках кольцеобразного стола 2. Фреза 3, обрабатывающая пластины, укреплена около внутренней кромки стола.

Предварительно ориентированные коллекторные пластины подаются в ячейку стола в зоне угла 4. В зоне о пластины зажимаются в ячейках и тем самым подготавливаются к обработке. В зоне б пластины фрезеруются, в зоне 7 освобождаются от зажима,. а в зоне 8 пластины автоматически выбрасываются в тару готовых изделий.

Все описанные операции осуществляются в процессе непрерывного вращения стола и фрезы, и тем самым вспомогательное время макси:мально сокращается, а производительность труда значительно возрастает. № 147655 тельности труда, фрезерование производят в процесе непрерывного вращения кольцеобразного стола, на котором размещают обрабатываемые пластины, при помоши фрезы, располагаемой около внутрен. ей кромки стола.

° Е

Составитель опиасния Л. 3, Рубинчик

Редактор Б. В. Гуриев Техред А. А. Камышиикова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. ЗОХ-62 r. Фор м а т бум. 70 Х! 08 /1< Объем О,l8 изд. л

Зак. 5609 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„14.