Ротор синхронного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 5 № 147658 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

Ю А. Купеев, Э. А. Бауман, Е. С. Михайлова и А. П. Шестаков

РОТОР СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 11 сентября 1961 г. за № 744682/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Недостатками известной конструкции ротора синхронного генератора с электромагнитным возбуждением и клювообразными полюсами являются неравномерное распределение магнитного потока по длине статора и увеличенный в связи с этим поток рассеяния, а также относительно большие воздушные зазоры магнитной цепи.

В предлагаемом роторе синхронного генератора эти недостатки устранены. Он отличается более равномерным распределением магнитного потока по длине статора уменьшением потока рассеяния и устранением сгыковых воздушных зазоров из его магнитной цепи. Это достигается тем, что полюса подразделены на параллельные части, расположенные рядом и одна за другой вдоль оси машины, и посажены на цилиндрическую поверхность втулки ротора.

На чертеже изображена конструкция клювообразного ротора.

Магнитная система ротора состоит из секционированных параллельных половин 1, каждая из которых плотно посажена на цилиндрическую втулку 2. Обмотка возбуждения 8 намотана вокруг втулки 2, посаженной на стальной вал 4.

Такое исполнение ротора имеет следующие преимущества:

1. Посадка полюсных половин на втулку обеспечивает достаточную площадь стыков и практически исключает воздушный зазор в них.

2 Секционированные полюсные половины обеспечивают более равномерное распределение магнитного потока по длине статора, т. е. улучшают использование активной стали и снижают поток рассеяния.

3. Магнитный поток из втулки 2 распределяется по нескольким независимым параллельным путям 5, б в секционированные клювы (между которыми допустим воздушный зазор), вследствие чего зазоры между секциями не требуют увеличения намагничивающей силы ротора.

¹ 147658

В заключении ВНИИ электромеханики отмечается целесообразность предлагаемой конструкции ротора, в особенности для машин малой мощности.

Предмет изобретения

1. Ротор синхронного генераторасэлектромагнитным возбуждением и клювообразными полюсами, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения магнитного потока по длине статора и уменьшения потоков рассеяния, полюса подразделены на параллельные части, расположенные рядом и одна за другой вдоль оси машины.

2. Ротор по п. 1, отл и ч а ю щ ий с я тем, что полюса посажены на цилиндрическую поверхность втулки ротора с целью устранения сты ковых воздушных зазоров из магнитной цепи ротора.

Составитель Л. 3. Рубинянк

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор А. С. Антонова

Поди. к неч. 2Л 1-62 r. Формат бум. 70Х108 /1< Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5582 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.