Преобразователь трехфазного тока в двухфазный и наоборот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

147664

Класс 21d 13

216, 52 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и сная гр уп па № 98

А. А. Эйзенбет

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА В ДВУХФАЗНЫЙ

И НАОБОРОТ

Заявлено 23 сентября 1961 r. за № 745549/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны преобразователи трехфазного тока в двухфазный и наоборот, имеющие два одинаковых однофазных трансформатора, первичные обмотки которых подключаются к трехфазной сети, а вторичные образуют двухфазную систему. Эти преобразователи имеют ограниченное применение и не могут быть использованы в случаях, требующих регулирования напряжения с первичной стороны трансформаторов, например, в машинах контактной сварки.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что он обеспечивает равномерную нагрузку трехфазной сети при одинаковых нагрузках однофазных трансформаторов, что весьма существенно при регулировании напряжения с первичной стороны. Это достигается применением дополнительного однофазного автотрансформатора, к отводам которого присоединен один из трансформаторов, а другой включен между средней точкой автотрансформатора и третьей фазой трехфазной сети.

На чертеже изображена принципиальная схема преобразователя. имеющего два одинаковых трансформатора 1 и 2 и автотрансформатор 8.

Автотрансформатор сетевыми отводами включается между двумя фазами 4 и 5 трехфазной сети, к симметричным относительно средней точки б отводам 7 и 8 присоединяется первичная обмотка трансформатора 1, а первичная обмотка трансформатора 2 подключается к средней точке б и третьей фазе 9 сети. Вторичные обмотки трансформаторов 1 и 2 образуют двухфазную систему.

Преобразователь дает возможность при равномерной нагрузке двух одинаковых однофазных трансформаторов получить совершенно равномерную нагрузку трехфазной сети, т. е. одинаковые фазные токи № 147664 и одинаковые углы сдвига фаз, что позволяет в 1 3 раз уменьшить установленную мощность сетевого трансформатора, питаю1цего установку.

Схема предлагаемого преобразователя применена в контактных сварочных машинах типа КШТ-2ХЗОО завода «Электрик» (Ленинград).

Предмет изобретения

Составитель описания Л. 3. Рубинчик

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Г1одп, к печ. 9Х-62 г.

3ак 4542

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, с!формат бум. 700(108 /, Обьем 018 ичд т

Тпрахк 1000 Цена 4 коп. наобретений и открытий при Совете Минисаров СССР

Центр, M. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТ1 ., Москва. !. етровка, 14

Преобразователь трехфазного тока в двухфазный и наоборот, содержащий два одинаковых однофазных трансформатора, первичные (или вторичные) обмотки которых подключаются к трехфазной сети, а вторичные (или, соответственно, первичные) образуют двухфазную систему, отличающийся тем, что с целью обеспечения равномерной нагрузки трехфазной сети при одинаковых нагрузках трансформаторов. для присоединения последних к трехфазной сети применен подключаеivIblH к двум фазам однофазный автотрансформатор, к отводам которого присоединен один из указанных трансформаторов, тогда как другой включен между средней точкой автотрансформатора и третьей фазой трехфазной системы.