Одномашинный преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)d, )4а1 № 147665

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 98

Ю. Н. Кронеберг

ОДНОМАШИННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 25 сентяоря 1961 г за № 745597/24-7 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изобретений» № 11 за 1962 г.

Предлагается одномашинный преобразователь частоты, основанный на принципе совмещения в общей магнитной системе магнитных полей разной полярности, но с обмотками, не связанными индуктив IO.

Подобные преобразователи частоты со статором, имеющим не связанные индуктивно якорные обмотки синхронного двигателя и синхронного генератора, и с ротором, имеющим перемещающиеся участки с когтеобразными полюсами и участки без полюсов (проемы), известны.

Предлагаемый одномашинный преобразователь частоты отличается от известных компактностью и хорошими характеристиками. Это достигается совмещением системы возбуждения генератора с ротором и выполнением генераторной части ротора с намагниченным аксиально постоянным магнитом или с концентрической валу обмоткой возбуждения, а также расположением на роторе обмотки возбуждения для двигательной части.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены различные варианты выполнения преобразователя.

На фиг. 1 — синхронный явнополюсный двигатель с электромагнитным возбуждением — генератор с когтеобразными полюсами и электромагнитным возбуждением. В статоре преобразователя располо>кены не связанные индуктивно обмотка 2 возбуждения двигателя и обмотка 8 возбуждения генератора. Явновыраженные полюса машины с меньшим числом полюсов образуются за счет участков окружности ротора с пропущенными когтеобразными полюсами. Когтеобразные полюса играют роль зубцов на полюсе ротора, а спинкой ротора малополюсной машины являются торцовые магнитопроводы когтеобразных полюсов 1 и магнитопроводящая втулка 4. При возбуждении генератора от постоянного магнита 5 роль спинки ротора двигателя выполняют торцовые магнитопроводы (магнитный поток двигателя не проходит через постоянный магнит).

Ко 147665

На фиг. 2 показан вариант синхронного явнополюсного двигателя с электромагнитным возбуждением — генератор с когтеобразными полюсами и возбуждением от постоянного магнита 5.

На фиг. 3 изображен вариант синхронного двигателя, выполненного по типу реактивной машины, В этом случае ротор снабжается короткозамкнутой обмоткой 6 типа «беличья клетка» для асинхронного запуска машины и скрепления частей ротора.

НИИ токов высокой частоты отмечает новизну и практическую целесообразность применения предлагаемого преобразователя частоты.

П редм ет изобретения

1. Одномашинный преобразователь частоты со статором, имеющим не связанные индуктивно якорные обмотки синхронного двигателя и синхронного генератора, и с ротором, имеющим перемещающиеся участки с когтеобразными полюсами и участки без полюсов (проемы), отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения компактности путем совмещения системы возбуждения генератора с ротором, в промежутке между разноименными когтеобразными полюсами расположен намагниченный аксиально постоянный магнит или концентрическая валу обмотока возбуждения.

2. Преобразователь по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что на роторе расположена также обмотка возбуждения двигателя, которая охватывает группы клювообразных полюсов, для чего ее пазовые части размещены в проемах, а лобовые части — на торцах ротора. № 147665

Цл s

Фиг 1

Уие. 2

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подл. к печ. 15.VI-62 г Формат бум. 70Р,!08 /ы Объем 026 изд л

Зак. 6637 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.