Устройство к торфоформующим машинам для рассекания на кирпичи отформованной массы и подачи подкладных досок под нагрузку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл@сс 10 с, g т

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства к торфоформующим машинам для рассекания на кирпичи отформованной массы и подачи подкладных досок под нагрузку.

К;патенту Центрального научно-исследовательского института по торфяной промышленности (Инсторф), заявленному 25 февраля 1929 года (заяв, свид. № 41629).

Действительный изобретатель В. И. Донченно.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается применения к .,торфоформующим машинам таких устройств для рассекания на кирпичи отформованной массы и подачи подкладных досок под нагрузку, в которых отсекающее приспособление опускается в направляющих кривошнпным нли эксцентриковым механизмом, а подымается оттяжными пружинами.

Фиг. 1 схематического чертежа представляет разрез по АЬ фиг. 2; фиг. 2— вертикальный продольнйй разрез предлагаемого устройства; фиг. 3 †разр по линии ЗГ фиг. 2.

Рама 2 (фиг. 1, 2 и 3) движется в параллелях неподвижной рамы 1, несет секущие ножи 3, удерживается и поднимается в верхнее положение пружиной 4.

Подкладные доски снабжены снизу выступами 7 (фиг. 2), отодвигающими, при движении их с нагруженной торфяной массой, упор 8, вследствие чего поворачивается рычаг 9, сдвигающий направляющую 10 так, что вырез ее 15 становится против пружинных собачек 13, укрепленных на ползуне 11 кривошипного или эксцентрикового механизма 12, вследствие! чего собачки сцепляются с рамой 2и пэ

1 следняя вместе с ножами 3 опускается, вниз, при чем ножи, врезаясь в торфяную массу, рассекают ее на кирпичи. Вслед за этим, при обратном движении рамы 2, упор 24 передвигает направляющую 10в первоначальное положение, разъединяя раму 2 и опускной механизм; рама поднимается в начальное положение пружиной 4.

На нижней поперечине рама 2 снабжена выступом 16, задерживающим, при нижнем положении рамы, продвижение порожних подкладных досок по нижней ветви транспортера до момента опускания рамы 2. При опускании рамы 2 вместе с упором 16, освобожденная от торфяной массы подкладная доска получает дальнейшее продвижение и задевает своим выступом 7 упор 17 на площадке 18 н движет эту площадку пока вырезы в ней не станут против замыкающих пружинных собачек 19, помещенных на ползунах 20, приводимых в движение кривошипами 21.

При этом собачки 19 сцепляют площадку

18 с рамой 22, которая и поднимает порожнюю доску вверх, сначала на промежуточные собачки, а затем и на верхнюю

Предмет патента. фи.г. I

Ы. E.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40. ветвь транспортера, при чем для пропуска доски, канаты этой ветви раздвигаются рычагами 23, приводимыми в действие нажатием на них подымающейся рамы 22 кверху. Размыкание рамы 22 с площадкой 18 и с ползунами 20 происходит при верхнем положении рамы 22, при чем площадка 18 переводится в первоначальное положение упором, укрепленным на подвижной раме 22.

1. Устройство к торфоформующим машинам для рассекания на кирпичи отформованной массы и подачи подкладных досок под нагрузку> с применением отсекающего приспособления, опускаемого в направляющих кривошипным или эксцентриковым механизмом и подымаемого оттяжными пружинами, характеризующееся тем, что для подачи порожних досок с нижней ветви канатного транспортера. машины на верхнюю его ветвь, нижняя поперечина (фиг. 1 и 2) подвижной ножевой рамы 2 снабжена упором 16, предназначенным автоматически регулировать пропуск досок к подъемному приспособлению, а для автоматического сцепления. и расцепления подвижной рамы 22 (фиг. 3), принимающей порожнюю доску, с ползунами 20 подъемного механизма,— применена площадка 18 с упором 17, каковая площадка, при горизонтальном перемещении ее под напором движущейся по нижней ветви транспортера подкладной доски, приводит в действие замыкающие пружинные собачки 19.

2. При устройстве, охарактеризованном. в п. 1, применение рычагов 23 (фиг. 3) для раздвигания канатов верхней ветви транспортера в момент прохождения между ними подкладной доски.