Устройство для определения чередования фаз в трехфазной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 13 № 147673

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1(одписна» группа Л 95

А. И. Мити и ко в

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕРЕДОВАНИЯ ФАЗ

В ТРЕХФАЗНОЙ СЕТИ

Заявлено 5 апреля !961 г. за Лв 725211/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л" 11 за 1962 г.

Предмет изобретения

Устройство для определения чередования фаз в трехфазной сети при помощи индикатора электродинамической системы с двумя раздельИзвестные устройства для определения чередования фаз в трехфазной сети, использующие индикатор электродинамической системы с двумя раздельными параллельными цепями, одна из которых подключена на линейное напряжение к двум фазам сети, недостаточно надежны.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции и повышения надежности работы другая из параллельных цепей индикатора электродинамической системы подключена на фазовое напряжение посредством искусственной нулевой точки.

ОКБ завода «Вибратор» отмечает, что изобретение обладает рядом преимуществ по сравнению с существующими фазоуказателями и принято заводом за основу при разработке щитового фазоуказателя.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. опротивления r„rq и r> соединены в звезду и образуют искусственную нулевую точку О. Обмотка Wi индикатора включена последовательно с сопротивлением г4 между зажимом А и искусственной нулевой точкой О. Обмотка W индикатора включена последовательно с конденсатором О между зажимами В и С.

При,прямом порядке фаз в сети векторы токов, протека1ощих в оомотках W1 и W2 будут направлены в противоположные стороны, а при обратном порядке фаз в сети их направление будет совпадать. Это определяет направление вращающего момента, приложенного к подвижной части индикатора. Направление отклонения стрелки индикатора от среднего положения (вправо или влево) указывает порядок следования фаз в сети.