Холодный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 о., 21й, 13., № 147690

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Ло 97

М. М. Манзон

ХОЛОД Н Ъ| Й КАТОД

Заявлено 30 июня 1961 г. за № 736336/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 r.

Известны холодные катоды для электровакуумных приборов, в которых для получения потока электронов использован высокочастотный разряд с вторичной эмиссией из электродов.

Описываемый холодный катод отличается от известных тем, что один из вторично-эмиссионных электродов выполнен прозрачным для электронов. Это позволяет ввести поток электронов в рабочее пространство прибора. Подобные катоды при иопользовании их в генераторной лампе могут питаться высокочастотным напряжением от этой же лампы. Кроме того, в одном вакуумном баллоне можно разместить несколько ламп с описываемыми катодами, и одну из них использовать в качестве генератора высокочастотного напряжения для питания остальных катодов. Это позволит получить экономичный и удобный электровакуумный прибор с холодным катодом.

На чертеже изображен пентод с холодным катодом.

Все электроды пентода в приведенной на чертеже конструкции— плоские. Роль катода выполняют два динода. Динод 1 представляет собой плоскую пластину с большим коэффициентом вторичной эмиссии, динод 2 — плоскую пластину с 1прорезями типа жалюзями. Этот динод снабжен сеткой 8. Управляющая сетка 4, экранная сетка 5, антидинатронная сетка б и анод 7 включаются в схему обычным образом.

В качестве катодного вывода используют вывод от динода 2. По высокой частоте этот вывод заземлен. По постоянному току диноды I и 2 соединяют посредством дросселя или параллельного контура.

К диноду 1 подводят энергию колебаний сверхвысоких частот (СВЧ} по коаксиальному кабелю 8. Напряжение СВЧ приложено между диподами 1 и 2. Между динодом 1 и сеткой 8 возникает высокочастотный разряд. Электроны бомбардируют сетку,3 динода 2 и выбивают из нее вторичные электроны, которые под действием ускоряющего поля СВЧ летят в направлении динода 1.