Рентгеновский дифрактометр для исследования материалов в широком интервале температур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 19а, № 147694

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подт ская грутга Л3 97

А. И. Захаров

РЕНТГЕНОВСКИЙ ДИФРАКТОМЕТР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР

Заявлено 20 мая 1961 г. за № 731361/26 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: № 11 за 1961 г.

В известных рентгеновских дифрактометрах, служащих для исследования материалов в широком интервале температур, содержащих рентгеновскую трубку, узел детектора и кристаллодержатель, вращаются образец и детектор рентгеновских лучей, а рентгеновская трубка неподвижно закреплена, что приводит к затруднениям при заключении образца в вакуумную камеру и создании требуемых температурных условий.

Для упрощения конструкции и обслуживания прибора, а также для усреднения интенсивности дифракционных дебаевских колец, в предложенном дифрактометре рентгеновская трубка и узел детектора синхронно вращаются при неподвижном расположении исследуемого образца относительно горизонтальной плоскости, вал гониометра выполнен полым и является одновременно вакуум-проводом, а термостат BblllO;I нен съемным и вращающимся вокруг вертикальной оси.

На фиг, 1 приведена конструкция описываемого дифрактометра; на фиг. 2 — блок-схема электронного устройства для регистрации интенсивности рассеянных рентгеновских лучей.

На полом валу 1 гониометра, закрепленном при помощи скобы 2 и консоли 8 и служащем в качестве трубопровода в вакуумной систем, размещены все механизмы поворота и приборы. Вакуум в камере дифрактометра создается диффузионным масляным насосом, не изображенным на чертеже, с металлической ловушкой для жидкого азота. Система вакуумных металлических кранов дает возможность менять образцы 4 при работающем диффузионном насосе.

Образец 4, размещенный в вакуумной камере б, плотно крепится ко дну низкотемпературного термостата 6. Для усреднения интенсивности дифракционных дебаевских колец при исследовании крупнозернистых образцов термостат б вместе с образцом 4 приводится во вращение № 147á34

Составитель описания В. С, Козлов

Редактор H. С. Кутафина Техред А. A. Камышникова Корректор В. Андрианов.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Поди. к печ, 20,VI-62 г. Формат бум. 70+108 /tq

"-,àê. 6768 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6. № 147694 ность рентгеновского пучка можно контролировать как при помощи пересчетного прибора 25, так и посредством интенсиметра 2б и записи показаний последнего на ленту потенциометра 27. Кроме того, с выхода интенсиметра напряжение подается на стабилизатор 28 анодного тока рентгеновской трубки 7.

Описанный рентгеновский дифрактометр пригоден для исследования образцов материалов цилиндрической формы и монокристаллов в широком диапазоне температур.

Предмет изобретения

1. Рентгеновский дифрактометр для исследования материалов в широком интервале температур, содержащий рентгеновскую трубку, узел детектора, кристаллодержатель, отличаю щи и ся тем, что с целью упрощения конструкции и обслуживании прибора, рентгеновская трубка и узел детектора синхронно вращаются при неподвижном расположении исследуемого образца относительно горизонтальной плоскости, а вал гониометра выполнен полым и является одновременно вакуум-проводом.

2. Дифрактометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью усреднения интенсивности дифракционных дебаевских колец, термостат, ко дну которого прикреплен образец, выполнен съемным и вращающимся вокруг вертикальной оси.

Фиг. 1.