Способ приготовления ферритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147698

Класс 21g, 31аз ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп асн ая группа М 97

Ю. Д. Третьяков, К. Г. Хомяков и И. И. Кузьмин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФЕРРИТОВ

Заявлено 12 апреля 1961 г. за Мз 726889/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известные способы приготовления ферритов не обеспечивают получения высокой однородности по составу изоморфных смесей солей, которые применяются для приготовления ферритов. Кроме того, эти способы не обеспечивают непрерывности процесса. Объясняется это тем, что процессы смешения и кристаллизации происходят в конечные промежутки времени, что благодаря различной растворимости солей приводит к концентрационной неоднородности кристаллизуемой изоморфной смеси.

Предложенный способ лишен указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что способ основан на применении цилиндрической камеры смешения, которая имеет выпускное отверстие в дне и ряд сопел в боковой стенке, служащих для осуществления поочередной подачи смешиваемых солей под давлением.

На чертеже изображена камера, применяемая для осуществления предлагаемого способа.

Камера 1 имеет форму цилиндра диаметром 3 — 5 мм и высотой

1 — 2 л1м. В камеру через сопла 2, выполненные в ее боковой стенке, под давлением вводятся в чередующемся порядке растворы. Через доли микросекунд смешанный раствор вытекает из отверстия в дне камеры по трубке 8 Подаваемые в камеру растворы по трубкам 4 и 5 поступают = коллекторы 6 и 7 и далее по каналам 8 и 9 — к соплам.

Подача растворов производится шестеренчатыми насосами, не показанными на чертеже. В случае необходимости растворы могут нагреваться до определенной температуры нагревателями. Камера смешения и соединительные каналы могут быть изготовлены из нержавеющей стали, пластических масс или любого другого некорродирующего материала.

Предлагаемый способ может быть применен для осаждения ферритообразующих катионов в виде нерастворимых солей (оксалатов, карбо