Прибор для контроля тока и давления в контактных сварочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

| ласс 21h, 29» № 14770|

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((одписная группа М 98

A. И, Гуляев, А. А. Шишин и Ф. К. Еропкин

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОКА И ДАВЛЕНИЯ

В КО НТАКТНЪ|Х СВАРОЧ НЪ|Х МАШИНАХ

Заявлено 28 сентября !961 r. за И 745986/24-7 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известны приборы для контроля тока и давления в контактных сварочных машинах Эти приборы содержат лентопротяжной механизм, две пишущие системы и датчики тока и давления. Недостатками подобных приборов являются сложность конструкции и низкая точность контроля.

Предложенный прибор лишен указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что датчик давления представляет собой пружинную скобу, проводящую ток. Скоба механически соединена с первой пишущей системой. Датчик тока выполнен в виде упругой пластины, закрепленной на скобе. Пластина механически связана со второй пишущей системой и колеблется под действием сварочного тока.

На чертеже изображен предложенный прибор.

Прибор состоит из токопроводящих плит 1 и 2, плунжера 8, пружины 4, записывающей иглы 5, индикатора б, лентопротяжного механизма 7, упругой пластины 8, записывающей иглы 9 и катушки 10 для ленты П.

Плиты 1 и 2 с помощью упругой пластины 12 соединены между собой и образуют токопроводящую пружинную скобу, играющую роль датчика давления Скоба с помощью плунжера 8 соединена с записывающей иглой 5. Упругая пластина 8, закрепленная на скобе, колеблется под действием сварочного тока и представляет собой датчик тока. С помощью переходных деталей (пе показанных на чертеже) пластина 8 соединена с записывающей иглой 9.

Усилие электродов прикладывается к концам плит 1 и 2. При деформации плиты I ее перемещение, передается через члунжер 8 на иглу 5,. производящую запись на ленте 11. При этом записывается закон изменения усилия на электродах. Числовое значение усилия показывает индикатор б, Проходящий по скобе ток заставляет вибрировать пластину 8, которая связана с иглой 9, записывающей на той же ленте время

lIpoxoiK:1c:!1! ÿ сва р очного тока.