Машина для шовной контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 29, № 147702 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная группа М 98

А, Ф. Малюков, Ю. Ф. Желудков, М. А. Торопов и P. Хакимов

МАШИНА ДЛЯ ШОВНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 9 мая 1960 г, за ЛЪ 665906/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 11 за 1962 t .

Известны машины для контактной шовной сварки, содержащие накопительный и рабочий конденсаторы, управляемый выпрямитель для зарядки конденсаторов, схему управления зарядом и разрядом конденсаторов и сварочный трансформатор, Недостатком известных машин является низкое качество поверхности свариваемого пми шва, особешю при сварке материалов разной толщины, обусловленное отсутствием шагового перемещения сварочных роликов

Предлагаемая сварочная машина отличается от известных повышенным качеством сварки. Это достигается тем, что она снабжена механизмом для прерывистого вращения сварочных роликов н прерывистого перемещения изделия, а также индукционным датчиком для синхронного включения сварочного тока при неподвижном положении сварочных роликов.

На чертеже изображена скелетная схема описываемой машины.

Машина предназначена для шовной контактной сварки и содержит рабочий конденсатор 1, который заряжается от накопительного конденсатора 2, постоянно подключенного для зарядки к выпрямителю 8.

Прерывистое вращение сварочных роликов 4 и прерывистое переме|цение изделия 5 осуществляются при помощи шагового механизма б.

В моменты остановки роликов 4 происходит сварка при разряде рабочего конден-атора 1 на первичную обмотку 7 сварочного трансформатора 8.

Время включения сварочного тока синхронизируется с моментом остановки роликов с помощью индукционного датчика 9, связанного с шаговым механизмом б и разрядным игнитроном 10.

Периодическое шаговое перемещение свариваемого изделия строго синхронизирустся с работой электрической схемы машины через .индукционный датчик с таким расчетом, что импульсы сварочного тока