Печь для пирометаллургической переработки цинкосодержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g 2oi

22 4

Мв 147708 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 44

С. Ш. Гинзбург, А. М. Астахов, Г. H Бабич, В. М. Базилевский, В. А, Березин, В. И. Бражников, П. М. Гаваншрейдер, И. В. Гончарова, Н. А. Жданов, Д. И. Заплутахин, С. К. Царукян и А. 3. Шабсон

ПЕЧЬ ДЛЯ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ЦИНКОСОДЕР)КАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 5 июля 1961 г. за Ке 737138/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме l l за 19G2 г

Известна печь для переработки цинкосодержащего сырья. Однако она имеет ряд существенных недостатков, отражающихся на качестве получаемого продукта и производительности оборудования.

Предлагаемая печь для пирометаллургической переработки цинкосодержащих материалов отличается от известных тем, что она снабжена испарительным барабаном, установленным над печью и соединенным с панелями вертикальными трубами для циркуляции воды, и камерой осаждения, совмещенной с камерой дожигания, снабженной козырьком-отбойником и отделенной порогом от рабочей камеры, снабженной сводом. Благодаря такой конструкции повышается дисперсность и качество образующейся окиси цинка, а также увеличивается срок службы печи.

Кроме того, предлагаемая печь отличается еще и тем, что она снабжена отстойником пыли, благодаря чему обеспечивается лучшее отделение частиц грубой пыли.

Схема предлагаемой печи показана на чертеже.

Печь имеет непрерывно поступательно перемещающуюся бесконечную колосниковую решетку 1, расположенную под сводом. Рабочее пространство печи разделено на две части: камеру розжига 2 и рабочую камеру 3.

Зажигание производится от горелки 4, работающей на природном газе, причем горячие газы просасываются через слой угля, загруженного на решетку, сверху вниз. № 147708.шения срока службы печи, последняя снабжена испарительным барабаном, установленным над печью и соединенным с панелями вертикальными трубами для циркуляции воды, и камерой осаждения, совмещенной с камерой дожигания, снабженной козырьком-отбойником и отделенной порогом от рабочей камеры, снабженной сводом.

2. Печь по п. 1, отл и чаю щ а яс я тем, что, с целью лучшего отделения частиц грубой пыли, она снабжена отстойником пыли.

Составитель описания М. С. Хухлин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г Е. Кудрявцева

Редактор Н И. Мосин

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 2 VI-62 г. Формат бум. 70Х!08 / 6

Зак. 5298 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.