Устройство для передачи крутящего момента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в качестве элемента приводов станков, манипуляторов и т.п. устройств. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства путем передачи усилия при переменной нагрузке и произвольной ориентации ведущих и ведомых элементов в пространстве. При вращении вала 4 ведущего элемента 1 звездочка 5 передает усилие элементам цепи 9, последняя перемещается в гибких трубчатых направляющих 7 и сообщает вращение звездочке 5 ведомого элемента 2. При этом ведущий и ведомый элементы могут в процессе работы менять свое положение и ориентацию. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н flATEHTY
9 ил.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 378302 4/2 5-28 (22) 21.08.84 (31) СН-3442/84 (32) 16.07.84 (33) СН (46) 30 04 89. Бюл. № 16 (71 ) СФТ АГ Шло нт ан фердертехник (СН) (72) Вальтер Райст (СН) (53) 621.855(088.8) (56) Патент ФРГ № 839148, кл. 47 F 11, 1952.
Патент США № 2551821, кл. 74-216.3, 1951..
Патент США ¹ 3718051., кл. 74-216.3, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА
„„SU „„1477254 А Ъ 11 4 F 16 Н 7/06 (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в качестве элемента приводов станков, манипуляторов и т.п. устройств. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства путем передачи усилия при переменной нагрузке и произвольной ориентации ведущих-и ведомых элементов в пространстве. При вращении вала 4 ведущего элемента 1 звездочка 5 передает усилие элементам цепи 9, последняя перемещается в гибких трубчатых направляющих 7 и сообщает вращение звездочке 5 ведомого элемента 2. При этом ведущий и ведомый элементы могут в процессе работы менять свое положение и ориентацию. 4 з,п. ф-лы, 1477254
Ведущий 1 и ведомый 2 элементы могут иметь звездочки с различным диаметром, а также могут быть повернуты один относительно другого на любой угол, а том числе и на 180
Ведущий элемент l может быть последовательно связан посредством гибких трубчатых направляющих 7 с рядом
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в в качестве элемента приводов станков, манипуляторов и т,п. устройств. 5
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства путем передачи усилия при переменной нагрузке и произвольной ориентации ведущих и ведомых элементов в прост- !О ранстве.
На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для передачи крутящего момента; на фиг.2 - схема устройства, обеспечивающего редуциро- 15 вание крутящего момента; на фиг.3— схема устройства при произвольной ориентации ведущего и ведомого элементов; на фиг.4 — схема устройства для реверсирования крутящего момента; 20 на фиг.5 — принципиальная схема многосекционного устройства; на фиг.б— принципиальная схема устройства с несколькими ведущими элементами и параллельным подключением ведомых элементов; на фиг ° 7 — корпус звездочки и цепь; на фиг.8 — сечение А-А на фиг.7; на фиг,9 — принципиальная схема устройства с гибкой трубчатой направляющей в виде сдвоенного шланга. 30
Устройство для передачи крутящего момента содержит по крайней мере один ведущий 1 и один ведомый 2 элементы, каждый из .которых выполнен в виде установленной в корпусе 3 на 35 валу 4 звездочки 5. Корпус 3 имеет канал 6 и может быть выполнен из двух симметричных оболочек. Корпусы
3 соединены посредством трубчатых направляющих 7, которые состыкованы 40 с корпусами посредством патрубков 8 и выполнены упругими. Гибкие трубчатые направляющие 7 совместно с кана" лами б корпусов 3 образуют замкнутый. канал, в котором размещен силовой 45 элемент в виде цепи 9, передающей как тяговые,,так и толкающие усилия и имеющей длину в нерабочем состоянии, равную суммарной длине замкнуто"
ro канала. 50 ведомых элементов 2, расположение которых в пространстве также может быть произвольным, а сами они установлены на подвижных опорах.
При нескольких ведущих элементах
1 последние могут быть установлены на одном общем валу 4, причем каждый из них связан посредством гибких трубчатых направляющих 7 с соответствующим ведомым элементом 2.
Гибкие трубчатые направляющие 7 могут быть выполнены в виде шлангов высокого давления, в котором размещаются ветви цепи 9.
Звездочка 5 может быть выполнена в виде колеса, имеющего по периметру углубления 10 для взаимодействия со звеньями цепи 9, которые на глубину
d входят в зацепление с колесами.
Глубина d выбрана так, чтобы диаметр окружности выступов R звездочки 5 был меньше радиуса изгиба R цепи 9.
Звездочка 5 может быть установлена в корпусе 3 с возможностью самоцентрирования с образованием зазоров 11 между ней и стенками корпуса.
Гибкая трубчатая направляющая 7 может представлять собой параллельно расположенные и соединенные между собой шланги, в каждом из которых раз" мещена одна из ветвей цепи 9. Смежные стенки шлангов образуют при этом пере;ородку 12.
Устройство для передачи крутящего момента работает следующим образом.
При вращении вала 4 и ведомого элемента 1 звездочка 5 передает усилия взаимодействующим с ней элементам цепи 9. Последняя совершает поступательное перемещение.в гибких трубчатых направляющих 7. При взаимодействии цепи 9 со звездочкой 5 ведомого элемента 2 происходит преобразование поступательного движения цепи 9 во вращение звездочки 5 и вала 4 ведомого элемента 2. Передача усилия осуществляется обеими ветвями цейи 9; одна из них переда> ет тяговые. усилия, а другая — усилия сжатия. Передача крутящего момента может осуществляться при этом и в случае, когда ведомый элемент 2 перемещается, меняя свою ориентацию в пространстве. В зависимости от, взаимного расположения ведущего 1 и ведо мого 2 элементов их валы 4 могут вращаться в противоположных направлени1477254
1 ях, а при разных диаметрах звездочек
5 их вращение может происходить с разной скоростью. Возможен также привод от одного вала нескольких ведо- 5 мых элементов 2.
Формула изобретения
1. Устройство для передачи крутя- 1р щего момента, содержащее по крайней мере один ведущий и один ведомый элементы, каждый иэ которых выполнен в виде установленной в корпусе звездочки, гибкие трубчатые направляющие, 15 связывающие корпусы и образующие с ними замкнутый канал, и размещенный в последнем силовой элемент, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возмож- 2р ностей путем передачи усилия при переменной нагрузке и произвольной ю ориентации ведущих и ведомых элементов в пространстве, гибкие трубчатые направляющие выполнены упругими, а 25 .силовой элемент — в виде цепи, имеющей длину, равную длине замкнутого канала.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ведущий элемент последовательно связан посредством гибких трубчатых направляющих с рядом ведомых элементов.
3. Устройство по п,l, о т л и— ч а ю щ.е е с я тем, что при нескольких ведущих элементах, последние установлены на одном валу и каждый из них связан посредством гибких трубчатых направляющих с соответствующим ведомым элементом.
4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что гибкая трубчатая направляющая представляет собой шланг.
5. Устройство по пп.1,3 и 4 о тл и ч а ю щ е е с я тем, что гибкая трубчатая направляющая представляет собой параллельно расположенные и соединенные между собой шланги, в каждом из которых размещена одна из ветвей.
1477254
«ригб
12
Со ст авит ель В. Кар ас ев
Редактор Л. Веселовская Техред M. Ходанич Корректор Н. Король
Заказ 2172/59 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101