Джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

Мв 147729

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 131

И. Л. Савченко

Д)КИ Н

Заявлено 14 сентября 1961 г. за № 744762/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны джины, включающие: питатель, состоящий из питающих валиков, колкового барабана, перфорированнои сетки, игольчатый барабан с разравнивающими валиками, волокноотделитель, выполненный в виде уплотнительного эластичного валика, отбойного устройства с прижимными и отбойными ножами, перфорированной сетки, центральный волокноотвод, шнек для вывода семян и шнек для отвода примесей.

Описываемый джин устраняет дробление семян и позволяет повысить производительность, Достигнуто это тем, что отбойное утсройство джина выполнено в виде вращающегося и снабженного окнами барабана, к ребрам которого прикреплены отбойные ножи, а внутри барабана смонтированы имеющие улючные канавки захватывающие валики с прижимными ножами, съемные и отбойные валики, и волокноотвод.

Волокноотделитель джина состоит из нескольких, например двух, секций, Дополнительная секция выполнена в виде уплотнительного эластичного валика, двух колковых барабанов, обрабатывающих непроджинированный хлопок, поступающий из основной секции с помощью наклонного ленточного транспортера, и игольчатого барабана с разравнивающими валиками.

В джине может быть применен откидной вертикальный игольчатый транспортер для возврата в питатель непроджинированного хлопка.

Джин может быть снабжен приспособлением, выполненным в виде термопары, для останова электродвигателя при попадании посторонних предметов между рабочими органами отбойного устройства.

На фиг. 1 изображен поперечный вертикальный разрез джина; на фиг. 2 — поперечный разрез отбойного устройства.

Джин включает питатель А, установленный над камерой волокноотделения Б, а сбоку к ним примыкает вертикальный игольчатый транспортер В, по которому непроджинированный хлопок возвращается в питатель А для повторной очистки. № 147729 № 14772о

Отбойный барабан 11, вращаясь, подводит отбойные ножи 9 к зажатым ножам 8 летучкам и ударяет по летучкам. При ударе нож 9 отрывает от семечка те волокна, длина не затянутой части которых меньше пути продвижения летучки.

Как только отбойный нож освободит летучки, захватывающий валик вновь подтягивает их семечки к кромке прижимного ножа для повторного удара отбойным ножом и т. д.

Отделенные от волокна семена и непроджинированные летучки хлопка забрасываются отбойным ножом 9 на ленточный транспортер 18, транспортирующий хлопок в камеру второй секции машины, а очищенные семена — на сетку 2б и сквозь ее отверстия выбрасываются к семенному шнеку 27.

Процесс джинирования хлопка во второй секции машины происходит в той же последовательности, что и в секции 1, с той лишь разницей, что непрод>кинированный хлопок и очищенные семена забрасываются отбойным ножом 9 на сетку 22, по которой колковые барабаны 21 продвигают их в направлении к вертикальному транспортеру 18.

При этом передвижении семена проваливаются сквозь сетку и удаляются из машины, а непроджинированный хлопок захватывается транспортером 18 и снова сбрасывается в питатель А

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Управлением хлопкоочистительной и масложировой промышленности

Таджикского совнархоза, по заключению которого предлагаемый джин позволяет повысить производительность и улучшить качество продукции

В соответствии с распоряжением Совнархоза Таджикской CCP завод «Трактородеталь» приступил к изготовлению опытного образца машины.

Предмет изобретения

Джин, включающий питатель, состоящий из питающих валиков, колкового барабана и перфорированной сетки, игольчатый барабан с разравнивающими валиками, волокноотделитель, выполненный в виде уплотнительного эластичного валика, отбойного устройства с прижимными и отбойными ножами, перфорированной сетки, центральный волокноотвод шнек для вывода семян и шнек для отвода примесей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности джина и устранения дробления семян, отбойное устройство джина выполнено в виде вращающегося и снабженного окнами барабана, к ребрам которого крепятся отбойные ножи, а внутри барабана смонтированы имеющие улючные канавки захватывающие валики с прижимными ножами, съемные и отбойные валики, волокноотвод.

2 Джин по п. 1, отличающийся тем, что, волокноотделитель джина состоит из нескольких, например, двух секций, причем дополнительная секция выголнена в виде уплотнительного эластичного валика, двух колковых барабанов, обрабатывающих непроджинированный хлопок, поступающий из основной секции с помощью ленточного наклонного транспортера, игольчатого барабана с разравнивающими валиками.

3, Джин, по и. 1, о тл и ч ающи йся тем, что в нем применен откидной вертикальный игольчатый транспортер для возврата в питатель непроджинированного хлопка.

4. Джин по п. 1, отличающийся тем, ч10 OH снабжен приспособлением для останова электродвигателя машины IpH попадании посторонних предметов между рабочими органами отболного устройства, выполненным в виде термопары. № 147729

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Коган

Редактор В. В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 22.VI-62 г. Формат бум 70К108 /м

Зак. 6376 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.