Способ гидрофобизации волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29b, 5юа № 147731

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1Л

Л. А Вольф, А. И. Меос и В. И. Полянская

СПОСОБ ГИДРОФОБИЗАЦИИ ВОЛОКНА

Заявлено 15 августа 1961 г. за Лз 742868/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 11 за 1962 r.

Известны способы гидрофобизации поливинилспиртового волокна, основанные на обработке термостабилизированного волокна альдегидами или полиальдегидами.

Волокно, гидрофобизированное указанными способами, недостаточно гигроскопично, обладает малой устойчивостью к агрессивным средам и не окрашивается кислотно-протравными красителями.

В данном изобретении, с целью улучшения качества готового волокна, в частности повышения гигроскопичности, устойчивости к агрессивным средам и способности окрашиваться кислотно-протравными красителями, предлагается волокно после предварительной термостабилизации обрабатывать раствором четыреххлористого титана в присутствии серной кислоты.

Полученное в соответствии с предлагаемым способом гидрофобизированное поливинилспиртовое волокно обладает прочностью 26 — 27 км разрывной длины и удлинением 28 — 30 /О. Аналогичные образцы волокна, подвергнутые гидрофобизации формальдегидом, имеют прочность 24—

25 км разрывной длины и удилнение 30%.

Гигроскопичность волокна составляет 7,5 /О, в то время как гигроскопичность волокна, обработанного известными способами, не превышает 3,5 — 5 /О.

Содержание титана в волокне, необходимое для его гидрофобизации, составляет 2,5 — 3 /О.

Пример. Свежесформованное поливинилспиртовое волокно подвергают термостабилизации на воздухе при температуре 220 в течение

3 — 5 мин. Затем волокно погружают в водный DBcTBOp, содержащий

1,5 — 2/О четыреххлористого титана и 10 /О-ную серную кислоту, и выдерживают при температуре 75 — 80 в течение 20 — 30 мин. Модуль ванны при этом составляет 30 — 40. Обработанное волокно промывают и сушат известными способами.