Измельчающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам, используемым на кормоуборочных комбайнах. Целью изобретения является повышение кормовой ценности материала за счет повышения равномерности и степени его измельчения. Измельчающий аппарат содержит измельчающий барабан с ножами 1, загрузочную горловину 2, противорежущий брус 3, рабочую камеру 4 и секционный рекаттер 5. Каждая из секций выполнена с уменьшающимся углом обхвата и снабжена рифлями 6 остроугольной формы. При взаимодействии с ножами рифли измельчают и расщепляют материал. Высота и шаг рифлей остаются постоянными в пределах каждой секции и уменьшаются в каждой последующей секции по ходу потока материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1477316 А1 (5ц 4 А 01 F29/00,,В 02 С 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8:.ГГ.. ".

ГКЕ; : :,"„ 1

E .:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

;(21) 3971288/30-15 ,:(22) 30.08,85 ;(46) 07.05.89. Бюл, № 17 (71) Белоцерковский завод сельскохозяйственного машиностроения им. 1-го Мая .(72) В. М. Синякевич, М. Валиев, Ф. Н. Губайдуллин, Б. Хидиров, Ю. А. Морозов и Г. Ф. Кучеренко (53) 621.926.4 (088.8) — (56) Авторское свидетельство СССР № 1065010, кл. А 01 F 29/00, 1982. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИй АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному. машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам, используемым на кормоуборочных комбайнах. Целью йзобре тения является повышение кормовой ценности материала за счет повышения равномерности и степени его измельчения. Измель чающий аппарат содержит измельчающий барабан с ножами 1, загрузочную горловину

2, противорежущий брус 3, рабочую камеру

4 и секционный рекаттер 5. Каждая из секций выполнена с уменьшающимся углом обхвата и снабжена рифлями 6 остроугольной формы. При взаимодействии с ножами рифли измельчают и расщепляют материал. Высота и шаг рифлей остаются постоянными в пределах каждой секции и уменьшаются в каждой последующей секции по ходу потока материала. 2 ил.

1477316

Формула изобретения

Составитель Ю. Тимофеева

Рслактор 11. Ьобкова Техрса И. Верее Корректор Л. Обруиар

Заказ 2177, 3 Тираж 622 1lоднисиое

ВН1!ИГ1И Госуларствснноп> коми> ста II() изобрс>синим и огкр<>> г>о<м нри ГКГГГ СССР

113035, Москва, Ж -35, Рау)нскаи н«б).. л. 1, 5

11роизиолственно-излатс»ьский комбинат (1lагснт)), <. У>кгор< л, с.) Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам, используемым на кормоуборочных комбайнах.

Целью изобретения является повышение 5 кормовой ценности материала за счет повышения равномерности и степени его измельчения.

На фиг. 1 приведена схема измельчающего аппарата; на фиг. 2 — схема взаимо- 1р действия барабана с частицами измельченного материала и кромками рифлей рекаттера.

Измельчающий аппарат состоит из измельчаюшего барабана с ножами 1, загру15 зочнои горловины 2, противорежущего бруса 3, рабочей камеры 4 и секционного рекаттера 5. Секции последнего расположены с углом обхвата Х, уменьшающимся по ходу потока материала, причем каждая секция снабжена рифлями 6 остроугольной формы, 20 высота h и шаг t которых остаются постоянными в пределах каждой секции и уменьшаются в каждой последующей секции по ходу потока материала.

Измельчаюший аппарат работает следующим образом.

Растительный материал, поступаюший через загрузочную горловину 2 рабочей камеры 4, измельчается предварительно с помощью ножей 1 барабана и противорежущего бруса 3 и рассеивается по поверхности секции рекаттера 5, расположенной первой после противорежушего бруса. При прохождении ножа первой секции и взаимодействии его с рифлями 6 рекаттера происходит измельчение и расщепление частиц, при этом на передней грани ножа, миновавшего первую секцию, оказывается примерно половины объема всех частиц, сброшенных ножом барабана на рекаттер. Эта порция материала сходит с ножа быстрее, чем на участке первой секции, поэтому угол обхвата последующей секции должен быть меньше предыдущей.

Измельчающий аппарат, включающий загрузочную горловину, рабочую камеру, измельчающий барабан, противорежущий брус и рифленый рекаттер, отличающийся тем, что, с целью повышения кормовой ценности материала за счет повышения равномерности и степени его измельчения, рекаттер выполнен в виде секций с углом обхвата, уменьшающимся по ходу потока материала, причем каждая секция снабжена рифлями, высота и шаг которых остаются постоянными в пределах каждой секции и уменьшаются в каждой последуюшей секции по ходу потока материала.