Способ фазовой векторкардиографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4о № 147732

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 182

А. Н. Меделяновский, В. А. Фролов и О. И. Киселев

СПОСОБ ФАЗОВОЙ ВЕКТОРКАРДИОГРАФИИ

Заявлено 29 ноября 1960 г, за № 687292/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 1! за 1962 г.

Способы фазовой векторкардиографии известны. Предлагается способ, в котором, в отличие от известных, избирательная запись заданных по электрокардиограмме элементов векторэлектрокардиограммы производится путем включения регистрирующего устройства векторкардиографа биотоками самого сердца. При этом осуществляется регулируемая временная задержка между моментами прохождения запускающего кардиоимпульса и включением векторрегистрирующего устройства.

Предлагаемый способ обеспечивает проведение ранней и точной диагностики состояний кислородной и функциональной недостаточности сердца, а также различных распространенных и очаговых его повреждений.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема осуществления предлагаемого способа.

Регистрирующее устройство 1 является промежуточным звеном между электрокардиографом 2 и векторкардиографом 8, присоединенным к больному 4. Регистрирующее устройство 1 позволяет выделить любой участок векторэлектрокардиограммы (ВКГ) соответственно любому заданному участку электрокардиограммы (ЭКГ), то есть производить избирательную запись заданных по ЭКГ элементов ВКГ. Устройство 1 запускается биотоками самого сердца, что позволяет начать регистрацию ЭКГ в любой строго заданный момент сердечного цикла, Регулируемая временная задержка между моментами прохождения запускающего кардиоимпульса и включением векторрегистрирующего устройства осуществляется специальными блоками задержки, содержащи мися в устройстве 1.

Продолжительность отрезка записи плавно регулируется в широких пределах, что обеспечивает строго заданную продолжительность отрезка ВКГ, соответственно выбранному от интервала ЭКГ со специальными отметками на записи последней. Для отметок предусмотрен специальный канал 5 от регистрирующего устройства 1 к электрокардиографу 2.