Горшочек для рассады

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения - улучшение условий выращивания и пересадки рассады. Горшочек для рассады содержит емкость в виде стакана 1 с образующей дно и имеющей отверстие перемычкой 2. Перемычка 2 выполнена наклонной, и по периметру ее внутренней кромки выполнены ряды зубьев 3. Перед высадкой рассады поддон 4 заполняют рыхлым наполнителем и вставляют в стакан 1, предварительно собранный с обоймой 6. Между стенками стакана 1 и поддона 4 образованы вентиляционные каналы. Через эти каналы и далее через промежутки между зубьями осуществляется аэрация почвы. Стакан 1 заполняют почвой и высаживают семена. При высадке выращенной рассады в грунт вынимают из стакана 1 поддон 4, смещают вниз обойму 6 и легким нажатием снизу выталкивают землю с корневой системой растения. 1 3.п.ф-лы,1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 А 01 G 9 02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4273720/30-15 (22) 30.06.87 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (72) В. Н. Полянский (53) 631.346 (088.8) (56) Патент США № 4062147, кл. А 01 G 9/02, 1977. (54) ГОРШОЧЕК ДЛЯ РАССАДЫ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства. Цель изобретения — улучшение условий выращивания и пересадки рассады. Горшочек для рассады содержит емкость в виде стакана 1 с образующей

aío и имеющей отверстие перемычкой 2.

Перемычка 2 выполнена наклонной, и по

„„SU„„1477323 А 1 периметру ее внутренней кромки выполнены ряды зубьев 3. Перед высадкой рассады поддон 4 заполняют рыхлым наполнителем и вставляют в стакан l, предварительно собранный с обоймой 6. Между стенками стакана 1 и поддона 4 образованы вентиляционные каналы. Через эти каналы и далее через промежутки между зубьями осуществляется аэрация почвы. Стакан 1 заполняют почвой и высаживают семена.

При высадке выращенной рассады в грунт вынимают из стакана 1 поддон 4, смещают вниз обойму 6 и легким нажатием снизу выталкивают землю с корневой системой растения. 1 з п. ф лы, 1 ил.

1477323

Формула изобретения

Составитель С. Штельмаченко

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2178/4 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Цель изобретения — улучшение условий выращивания и пересадки рассады.

На чертеже изображен предлагаемый горшочек, общий вид в аксонометрии.

Горшочек для рассады содержит емкость в виде стакана 1 с образующей дно и имеющей отверстие перемычкой 2.

Последняя выполнена наклонной в сторону ее оси. По периметру внутренней кромки перемычки 2 с равными промежутками выполнены ряды зубьев 3. Внутри стакана 1 установлен поддон 4, имеющий вертикальные стенки 5. Между стенками 5 и стенками стакана 1 образованы вентиляционные каналы. Нижние края зубьев 3 расположены на уровне верхней кромки вертикальных стенок 5 поддона. 4. Стакан 1 снабжен обоймой 6, выполненой из светопроницаемого материала. Стенки поддона 4 имеют выступы 7, служащие для соединения с натягом стакана 1 с поддоном 4 и для образования вентиляционных каналов.

Эксплуатация горшочка производится следующим образом.

Перед высадкой семян поддон 4 заполняют гравием или другим рыхлым наполнителем вровень с верхним краем его стенок 5. Поддон 4 вставляют в стакан 1, предварительно собранный с обоймой 6.

При выращивании рассады культур, требующих окучивания стебля, сначала заполняют землей только стакан 1, затем высаживают семена, поднимают обойму 6 на всю высоту и накрывают стеклом или пленкой (не показаны) для уменьшения испарения влаги. При появлении всходов стекло снимают и предоставляют рассаде возможность роста до периода окучивания, после чего обойму 6 заполняют землей до семядольных листьев растения.

При выращивании рассады культур, не требующих окучивания стебля, семена размещают на поверхности земли в стакане

1, затем поднимают обойму 6 и заполняют горшочек необходимым количеством земли, обеспечивая требуемую глубину заделки.

Затем накрывают стеклом или пленкой.

После появления всходов стекло снимают.

Аэрация земли происходит через вентиляционные каналы между стенками стакана

1 и поддона 4 и далее через промежутки между зубьями 3. Питание корневой системы растения водой из поддона 4 происходит за счет ка11иллярных свойств земли через всю поверхность соприкосновения земли с гравием.

При высадке выращенной рассады в грунт

15 вынимают из стакана 1 поддон 4, смещают вниз обойму 6 и легким нажатием снизу выталкивают из стакана 1 землю вместе с корневой системой растения. Таким образом обеспечивается высадка без повреждения корневой системы.

1. Горшочек для рассады, содержащий емкость в виде стакана с образующей дно и имеющей отверстие перемычкой и с поддоном, имеющим вертикальные стенки, причем вертикальные стенки поддона расположены внутри стакана с образованием вентиляционных каналов между их стенками, отличающийся тем, что, с целью улуч30 шения условий выращивания и пересадки рассады, стакан снабжен наружной обоймой, установленной с возможностью перемещения вдоль него, перемычка выполнена наклонной в сторону ее оси, а по периметру внутренней кромки перемычки с рав35 ными промежутками выполнены ряды зубьев, причем нижние края зубьев расположены на уровне верхней кромки вертикальных стенок поддона.

2. Горшочек по п. 1, отличающийся тем, что обоима выполнена из светопроницае4О мого материала.