Патент ссср 147733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 30а, 4вв

МПК А 61b

Заявлено 07.1Х.1961 (№ 743901/31)

Опубликовано 1964 Бюллетень № 1

ГОСУДАРСТВБЫНЫИ

КОМИТЕТ ПО АВИЛАМ

ИЗОБРЕТБЫИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

Подписная грдгггга № 1,32

С. A. Винокурский, Б. Е. Вотчал, H. 3. Рабинович, Л. А. Гончарский, X. Б. Гинзбург, Г. A. Рогунов, В. A Алексеев, А. И. Морозов, Е. A. Миловидов, К. П. Комаров и 3. В. Павлов

АППАРАТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВЯНОГО

ДАВЛЕНИЯ

Аппараты для измерения артериального кровяного давления, содержащие дифференциальный датчик, манжету, манометр, звукоулавливатель с микрофоном, нагнетатель, электронные усилители, фотосопротивление и блок питания, известны.

Отличие предлагаемого аппарата состоит в том, что в нем в качестве преобразователя перемещения мембраны датчика применен мехапотроп, что позволяет точно и объективно измерять артериальное кровяное давление.

Для автоматической регистрации максимального и минимального кровяного давления по тахоосциллограмме всех основных параметров артериального давления ь предлагаемом аппарате применено цифропечатающее устройство и отметчик компрессионного давления.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема предлагаемого аппарата.

При помощи нагнетателя 1 в герметичном корпусе 2 дифференциального датчика 8 и его мапометрическом датчике 4, в манометрической коробке датчика 5 печатно-регистрирующего устройства б, в контрольном манометре 7 и пневматической манжете 8, надеваемой на плечевую часть руки пациента, создается повышенное давление. Перемещение мембраны дифференциального датчика 8 передается с помощью топкой проволоки 9 подвижному стержню 10 механотрона 11. Последний через мембрану связан с подвижным катодом механотрона.

Перемещение катода, в свою очередь, вызывает изменение выходного напряжения механотрона. Электронная система 12 преобразует колебания выходного напряжения механотрона и передает их в регистрирующую чернилопишущую головку 18 и электронную систему 14, Чернилопишущая головка производит запись осцилляций на движущейся бумажной ленте. Питание всей электросистемы обеспечивается системой 15 питания. При медленном нагнетании и спуске изменение давления в мапометрической коробке компенсируется соответствующим изменением давления в герметичном корпусе 2; мембрана датчика 3 не перемещается. Однако колебания, вызванные осцилляциями артериального давления в манжете 8 относительно общего изменения уровня давления при декомпрессии, воспринимаются мембраной датчика 4 и записываются чернилопишущей головкой. Это происходит благодаря большой разнице во внутренних объемах корпуса 2 и мембраны датчика 4, а также размеров сечений дросселя, соединенного с корпусом дифференциального манометра. При компрессии нли декомпрессии мембрана датчика 5 печатно-регистрирующего устройства б перемещает винт 1б с эксцентМе 147733 ричной головкой и поворачивает связанную с ней ось 17. Ведущий палец 18, жестко связанный с осью, поворачивает при этом зубчачатый сектор 19, который, в свою очередь, поворачивает шестерню 20, а также связанную с ней ось 21 и разрезной диск 22. Пружина 28 является замыкающим звеном в передаче, поскольку головка винта 16 свободно упирается в верхний центр мембранной коробки. Разрезной диск выполнен из тонкого упругого листа и имеет 28 лепестков, на концах которых приклеены металлические цифры 24 со значением от 0 до 27 (всего 28 цифр). Точная установка величины диапазона поворота разрезного диска и установка нуля производится поворотом винта 16 и перемещением центров, на которых вращается ось 17. Так, при показании контрольного манометра 7 40 и 270 мм рт. ст. соответствующие цифры 4 и 27 должны поочередно располагаться под бойком 25 поворотного рычага 26. Звукоулавливатель с микрофоном 27 служит для восприятия тонов Короткова и состоит из звуковоспринимающей воронки с мембраной 28, слуховой трубки 29 и динамического микрофона 80. Колебания выходного напряжения микрофона от действия звуков Короткова передаются в электронную систему 15, которая включает электромагнит 81 в первый момент появления звуков

Короткова при условии срабатывания системы совпадения, т. е. одновременного появления звука и осцилляции. Система совпадения необходима во избежание случайных помех. При срабатывании магнита рычаг 26 резко .поворачивается и боек 25 ударяет по соответствующему лепестку с цифрой, который находится в данный момент под бойком.

Металлическая цифра 24 через копировальную ленту 82 оставляет отпечаток на бумажной ленте. Цифровой отпечаток в данный момент соответствует максимальному давлению по Короткову. Через 1,5 сек после исчезновения звуков Короткова электромагнит 81 включается вторично. Цифровой отпечаток при этом соответствует минимальному давлению.

Бумажная лента перемещается со скоростью 4 мм/сек с помощью лентопротяжного механизма, который состоит из электродвигателя 88 с встроенным редуктором, передачи из шестерен 84, 85, 86, 87, ведущего валика 88, прижимных роликов 89, сидящих на поворотном рычаге 40, пружины 41, направляющего столика 42, направляющего ролика 48 и сматывающего ролика 44, на который надевается бумажный рулон 45. Копировальная лента 82 направляется роликами 46 и наматывается на катушки 47, которые фрикционно насажены на оси. Катушки обеспечивают натяг ленты. По мере износа лента переметывается в ту или другую сторону. Винт 48 служит для регулирования скорости декомпрессии.

Для удобства определения основных параметров артериального давления по характерным точкам тахоосциллометрической записи используется отметчик давления. Последний состоит из специального диска 49 с отверстиями, насаженного на ту же ось, что и диск 22, фотосопротивления 50, лампы 51, усилителя

52 и чернилопишущей головки 58. Диск 49 жестко закреплен на оси 21 и поворачивается одновременно с разрезным диском 22. Он снабжен 28 отверстиями, которые расположены в соответстьии с положением цифр на диске 22. Когда отверстие диска приближается к фотосопротивлению 50, последнее освещается лампой 51. Преобразованный через усилитель 52 сигнал поступает в чернилопишущую головку 58, которая и записывает отметки давления на бумажной ленте. Давление отмечается через каждые 10 мм рт. ст., начиная от нуля.

Предмет изобретения

1. Аппарат для измерения артериального кровяного давления, включающий дифференциальный датчик, манжету, манометр, звукоулавливатель с микрофоном, нагнетатель, электронные усилители, фотосопротивление и блок питания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и объективности измерения артериального кровяного давления, в нем в качестве преобразователя перемещения мембраны датчика применен механотрон.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматической регистрации максимального и минимального кровяного давления, а также возможности численного определения по тахоосциллограмме всех основных параметров артериального давления, в нем применено цифропечатающее устройство и отметчик компрессионного давления. № 147733

Редактор 8. А. Шнейдерман Техред Л. К. Ткаченко Корректор Р. Т. Келембет

Подп. к печ. 9/1 — 64 г. Формат бум. 60X90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3258/6 Тираж 425 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2