Устройство для заливки жидкого металла в камеру машины для литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, або, № 147741 сссь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггггснст арутга Л 144

В. П. Полищук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА В КАМЕРУ

МАШИНЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 12 шоня 1961 г за ЛЪ 734484г25 в Комитет по делам иаобреTclnlil и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобретений» ЛЪ 11 за !962 г.

Известны устройства для заливки жидкого металла в камеру машины для литья под давлением с применением двух электромагнитных систем.

Описываемое устройство отличается от известных применением двух электромагнитных систем, одна из которых создает максимальный ток в металле, а другая — максимальный магнитный потог, в месте подъема металла. Это обеспечивает поддержание температуры металла независимо от темпа работы машины и подъема металла только у сливного желоба.

На фиг 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях; на фиг.3— резервуар для металла.

Короткозамкнутый виток 1 жидкого металла охватывает два магнитопровода 2 и 8.

Когда магнитопровод 2 замкнут, магнитопровод 8 разомкнут в месте, где установлен желоб 4. Часть витка жидкого металла находится в зазоре магнитопровода 8. Катушка 5 и магнитопровод 2 предназначены для создания максимального тока в металле. Катушка б и магнитопровод предназначены для создания магнитного потока в месте подъема металла. Виток 1 металла соединен с резервуаром для металла через патрубок 7.

Устройство работает следующим образом.

При включении катушки 5 происходит нагревание металла, при включении только катушки б происходит незначительный подьем металла, а при включении обеих катушек происходят интенсивное перемещение и подъем металла и поступление его в желоб, откуда он напраа вляется и ка меру литейной машины.