Способ профилактики острых послеоперационных эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для предупреждения стрессовых язв и эрозий слизистой оболочки органов пищеварительной системы. Целью изобретения является снижение частоты эрозивно-язвенных послеоперационных осложнений. Поставленная цель достигается путем применения продленной перидуральной анестезии лидокаином или тримекаином в период стрессового воздействия - во время оперативного вмешательства, а затем в течение не менее трех суток на фоне общепринятой послеоперационной терапии. Способ позволяет достич высокой эффективности профилактики стрессовых эрозий и язв, осуществляется в процессе обычного обезболивания во время оперативного вмешательства, не требует дополнительного введения других лекарственных препаратов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 417 А1 (50 4 A 61 K 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И. ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4232649/28-1 4 (22) 20.04.87 (46) 07.05.89. Бюл. У 17 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А.А.Богомольца (72) В.П.Хохоля, Л.П.Чепкий, Т.Е.Блихар, В.Ф.Кузьменко и А.В.Антошко (53) 615.45 (688.8) (56) Патологическая физиология и экспериментальная терапия, 1977, Ф 3, с. 45-48. (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ . ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ЭРОЗИЙ И ЯЗВ

ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (57) Изобретение относится к медици не, а именно хирургии, и может быть использовано для предупреждения стрессовых язв и эрозий слизистой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предупреждения стрессовых язв и эрозий слизистой оболочки органов пищеварительной системы.

Цель изобретения — снижение частоты эрозивно-язвенных послеоперационных осложнений путем разработки эффективного, доступного и недорогого метода профилактики.

Поставленная цель достигается путем применения продленной перидуральной анестезии лидокаином или три-. мекаином в период стрессового воз-. действия — во время оперативного вмешательства и зачем в течение не оболочки органов пищеварительной системы. Целью изобретения является снижение частоты эрозивно-язвенных послеоперационных осложнений. Поставленная цель достигается путем применения продленной перидуральной анестезии лидокаином или тримекаином в период. стрессового воздействия

Во время оперативного вмешательства, а затем в течение не менее трех суток на фоне общепринятой послеоперационной терапии. Способ позволяет достичь высокой эффективности профилактики стрессовых эрозий и язв, осуществляется в процессе обычного обезболивания во время оперативного вмешательства, не требует дополнительного введения других лекарственных препаратов. менее трех суток на фоне общепринятой послеоперационной терапии.

Способ осуществляют следующим образом.

В зависимости от объема и области вмешательства на уровне соответствующих сегментов производится пункция и катетеризация эпидурального пространства.

Операции производят с применением перидуральной анестезии как единственного метода обезболивания или с применением перидуральной анестезии в комбинации с эндотрахеальным наркозом азота с кислородом. Послеоперационное обезболивание выполня1477417

15 ют введением каждые 6-8 ч в перидуральное пространство 1Х-ного раствора лидокаина или чримекаина в количестве 10 мл или с добавлением к ним

1-2 раза в сутки 1Х.-ного раствора морфина гидрохлорида по 0,3-0,5 мл.

Продленная перидуральная анестезия применяется как способ обезболивания в послеоперационный период, для профилактики послеоперационных осложнений со стороны легких, как способ обезболивания родов, как терапевтический метод при облитерирующем эндартериите, трофических язвах голени, упорных ишиорадикулитах, болевых синдромах у онкологических больных, В качестве профилактики острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки перидуральная анестезия ранее не применялась.

Принципиальное отличие предлагае— мого способа профилактики от известного состоит в том, что введение лекарственных средств совпадает со стадией сегментарного обезболивания, проводимой методом геридуральной анестезии, причем раствор местного анестетика лидокаина или тримекаина, который и является вводимым лекарственным средством, вводят по общепринятой методике в течение 1-4 сут с момента операции.

Относительными противопоказаниями для проведения перидуральной анестезии являются тяжелые повреждения позвоночника, препятствующие введению иглы в перидуральное пространство, наличие гнойников в области прокола, гиповолемия, артериальная гипотензия, 40

Пример 1. Больная M,Ò., 46 лет, находилась в стационаре по поводу диффузного полипоза кишечника.

При фиброэзофагогастродуоденоскопни. (ФЭГДС) накануне операции обнару45 жен хронический гастродуоденит. Больной произведена операция субтотальной колпроктэктомии с низведением культи кишечника под перидуральной анестезией в комбинации с эндотрахеальным наркозом закисью азота с кислородом, Длительность операции 3 ч 10 мин.

В перидуральное пространство введено

35 мл 37.-ного раствора тримекаина.

Осложнений во время операции и в пос- . леоперационном периоде не было, На

4-е сутки после .операции произведена контрольная < ЭГДС. Заключение: хрони— ческий гастродуоденит, эрозинноязвенных поражений не обнаружено.

Пример 2, Больная К.P.

47 лет, находилась в стационаре по поводу злокачественной опухоли прямой кишки в нижеампулярном отделе.

При ФЭГДС обнаружен хронический гастродуоденит. Больной произведена операция экстирпации прямой кишки с колостомией под перидуральной анестезией в комбинации с эндотрахеальным наркозом закисью азота с кислородом.

Длительность операции 4 ч 30 мин.

В перидуральное пространство введено

35 мл 2Х-ного раствора лидокаина.

Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не было, На 7-е сутки после операции произведена контрольная ФЭГДС. Заключение: хронический гастродуоденит, эрозивно— о язвенных поражений не выявлено, Изучение противоязвенного. эффекта продленной перидуральной анестезии проведено в группе больных из 38 человек, оперированных по поводу заболеваний толстого кишечника, желчных путей, кровеносных сосудов. Все операции выполнены с применением в качестве основного компонента обезболивания продленной перидуральной анестезии. Осложнений на наблюдалось.

При ФЭГДС в сроки от 5 до 16 дней после операции у трех больных выявлены единичные эрозии, у одного больного — Множественные эрозии и внутрислизистые кровоизлияния. У 34 боль— ных эрозивно-язвенных поражений не обнаружено. В аналогичной группе больных с применением для профилактики эрозивно-язвенных осложнений атропина и оперированных в условиях эндотрахеального наркоза наблюдались следующие осложнения: у трех больных возникло желудочно-кишечное кровотечение, проявившееся на 4 послеоперационные сутки меленой и кофейной гущей", у одного из этих больных кровотечение сочеталось с перфорацией, При ФЭГДС единичные эрозии выявлены у четырех больных, множественные эрозии и внутрислизистые кровоизлияния — у двух, множественные кровоизлияния — у семи, острые язвы в сочетании с эрозиями — у четырех, острая язва - у одного, кровоточащие острые язвы — у трех., у 17 больных эрозивно †язвенн поражений не обна17 6 требует дополнил .и н го ннел нич лру14774

IIx лекарствен i- х Tlpt ïëðëòoâ, о р м у л а и з о б р е т е и и я

Составитель Н.Новихина

Редактор Н.тупица техред Л.Сердюкова Корректор С.Патрушева

Заказ ?186/9 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r.Óæãîðîä, ул . Гагарина, 101

5 ружено, Процент эрозивно-язвенных осложнений в группе больных, оперированных в условиях эндотрахеального наркоза с использованием для профилактики этих осложнений атропина, 5 составил 55, 37, тогда как в группе больных, оперированных с применением перидуральной анестезии, он равнялся 10,57, причем в виде единичных и множественных эрозий, Таким образом, предлагаемый способ профилактики острых эрозий и язв пищеварительной системы отличается высокой эффективностью, осуществляется в процессе обезболивания и не

Способ профилактики острых послеоперационных эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки путем введения лекарственных препаратов, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения частоты послеоперационных осложнений, в перидуральное пространство перед операцией вводят местноанестезирующие средства, например лидокаин или тримекаин.