Устройство для регенерации многослойных фильтров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистых фильтров и позволяет повысить эффективность процесса. Внутри корпуса фильтра с фильтрующей загрузкой 5 установлена подвижная тележка 2, к которой присоединены барабаны с размещенными на них гибкими трубопроводами 8 для подачи промывной воды. К тележке присоединена горизонтальная водораспределительная труба 10, к которой прикреплен рыхлитель, выполненный в виде гребенки с полыми зубьями 11, оснащенными наконечниками. Наконечники выполнены в виде пластин с фронтальными клиновидными торцами 13, сплошной щелью 14 и ультразвуковыми излучателями 15, установленными на верхней части пластины 12. При движении тележки в процессе регенерации промывная вода по трубопроводам 8 поступает в распределительную трубу 10, в полость зубьев 11 и выходит через щель 14 в загрузку 5. При работе ультразвуковых излучателей 15 происходит разрыхление закольматированного верхнего слоя загрузки и эффективное удаление из него загрязнений потоком промывной воды без перемешивания слоев загрузки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„L447443
А1 (51) 4 В 01 D 23 24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Фиг. 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4231432/30-26 (22) 16. 04. 87 (46) 07.05.89. Бил. У 17 (71) НЪкный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) А. А. Сильченков, В.H.Лозовой и В .Б. Ковшев ацкий (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
И- 1264960, кл. В 01 D 23/24, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ
МНОГОСЛОЙНЫХ ФИЛЬТРОВ (57) Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистых фильтров и позволяет повысить эффективность процесса. Внутри корпуса фильтра с фильтрующей загрузкой 5 установлена подвижная тележка 1, к которой присоединены барабаны с размещенными на них гибкими трубопроводами 8 для подачи промывной воды. К тележке присоединена горизонтальная водораспределительная труба 10, к которой прикреплен рыхлитель, выполненный в виде гребенки с полыми зубьями 11, оснащенными наконечниками. Наконечники выполнены в виде пластин с фронтальными клиновидными тррцамн 13, сплощной щелью 14 н ультразвуковыми излучателями 15, установленными на верхней части пластин 12, При движении тележки в процессе регенерации промывная вода по трубопроводам 8 поступает в распределительную трубу 10, в полость зубьев
I1 и выходит через щель 14 в sarpysку 5. Прн работе ультразвуковых излучателей 15 происходит разрыхление закольматированного верхнего слоя загрузки и эффективное удаление из него загрязнений потоком проьывной воды без перемещивання слоев загрузки. 1 з ° tt. ф-лы, 3 ил.
1477443
Изобретение относится к устройствам для промывки зернистых фильтров и может быть использовано в водоснабжении при очистке воды.
Цель изобретения — повышение эффективности регенерации фильтрующей загрузки.
На фиг.l представлено устройство, вид спереди; на фиг.2 — разрез А-А на 10 на фиг.l; на фиг.З вЂ” зуб рыхлителя с наконечником.
Устройство для регенерации многослойных фильтров состоит из передвижной тележки 1 (фиг.1), установлен- 15 ной в направляющих 2, закрепленных на перекрытиях 3 камеры фильтра 4, в котором находится многослойная фильтрующая загрузка 5.
К передвижной тележке I прикреп- 20 лены привод 6 и вертикальная труба 7, соединенная с гибкими трубопроводами
8, расположенными на барабанах 9, Вертикальные трубы 7 соединены с водораспределительной трубой 10, к которой прикреплен рыхлитель, выполненный в виде гребенки с полыми зубьями 11, оснащенными наконечниками (фиг.2 и 3). Наконечники выполнены в виде горизонтальных пластин 12 с фронтальными клиновидными торцами
13. В боковых стенках пластины 12 выполнена сплошная горизонтальная щель 14. К верхней части пластины
12 прикреплены зубья 11, внутренние З5 полости которых сообщены с щелью 14.
На верхней части пластин 12 размещены ультразвуковые излучатели 15.
Устройство работает следующим образом. 40
Для регенерации закольматированной многослойной фильтрующей загрузки 5 (фиг. 1) в гибкий трубопровод 8 под напором подается промывная вода, которая через вертикальные трубы 7 45 попадает в водораспределительную трубу 10 и затем через полые зубья
11 выходит сквозь щелевые отверстия
14 в многослойную фильтрующую загрузку 5. Одновременно с подачей промывной воды включаются в работу ульттразвуковые излучатели 15 и приводится в движение привод 6 подвижной тележки 1.
При поступательном передвижении передвижной тележки 1 по направляющим 2 вместе с ней начинает двигаться вся прикрепленная к ней промывная. система. Горизонтальные пластины 12 (фиг. 2) клиновидными торцовыми кромками 13 подрезают вьш ерасположенный эакольматированный слой многослойной фильтрующей загрузки 5, который, скользя по верху горизонтальной площадки 12, попадает в зону действия ультразвуковой волны, созданной излучателями 15 ультразвуковых колебаний. При распространении ультразвуковой волны от излучателей 15 ультразвуковых колебаний в многослойной фильтрующей загрузке 5 возникает ультразвуковая кавитация, под воздействием которой происходит разуплотнение многослойной фильтрующей загрузки 5, и примеси, скопившиеся в поровом пространстве и на поверх-, ности фильтрующего материала, интенсивно отделяются от зерен загрузки.
Потоком промывной воды, выходящей иэ щелевых отверстий 14, отделенные от зерен загрузки примеси вымьваются на поверхность многослойной фильтрующей загрузки 5 и далее смьваются горизонтальным-потоком в канализацию.
В результате совместного воздействия ультразвуковой кавитации и восходящего промывного потока многослойная фильтрующая загрузка 5 не перемешивается, а получает только некоторое расширение, необходимое для вымывания загрязнений. Очищенная от взвесей многослойная фильтрующая загрузка 5 после прохождения устройства для регенерации опускается на прежнее место, укладывается в том порядке, что и была перед регенерацией.
После регенерации таким образом всего объема закольматированной многослойной фильтрующей загрузки 5 фильтр переводят в режим фильтрования.
Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что полная эффективная регенерация многослойной фильтрующей загрузки проводится за одно прохождение тележки вдоль фильтра и без ее перемешивания, при этом не требуется больших расходов воды на промывку, а тяго вые сопротивления при перемещении устройства в фильтрующей загрузке минимальны за счет наличия ультразвуковых излучателей и конструкции наконечников.зубьев гребенки.
1477443
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
1. Устройство для регенерации мно гослойных фильтров, содержащее передвижную тележку с приводом, тру5 бопроводы для подачи промывной воды. чодораспределительную трубу, рыхлитель, соединенный с водораспределительнсй трубой и выполненный в виде гребенки с полыми зубьями, оснащенными наконечниками,.о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности регенерации загрузки, наконечники выполнены в виде горизонтальных пластин с фронтальными клиновидными торцами и сплошной горизонтальной щелью, выполненной в боковых стенках пластин, и снабжены ультразвуковыми излучателями, размещенными на верхней части пластин, при этом зубья гребенки прикреплены к пластинам, а внутренняя полость зубьев сообщена со щелью.
2; Устройство по и,), а т л и— ч а ю щ е е с я тем, что полые зубья име ат сечение в виде ромба.
1477443
Составитель Н. Смирнова редактор Н,Тупица Техред М. Дидык Корректор И,Мугка
Заказ 2188/10 Тираж 600 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101