Установка для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к установкам для переработки последних, и обеспечивает повышение качества измельченного материала, расширение технологических возможностей установки и снижение энергозатрат. Установка для переработки полимерных материалов содержит устройство для измельчения в виде ротора 1 с зубчатыми ножами 2, зубчатого валика 3 и прессующего валика 4, вибролоток 5 с сетчатым участком 6 дна, помещенным в камеру опудривания 7, вибрирующие пластины 8 с приводом в виде кулачкового вала 9, транспортер с лентой 10 из антиадгезионного материала по отношению к опудривающему, анодную 11 и катодную пластины, размещенные с противоположной от функциональной поверхности ленты 10 стороны, катодную сетку 13, размещенную в камере опудривания 7 ниже вибрирующих пластин 8, вибратор и щетку, расположенные в зоне течки. Установка содержит также источник электростатического поля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

46 А1 (19) (11) (51) 4 В 02 С 18/06 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

° (21) 4095318/23-33 (22) 22.05.86 (46) 07.05.89. Бюл. N 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт резиновой промьппленности (72) Н.С.10ров (53) 62 1.926 .7(088.8), (56) Бекин Н.Г., Шанин Н.П. Оборудование заводов резиновой промышленности. Л.: Химия, 1979, с. 34-38. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к установкам для переработки последних, и обеспечивает повышение ка-: чества измельченного материала, расширение технологических возможностей установки и снижение энергозатрат.

:Установка для переработки полимерных материалов содержит устройство для измельчения в виде ротора 1 с зубчатыми ножами 2, зубчатого валика 3 и прессующего валика 4, вибролоток 5 с сетчатым участком 6 дна, помещенным в камеру опудривания 7, вибрирующие пластины 8 с приводом в виде кулачкового вала 9, транспортер с лентой 10 из антиадгезионного материала, по отношению к опудривающему, анодную 11 и катодную пластины, размещенные с противоположной от функциональной поверхности ленты 10 стороны, катодную сетку 13 размещенную в камере опудривания 7 ниже вибрирующих пластин 8, вибратор и щетку, расположенные в зоне течкн. Установка содер,жит также источник электростатического поля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1477468

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, а именно к установкам для переработки последних, и может быть использовано, например, на заводах резиновых технических изделий, шинных и других для переработки подвулканиэованных резиновых смесей.

Цель изобретения — повышение ка чества измельченного материала, расширение технологических возможностей установки и снижение энергозатрат.

На фиг.1 схематически представлена установка для переработки полимер- 15 ных материалов, общий вид; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1.

Установка для. переработки полимерных материалов содержит устройство для измельчения полимерного материа- 20 ла, например резины, в виде ротора 1 с зубчатыми ножами 2, зубчатого вали.ка 3 и прессующего валика 4, вибролоток 5 с сетчатым участком 6 дна, .помещенным в камеру 7 опудривания, 25 вибрирующие пластины 8 с приводом вибрации в виде кулачкового вала 9, транспортер с лентой 10 иэ антиадгезионного по отношению к опудривающему материала, анодную 11 и катодную 30

12 пластины, размещенные с противоположной от функциональной поверхности ленты 10 стороны, катодную сетку 13, .размещенную в камере 7 опудривания ниже вибрирующих пластин 8, вибра- 35 тор 14 и щетку 15, расположенные s зоне 16 течки. Установка содержит также источник электростатического поля (не показан).

Установка работает следующим об- 40 разом.

Включают приводы не показаны устройства для измельчения, вибролотка.5 и вибрирующих пластин 8.

Опудривающий материал подается в ка- 45 меру 7 опудривания на уровень вибрирующих пластин 8 с помощью известных средств (не показаны). В зависимости от электростатических свойств опудривающего матеРиала (т.е. к како- 50 му знаку электростатического поля частоты материала лучше притягиваются) подключаются сетки и пластины к источнику электростатического поля.

Например, частицы талька (опудривающий материал) лучше притягиваются в электростатическом поле к пластине . (анод) с отрицательным знаком, тогда соответственно анодную пластину 11 подключают к отрицательному полюсу источника электростатического поля, а катодную пластину 12, катодную сетку 13, вибрирующие пластины 8 и сетчатый участок 6 — к положительному полюсу. Перерабатываемую резиновую смесь в виде ленты 17 подают в устройство для измельчения, где она зубчатыми ножами 2 ротора 1 иэмельчается в зубчатом валике 3 и по касательной к окружности ротора 1, проходящей через зону измельчения, в виде крошки (гранул) попадает на сетчатый участок 6 вибролотка 5, который транспортирует крошку вправо.

Поскольку сетчатый участок 6 расположен в зоне псевдоожиженного слоя опудривающего материала, создаваемого вибрирующими пластинами 8, опудривание кромки начинается сразу при попадании ее на сетчатый участок 6.

Далее, перемещаясь и переворачиваясь (за счет вибрации на сетке), крошка проходит зону интенсивной циркуляции опудривающего материала, которая обеспечивает интенсивное опудривание крошки и способствует ее переворачи- ванию при опудривании, после чего ,крошка транспортируется в накопительную емкость или к смвсительному оборудованию (при непрерывной технологии переработки), не слипаясь, для окончательной переработки.

При этом циркуляция опудривающего материала осуществляется следую- щим образом.

Из камеры 7 опудривания в элекростатическом поле частицы опудривающего материала плотной стеной направляются к анодной пластине 11 и за счет электростатического поля удерживаются на ленте 10, которая выносит их к течке 16. Частицы опудривающего материала удерживаются на ленте 10 до тех пор, пока находятся в зоне анодной пластины 11, после чего они ссыпаются в течку 16, так как материал ленты 10 выбран антиадгезионным относительно опудривающего материала. Для гарантии отрыва частиц опудривающего материапа применена катодная пластина 12, к которой подведен потенциал обратного по сравнению с анодной пластиной 11 знака. Также для гарантии очистки ленты 10 в зоне течки 16 установлена щетка 15. Вибратор 14 способству- .

Формула изобретения

Составитель В.Ревва

Редактор Л,Гратилло Техред М.Дидык Корректор С. Черни

Заказ 2189/11

Тираж 544

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина, 101 ет ссыпанию опудривающего материала .

1 в камеру 7 опудривания.

Использование предложенной установки для переработки полимерных материалов позволяет испольэовать как нейтральный (тальк, каолин, мел) опудривающий материал с экономией .энергозатрат на сушку крошки по сравнению с использованием мокрого опудривания в виде суспенэий, так и опудривающий материал, входящий в рецептуру окончательной переработки смеси и не допускающий приготовления из него суспензий, т.е. расширение технологических возможностей установки и повышение качества измельченного материала.

1. Установка для переработки полимерных материалов, включающая измельчитель с разгрузочным приспособлением, под которым расположена приемная часть вибролотка, и устройство для опудривания частиц измельченного ма77468 4 териала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества измельченного материала, расширения технологических возможностей установ5 ки и снижения энергозатрат, устройство для опудривания частиц измельченного материала снабжено камерой, в которой размещена приемная часть вибролотка, причем камера выполнена с ,вибропластинами, размещенными под приемной частью вибролотка, источником электростатического поля и соединенными с последним пластиной, расположенной над приемной частью вибролотка, и сеткой, установленной под вибропластинами, при этом днище приемной части вибролотка перфорировано.

2. Установка по п.I о т л и—

2р ч а ю щ а я с я тем, что она снабже-. на размещенной в одной плоскости с пластиной дополнительной пластиной, соединенной с источником электростатического поля и охватывающей обе

25 пластины непрерывно движущейся лентой из антиадгезионного по отношению к опудривающему материала.