Прибор для наведения канцелярских и архивных справок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МИОТЕкр оиитета по изоотательству лрн

СТО Са-:эа ССР.

Зласе 11е, 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ иоибора для наведения канцелярских и архивных справок.

К патенту С. 3. Даияняка, заявленному 13 марта 1929 года (заяв, свид. № 42551).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Применением вращающихся на параллельных осях нескольких пар барабанов с набитыми на них бесконечными лентами, на которых напечатаны №№ входящих и исходящих бумаг и №№ дел, им соответствующих, имеется в виду получить прибор для наведения справок, три чем для прочтения тех и других №№ в крышке прибора имеются два ряда окошек, расположенных над нижними барабанами.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез иредлагаемого прибора по барабанам и фиг. 2 †в части прибора спереди.

Прибор для наведения канцелярских и архивных справок состоит из металлического ящика с пропущенными сквозь него двумя параллельными осями 1 .и 2, на которых наеажено по пяти барабанов, при чем на одной оси сидят барабаны 5, 7, 9, 11 и 13, а на другой оси барабаны 6, 8, 10, 12 и 14.. На каждую пару барабанов, сидящих на разных осях, надета бесконечйая лента с напечатанными иа ней в два ряда цифрами ¹¹ входящих и исходящих бумаг, над которыми

: вроставляют №№ дел, йм соответствующих. Те и другие ¹¹ напечатаны на лентах заранее и в известном порядке, оканчиваясь для первой пары барабанов 5 и 6 †цифра 1 или 2, например 1, 12, 101, 4.562 и т. д. в пределах от 1 до 10.000. Для второй пары барабанов 7 и 8 заранее печатаются №№от 1 до10.000, имеющие на конце цифры „3" и „4", для третьей нары барабанов печатают №Жв в тех же пределах, но оканчивающиеся цифрами „5" и „6", для четвертой пары барабанов №№ имеют на конце цифры „7" и „8" и для пятой пары — цифры ",9, и „10". Для прочтения №№ входящих и исходящих бумаг и ¹N дел на крышке прибора прорезаны два ряда окошек, при чем по верхнему ряду их соответственно читают №№ дел а по нижнему — №№ бумаг. Путем включения одной пары или нескольких пар барабанов заставляют вращением рукоятки,. оси 1 или 2 передвигаться те ленты, среди №№ которых находится данный № входящих и исходящих бумаг. При установке данного ¹ входящей или исходящей бумаги rr нижнем окошке, — в верхнем появляется проставленный на ленту соответствующий № дела.

Фиг Я, В. Т.

Тззотрафвя Первей Ар еза Советский Ыечаааик, Моховм, 40.!

Предмет патента.

Прибор для наведения канцелярских и архивных справок, характеризующийся применением нескольких пар, вращающихся на параллельных осях 1 и 2, барабанов 5 и б, 7 и 8,9 и 10, 11 и 12, 13 и 14 с навитыми на них бесконечными лентами, на которых напечатаны №Л для входящих и исходящих бумаг, а на некоторой высоте над ними написаны №№

-дел, соответствующие входящим или исходящим №№, для прочтения каковых №№, в крышке коробки предусмотрены два ряда окошек, и один изкоторых, для №№ бумаг расположен над нижними барабанами, а,второй, для №№ дел, — на некоторой высоте над первым рядом. !