Гидравлический пресс для формования шляп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41а, 2

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0БРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iioonacnas pgnna Л0 1б2

ИНОСТРАНЦЫ

Эрнст Шмитт, Ульрих Гросс и Хорст Фалиш (Германская Демократическая Республика) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ШЛЯП

Заявлено 12 сентября 196! г, за М 744456/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известны гидравлические прессы для формования шляп, включающие стол с гнездом для металлического горшка,,пресс-форму с крышкой и поворотное прижимное кольцо.

Описываемый пресс благодаря автоматизации управления его работой обеспечивает повышенную производительность. Для этого стол пресса смонтирован с возможностью периодического его поворота вокруг вертикальной колонны. Поворот стола ссуществлен с помощью укрепленной на колонне муфты сцепления, кинематически связанной с электродвигателем, Стол снабжен дополнительно, например, тремя пресс-формами, .размещенными также в гнездах,,поочередно подаваемыми при повороте стола в зону прессования.

Подъем и опускание крышки, а также формование в соответствии с заданной программой осуществлены гидроустановкой, смонтированной в самом прессе и управляемой автоматически, нап иу!ер электромагнитным датчиком.

На фиг. 1 изображен гидравлический пресс для формования шляп; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема привода пресса; на фиг. 4, 5 и 6 — различные схемы управления гидроустанов-, кой пресса; на фиг. 7 —.поперечный разрез шляпной пресс-фо",.мы.

Гидравлический пресс выполнен в виде прямоугольного основания 1, внутри которого смонтирована вертикальная колонна 2, несущая поворотный стол 8 с несколькими, например четырьмя, гнездами 4, 5, б и 7 для вмещения металлических горшков 8.

Внутри каждого горшка помещена шляпная пресс-форма 9, снабженная крышкой 10.

М 147764

Периодическое вращение стола 8 вокруг колонны 2 осуществляется посредством зубчатой передачи 11, получающей движение от электродвигателя 12, и промежуточной муфты 18 сцепления, Управление муфтой 18 осуществляется с помощью двуплечего ры;:àãà 14, взаимодействующего с кулачком 15.

В случае наличия в прессе, например, четырех гнезд для прессформ, стол 3 поворачивается на 1/4 оборота,,при этом предварительно включенная посредством педали 1б муфта 18 выключается, а масса стола тормозится с помощью тормоза 17.

При повороте стола на 1/4 оборота гнездо 5 переходит на место гнезда б и т. д.

Подъем и опускание крышки 10, а также процесс по заданной программе осуществляются с помощью смонтированной в самом прессе гидро>становки, управление которой производится автсматически, например, с помощью механически воздействующих кулачков либо с пох:ошыо электроконтактного датчика, или с помощью зле <тромагнитнсго датчика (см. фиг. 4, 5 и б).

Гид; оустансвка, изображенная на фиг. 4, включает гидравлический цилинд-, 18 с поршнем 19, осуществляющим подъем и опускание крышки 10 с помощью затворного кольца 20, управляемого поршнем 21.

С помощью гидроустановки происходит также подача и отключение давления для прессования шляпной заготовки 22, которое создается ме>кду шляпной пресс-формой 9 и шляпным мешком 23.

Гидроустановка снабжена получающим движение от электродвигателя гидравлическим насосом 24, сообщающим гидросистеме необходимое,давление Клапан 25 ограничивает верхний предел этого давления и и;и кратких остановках колонны 2 переводит избыточное масло в маслосборник 2б.

Из сборника 2б масло поступает в кольцевой распределитель 27, вращающийся вместе со столом 8, который распределяет масло по также вращающимся золотникам 28, управление которыми осуществляется с помощью профильных кулачков 29; укрепленных на колонне 2.

Выделенная из сбшего гидравлического контура гидросистема А конструктивно подобна описанной выше и выделена лишь с целью создавать независимое п"„и максимальном клапане 25 давление, отвечающее технологическим требованиям, Масло подается под давлением по телескопической трубе 30 и нагнетается под крышку 10.

Пространство под крышкой 10 разделено диафрагмой 81 на две зоны, верхняя из которых заполняется маслом, подаваемым гидросистемой А, а нижняя наполняется водой.

Гидроустановка, изображенная на фиг. 5 отличается от гидроустановки по фиг. 4 только тем, что механическое управление в ней заменено электрическим, включающим контактные датчики 32, а гидравлические золотники заменены электрогидравлическими золотниками 83.

Подвод тока осуществлен IB ней с помощью скользящих контактов 84, располо>кенных на колонне 2.

Гидроустановка, показанная на фиг. 6, аналогична описанным выше, но оснащена системой последсвательного управления (переключи >елями), при которой непосредственно за окончанием одного рабочего цикла, включается очередной контакт, а холостым временем будет только импул с включения шагового переключателя 85, связанного с концевым выклю ателем 3б и выключателем 87.

М 147764

Масло из маслосборника 2б поступает в кольцевой распределитель 27, передающий масло золотникам 88 и 89, управляемым с помощью шагового переключателя 85.

Работа гидравлического пресса происходит следующим образом.

Когда в находящейся под давлением системе прекращаетгя течение жидкости, на переключателе 85 включается контакт, Это происходит в момент, когда рабочий поршень 21 достигает одного из своих крайних положений. С помощью этого контакта шаговый переключатель 85 посредством электромагнита 40 передвигается на один шаг.

При следующем очередном ходе масло вновь начинает течь к переключателю движения и открывает его.

В электрическую цепь электромагнита 40 шагового переключателя, введен концевой выключатель 8б, взаимодействующий с профильным кулачком 41.

Для снятия давления в момент, когда псршень 21 достигает крайнего положения, а контактная стрелка шагового переключателя 85 стоит на контакте в гнезде, переключатель 85 контактирует и переводит этим контактную стрелку в положение III. Благодаря этому цепь замыкается, вступает в действие магнит золотника 89 управления, и последний оттягивается, Этим освобождается соединительный трубопровод между золотником управления и телескопической трубой 80 и вследствие этого пресс-форма становится под, давление.

После того, как стол повернется на 1/4 оборота, роль переключателя движения переходит к концевсму выключателю 87, управляемому профильным кулачком 41. При этом магнитная катушка в цепи золотника-переключателя 85 обесточивается, золотник под действием пружины отжимается назад в свое исходное положение, соединительный трубопровод к телескопической трубе переклочается на обратный поток без давления; давление:в пресс-форме снимается.

Перед опусканием крышки 10, контактная стрелка переключателя 85 находится в положении 1, а крышка поднимается. После того, как крышка достигнет своего крайнего положения, контактная стрелка переключателя 85 переходит на кснтакт гнездо б, (не имеющим функций управления).

В момент, когда концевой выключатель 86 произведет следующее изменение контактирования, контактная стрелка займет положение I, и благодаря этому крышка 10 посредством золотника 88, цилиндра 18 и поршня 19 опускается и закрывает пресс-форму.

Нагревание пресс-фсрмы осуществляется нагревательным прибором, расположенным под ней (на чертеже не показан), Кон роль за температурой и регулирование температуры осуществляются с помощью, например, контактного термометра, термостата и т. п.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для формования шляп, включающий стол с гнездом для металлического горшка, пресс-форм с крышкой и поворстное прижимное кольцо, о тл и ч а ю щий с я тем, что, с целью повышения производительности пресса и автоматизации процесса п;;ессования, стол смонтирован с возможностью периодического поворота вокруг вертикальной колонны с помощью укрепленной на ней м;.фты сцепления, кинематически связанной с электродвигателем, и снабжен дополнительно, например, тремя пресс-формами, размещенными также в гнездах, поочередно подаваемыми при по вороте стола в зону прессования, при этом подъем и опускание крышки, а также прессован . в

Ло 147764 соответствии с заданной программой осуществлено гидроустановкой, cMoHTHpGBBHHoH в самом прессе и управляемой автоматически, например электромагнитным датчиком. № 1477б4 № 1477б4 № 147764

Ло 147764 № 147764

Фиг. 7

Составитель Г. В. Соколов

Корректор В. П Фомина

Редактор В. В Хазова

Техред T П. Курилко

Типсграфия ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Подп. к печ. ЗОЛЧ11-62 г. Формат бум 70Х106п/, Объем 0,79 пад л.

3ак 9064 Тираж 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2!6.