Прибор для непрерывного определения удельного веса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 1 г № 147767

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1б4

К. Д. Фролов и В. В. Осипов

ПРИБОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

УДЕЛЬКОГО ВЕСА

Заявлено 14 марта 1961 г, за № 721808/23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !1 за .962 г.

Предметом изобретения является прибор для непрерывного определения удельного веса, состоящий из поплавка, ртутного контейнера и индукционной системы.

Предлагаемый автоматический плотномер отличается тем, что защитный стакан поплавка снабжен сверху и снизу большими окнами, в результате чего возможно быстрое выравнивание удельных весов жидкостей и доведение инерционности прибора до минимально возможного значения. Наличие сеток, расположенных по обе стороны защит1гого стакана, выравнивает пульсацию потока.

В приборе имеются также ролики, направляющие поплавок со штоком, что исключает явления раскачки подвижной части плотномера в горизонтальном направлении.

На чертеже изображен предлагаемый прибор для непрерывного определения удельного веса.

В корпусе 1 прибора, закрытом сверху и снизу верхней и нижней крышками 2 и 8, помещен защитный стакан 4, в котором находится поплавок 5, закрепленный на рейке б. Сверху рейка соединена с петлей 7, на которой крепится эбонитовый стержень 8, погруженный в контейнер 9 с ртутью. Снизу на рейке находится медная трубка с плунжером 10 из трансформаторной стали. Плунжер входит в выполненную из немагпитного материала защитную трубку 11, которая верхним концом ввинчивается в нижнюю крышку 3 корпуса, нижний конец которой закрывается специальной гайкой 12 с трубкой 18 и вентилем 14. На защитную трубку 11 надевается индуктивная катушка 15, перемещение которой вдоль защитной трубки производится с помощью регулировочной втулки 1б, сжимающей пружину 17.

Для экранирования индуктивной катушки от внешних элекгромагнитных полей и защиты ее от механических повреждений служит экранирующий кожух 18. № 1477б7

Защитный стакан 4 сверху и снизу имеет по два окна, через которые происходит обмен продукта в стакане. Рядом с окнами к стакану крепятся обоймы 19 с роликами. 20, которые направляют движение рейки 6 с поплавком 5, Снизу стакан опирается на опорное кольцо 21 и сверху закрывается крышкой стакана 22

На верхней крышке 2 корпуса крепится клапан 28, закрытый сверху крышкой 24 В колпаке 28 помещается контейнер 9, заполняемыи ртутью. Контейнер вставляется в гильзу 25, которая крепится на лапах 26, установленных на верхней крышке 2.

На крышке колпака имеется очводная трубка с тройником 27. Вертикальная трубка 28 после тройника имеет вентиль 29; через который периодически сбрасывается воздух, который, выделяясь из перекачиваемого нефтепродукта, может скапливаться под крышкой колпака, горизонтальная трубка 80 выводится в магистраль (после задвижки на байпасе) для того, чтобы при прохождении смеси из-под колпака через нее. вымывался более легкий продукт, который без этого устройства мог бы застаиваться под колпаком. ,Для периодического удаления воды и механических примесей. скапливающихся в нижней части и защитной трубке, имеется нижняя трубка с вентилем 14, которая крепится к нижнему концу защитной трубки 11 посредством специальной гайки 12. Продукт входит в поплавковый плотномер по двум патрубкам диаметром 4" и выходит из него через восьмидюймовый патрубок.

Принцип работы поплавкового плотномера заключается в следующем. С изменением удельного веса жидкости, проходящей через плотномер, изменяется величина подъемной силы, действующей на поплавок 5. Это изменение компенсируется тем, что эбонитовый стержень 8 вытесняет некоторое количество ртути в контейнере 9, благодаря чему на эбонитовый стержень действует дополнительная подъемная сила, равная весу вытесненной ртути. Количество вытесненной ртути зависит от того, в каком положении находится поплавок 5 в защитном стакане 4. Со стороны ртути на стержень действует дополнительная подьемная сила, которая возрастает при опускании поплавка вниз и убывает при подъеме поплавка вверх.

Таким образом, независимо от изменения (в определенных пределах) удельного веса жидкости поплавок всегда находится в равновесии, но при этом меняется его положение относительно неподвижного стакана 4.

Kàÿäому значению удельного веса протекаIKщсй через плотномер жидкости соответствует единственное строго определенное положение поплавка. Вместе с поплавком меняет свое положение относительно индуктивной катушки связанный с ним плунжер 10 из ферромагнитного материала, находящийся на нижнем конце рейки 6, Вследствие этого в катушке возникает разбаланс токов, регистрируемый вторичным прибором, например типа ЭПИД-02.

Вторичная обмотка индуктивной катушки имеет несколько выводов, подключаемых к переключателю, благодаря этому в случае изменения разности удельных весов контактирующих нефтепродуктов можно менять чувствительность поплавкового плотномера посредством переключения индуктивной кату.пки ча разное число витков.

Предмет изобретения

1. Прибор для непрерывного определения удельного веса, состоящий из поплавка, ртутного контейнера и индукционной системы, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения влияния динамического

¹ 147767 потока измеряемого продукта, прибор снабжен защитным стаканом с окнами и сетками в верхней и нижней своих частях, и направляющими роликами для штока с поплавком, устраняющими горизонтальные перемещения подвижной системы.

2. Прибор по и. !, отличающийся тем, что, с целью устранения горизонтальных перемещений поплавка, последний закреплен иа рейке, перемещающейся вертикально, вследствие наличия направляющих роликов, закрепленных на защитном стакане.

Составитель И. М. Дубинский

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Поди. к печ 4Х!1-62 г. Формат бум. 700(!08 /„ Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 6979 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, с!еркасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.