Индивидуальный водоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике очистки природных вод, к водоочистителям индивидуального назначения. Цель изобретения - упрощение конструкции, а также улучшение массогабаритных и эксплуатационных характеристик водоочистителя. Водоочиститель содержит сменную фильтрующую кассету 1, выполненную в виде полого диска с входным 4 и выходным 5 патрубками, внутри которой размещен пакет фильтрующих мембран 9, содержащих в своем составе бактерицидное вещество, и эластичную трубку 2, один конец которой соединен с фильтрующей кассетой. В качестве бактерицидного вещества между слоями фильтрующих мембран размещен слой полидисперсных частиц осадка от растворения хлорной извести в воде. Эластичная трубка 2 одним концом соединена с выходным патрубком 5 фильтрующей кассеты 1, а другим - с мундштуком 3. На внутренней поверхности эластичной трубки выполнен ворс 13 из материала, обладающего сорбирующими свойствами, например из активированных углеродных волокон. Изобретение позволяет улучшить габариты и массу водоочистителя, удобство при пользовании им, повысить качество очистки воды, отказаться от расхода остродефицитного серебра. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГННТ СССР (21) 4242597/23-26 (22) 23.03.87 (46) 07.05.89. Бюл. ¹ 17 (72) Ю.С.Веселов (53) 628. 1.033 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1421702, кл. С 02 F 1/18, 1987. (54) ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВОДООЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к технике очистки природных вод, к водоочистителям индивидуального назначения.

Цель изобретения — упрощение конструкции, а также улучшение массогабаритных и эксплуатационных характеристик водоочистителя. Водоочиститель содержит сменную фильтрующую кассету 1, выполненную в виде полого диска с входным 4 и выходным 5 патрубками, внутри которой размещен пакет фильтрующих мембран 9, содержа„„80„„1477685 А1 (51)4 С 02 F 1/18, В 01 D 29/00 щих в своем составе бактерицидное вещество, и эластичную трубку 2, один конец которой соединен с фильтрующей кассетой. В качестве бактерицидного вещества между слоями фильтрующих мембран размещен слой полидисперсных частил осадка от растворения хлорной извести в воде. Эластичная трубка 2 одним концом соединена с выходным патрубком 5 фильтрую— щей кассеты 1, а другим — с мундшту— ком 3. На внутренней верхней поверхности эластичной трубки выполнен ворс

13 из материала, обладающего сорбирующими свойствами, например из активированных углеродных волокон. Изобретение позволяет улучшить габариты и массу водоочистителя, удобство при пользовании им, повысить качество очистки воды, отказаться от расхода остродефицитного серебра. 4 ил.

1477685

Изобретение относится к технике приготовления питьевой воды из природной, а также к походным водоочистителям индивидуального назначения.

Цель изобретения — упрощение

5 конструкции, а также улучшение массогабаритных и эксплуатационных характеристик водоочистите-я.

На фиг. 1 представлен индивидуаль- 10 ный водоочиститель B сборе; на фиг.2— узел I на фиг.1; на фиг.3 — сечение

А-А на фиг. 1 (в исходном недеформированном состоянии); на. фиг.4 — то же, в рабочем деформированном состоя-1 нии (стрелками указано направление

|деформации).

Водоочиститель (фиг. 1) состоит из фильтрующей кассеты 1, эластичной трубки 2 и мундштука 3. Кассета 1 20 выполнена в виде полого диска с входным 4 и выходным 5 патрубками. Полый диск может быть выполнен, например, из пластмассы путем отливки полудисков б и 7 и последующей сварки их по 25 кольцевому периметру 8. Внутри поло— го диска размещен пакет 9 фильтрующих мембран в виде слоев фильтровальной бумаги 10 и фильтровального (угольного) картона 11, который не 30 содержит серебра. Между слоями фильтрующих мембран размещен слой 12 полидисперсных частиц осадка от растворения хлорной извести в воде (фиг.2). Слой 12 состоит из частиц размером 10-500 мкм и имеет толщину около 1 мм. В осадке содержится остаточный активный хлор порядка 35 мас.X.

Кассета 1 выполнена герметичной и неразборной. Ее наружный диаметр составляет 40 — 60 мм, что позволяет вставлять ее в любую емкость, например в стакан.

Эластичная трубка 2 по внутренней

45 поверхности снабжена ворсом 13 (тонкими волокнами типа "щетины"). Причем ворс выполнен из материала, обладающего сорбирующими свойствами.

В качестве такого материала, в частности, могут быть использованы уг— леродные активированные волокна типа "углен". Такие волокна готовятся из синтетических нитей толщиной 712 мкм путем их активации в вакууме при высокой (до 1000 С) температуре.

Удельная поверхность активированных волокон составляет бΠ†1 м /г. Волокна могут быть использованы, например, в ниде ворсистой ткани, приклеенной к внутренней поверхности эластичной трубки, либо закрепленные на ней каким-либо другим способом.

Материал для изготовления самой трубки, ее диаметр и толщину подбирают таким образом, чтобы под действием разряжения, создаваемого легкими человека при всасывании воды через трубку, соединенную с фильтрующей кассетой, трубка могла деформироваться (сжиматься) так, ка1 показано на фиг.4. В качестве материала для изготовления трубки может быть использована, например, силиконовая резина, эластичная пластмасса и т.п.

Например, для трубки из силиконовой резины наружный диаметр составляет

8 мм, а толщина стенки 1 мм. Длина трубки выбирается опытным путем в зависимости от сорбционной способности материала ворса, удельной плотности "упаковки" ворса, ожидаемого качества исходной (загрязненной) воды и др. факторов. Обычно длина трубки не превышает 100-150 мм. Длина Н всего водоочистителя в сборе не превышает 1бΠ†1 мм. Мундштук 3 снабжен отверстием 14 для прохода воды в рот.

Водоочиститель работает следующим образом.

В любой сосуд (стакан, кружка, полиэтиленовый мешок и т.п.) набирают воду из природного водоисточника (реки, озера, лужи и т,п.). Водоочиститель вставляют в воду таким образом, чтобы фильтрующая кассета

1 оказалась утопленной в воде. Мундштук 3 берут в рот и начинают втягивать в себя воздух из внутренней полости водоочистителя, создавая в ней разряжение. Под действием образовавшегося вакуума эластичная трубка начинает деформироваться (сплющиваться).

Направление деформации в начальный момент задается потребителем путем легкого нажатия эластичной трубки двумя пальцами (стрелки на фиг.4).

В результате сплющивания трубки ворсинки приходят в соприкосновение по всей внутренней поверхности, переплетаются, образуя своеобразный волокнистый фильтр. Даже в случае слишком большого вакуума в трубке ворс не позволяет стенкам трубки склеиться и перекрыть путь для про— хода воды.

I477685

1ода иэ сосуда через входной патрубок 4 засасывается в фильтрующую кассету, проходит через слои фильтрующих мембран 10 и 11, через слой

12 частиц и опять через фильтрующие

5 мембраны 10 и 11 (фиг.2). При этом из слоя 12 частиц вымывается активный растворенный хлор, однако сами частицы не вымываются, так как их задерживают слои мембран 10 и 11. Из выходного патрубка 5 вода поступает в трубку 2. В этот момент она уже очищена от взвешенных примесей и частично от бактерий, однако может содержать активный хлор в излишних (более 0,5 мг/л).концентрациях. Проходя по трубке 2, вода преодолевает волокнистый фильтр, на развитой (активированной) поверхности которого происходит окончательная очистка от избыточного хлора и от погибших бактерий. Одновременно при движении воды вдоль трубки продолжается (дополнительно 2-3 с) контакт воды с активным хлором, благодаря чему завер— шается ее полное обеззараживание. Из выходного отверстия 14 очищенная вода попадает в рот потребителя. Во избежание попадания в организм человека посторонних загрязнений, кото,рые могли находиться в полости кас— сеты и трубки в процессе хранения водоочистителя, первые 2-3 порции воды, поступившей в рот, следует выплюнуть. После этого водоочиститель35 отмыт, вышел на режим, и воду можно пить, Водоочистителем можно пользоваться и без промежуточной емкости.

После утоления жажды водоочиститель осушают. Для этого его вынимают из емкости с водой, делают вдох и через мундштук воздух продувают через трубку и фильтрующую кассету.

При этом из входного патрубка 4 кассеты на землю стекает вода. Далее трубку 2 отсоединяют от выходного патрубка 5 кассеты и снова продувают.

Трубка освободя..t: å Tãÿ от влас«, се стенки и ворс расправляются и занимают исходное пс..« жение (фнг.3). 7г»нят водоочиститель R штатной упаковке (например, в Футляре).

При повторном использовании трубка деформируется же по-иному, для чего опять двумя пальцами ее слегка сдавливают в другом месте.. Это позволяет вступать в контакт с водой новым лов верхностям волокнистого Фильтра из ворса, увеличить тем самым его очистную (сорбирующую) способность. После истощения пропускной способности кассеты l она заменяется на новую, для чего трубку 2 отсоединяют от штуцера.

Изобретение позволяет значительно улучшить массогабаритные и эксплуатационные характеристики водоочистителя, повысить качество очистки воды и обеспечивает возможность регенерации водоочистителя. формула и з обретения

Индивидуальный водоочиститель, содержащий сменную фильтрующую кассету в виде полого диска с входным и выходным патрубками, внутри которой размещен пакет фильтрующих мембран, между которыми расположен слой полидисперсных частиц осадка от растворения хлорной извести в воде, и эластичную трубку, соединенную с фильтрующей кассетой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, а также улучшения массогабаритных и эксплуатационных характеристик водоочистителя, внутренняя поверхность эластичной трубки снабжена ворсистым материалом с сорбирующими свойствами, например, из активированньтх углеродных волокон, один конец трубки снабжен мундштуком, а другой соединен с выходным патрубком

Фильтрующей кассеты.

147 7б85

10 П

Фаг Р

A-4

Составитель 10.Беселов

Техред Л.Сердюкова

Корректор С.Патрушева

Редактор H.ßöoëà

1! tf

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Заказ 2310/22

ВНИИПИ Государственного

113035, 1Г

11

Уаг. Г

Тираж 828 Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5