Пневматический прибор для измерения размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12в, № 147770

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодп и сная группа М 1б4

В. Н, Ларичев и А. Б, Линд

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ

Заявлено 21 ноября 1960 г. за % 686138/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мини гров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 11 за !962 г.

Известны пневматические контактные приборы для измерения размеров путем измерения двух параметров на одной измерительной позиции.

Отличительная особенность описываемого прибора состоит в том, что в нем применен калибр-пробка с краном-переключателем, переключение которого обеспечивает различное сочетание сопловых отверстий.

Прибор такой конструкции увеличивает число измеряемых параметров на одной измерительной позиции.

На фиг. 1 изображена калибр-пробка; фиг. 2 — кран-переключатель и двух проекциях; на фиг. 3 — схема включения пневмоэлектрических датчиков при контроле отверстий.

Калибр-пробка прибора представляет собой две спаренные пневматические пробки 1 и 2, укрепленные на основании 8, которое посредством двух откидных болтов (на чертеже не показаны) крепится на приборе или автомате.

К каждому сопловому отверстию 4 калибра-пробки самостоятельно подводится, воздух, что позволяет контролировать на одной измерительной позиции диаметр с сортировкой на группы, овальность, разницу диаметров двух отверстий и межцентровое расстояние отверстий с сортировкой на группы. Кроме того, при смещении сопловых отверстий вдоль оси калибра на этой же позиции возможен контроль конусности.

Лневмоэлектрические датчики 5, б, 7, 8, 9 и 10 при контроле перечисленных параметров отверстий, например, в пластине 11 подключаются к измерительным соплам а, б, в, г, а, б, в ; г калибра-пробки. Такая схема включения пневмоэлектрических датчиков и калибра-пробки позволяет осуществлять контроль всех указанных параметров. Различное сочетание сопловых отверстий достигает. я посредством крана-переключателя !2, включенного между калибром-пробкой и пневмоэлектрическими датчикамии. № 147770

Кран-переключатель состоит из,корпуса 18 и пр итертой пробки 14, которая посредством рукоятки 15 обеспечивает соединение сопловых отверстий в требуемых сочетаниях с пневмоэлектрическими датчиками.

Кран-переключатель имеет два рабочих положения, ограничиваемых упором 16 и фиксатором 17, и крепится на приборе или автомате посредством гайки 18.

При контроле диаметров с сортировкой на группы, овальности и разности диаметров двух отверстий краны-переключатели подключаются переключением рукоятки 15 к соответствующим пневмоэлектрическиM датчикам (на фиг. 3 показано сплошными лин иями). При контроле межцентровых расстояний с сортировкой на группы краны-переключатели подключаются (второе положение крана) к пневмоэлектрическому датчику 8 (на фиг. 3 показано пунктирными линиями), Для облегчения обслуживания оба крана-переключателя могут иметь один общий переключатель 19.

Описываемый пневматический прибор может найти применение в промышленности при контроле деталей, например, в серийном производстве.

Предмет изобретения

Пневматический прибор для измерения размеров с измерением двух параметров на одной измерительной:позиции, отличающийся тем, что, с целью увел ичения числа измеряемых параметров на одной измерительной позиции, в нем применен калибр-пробка с краном-переключателем, переключение которого обеспечивает различное сочетание сопловых отверстий. № 147770 г, № 147770 № 147770

Составитель описания М, А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко

11о о

Корректор Е. М. Кашина

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, дп к печ 20/ v I 6 г. Формат бум. 70X108 /и Объем 0,44 изд, л.

Зак. 7055 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.