Ультразвуковой прибор для измерения толщины стенок изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12вз № 147771

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поописная группа Л" (б4

И. H. Ермолов, М. Ф. Краковяк и А. С. Матвеев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ТРУБ, ЛИСТОВ

И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2! ноября 1960 г. за М 686022j25 в Комитет по делам пзооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» . и 11 за 1962 г.

Известны способы измерения толщины труб, листов и других изделий с помощью ультразвуковых колебаний.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что толщину изделия определяют по частоте ультразвуковых колебаний, направляемых под постоянным углом к изделию, и по резкому возрастанию принимаемого сигнала, вследствие возникновения в изделии волн Лэмба или Лява, судят о толщине этих изделий. Такой способ обеспечивает непрерывное измерение толщины изделия.

На чертеже схематически изображен ультразвуковой прибор для осуществления описываемого способа.

Прибор включает в себя модулятор 1 частоты ультразвуковых волн, взаимодействующий с индикатором 2, а также через генератор о — с излучателем 4. Волны, возникающие в измеряемом изделии, поступают в приемник 5, например пьезоэлектрического типа, усиливаются усилителем б и фиксируются индикатором.

При постоянном угле паден ия ультразвуковых волн и модуляции частоты ультразвуковых колебаний на определенных частотах в изделии возникают волны Лэмба или Лява различных порядков. По замеренной частоте возникновения волн и резкому возрастанию принимаемого сигнала определяют толщину изделия. Модулятор частоты колебаний генератора и приемник-усилитель подают сигналы на индикатор, позволяющий выделить частоту, на которой возбудились волны Лэмба или

Лява, и определить толщину изделия. Измерение можно производить при постоянной частоте колебаний и переменном угле к падения ультразвуковых волн. При этом толщину изделия определяют по значению углов, при которых возбуждаются свободные волны. № 147771

Предмет изобретения

Способ измерения толщины труб, листов и других изделий с помощью ультразвуковых колебаний, отличающийся тем, что, с целью непрерывного измерения толщины изделия, ее определяют по частоте ультразвуковых колебаний, направляемых под постоянным углом к изделию, и по резкому возрастанию принимаемого сигнала, вследствие возникновения в изделии волн Лэмба или Лява, судят о толщине изделия.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 17.VII-62 г, Зак, 7597

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум 70Х108 /ig Объем 0,18 изд. л.

Тираж 750 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.