Бескомпараторный способ измерения расстояний и размеров объектов по стереопарам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147779

Класс 42b 26,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

Н. И. Герасимов, С. П. Иванов, Л. С. Урмахер и Н. С. Полевой

БЕСКОМПАРАТОРНЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЙ

И РАЗМЕРОВ ОБЪЕКТОВ ПО СТЕРЕОПАРАМ

Заявлено 22 мая 1961 г. sa ¹ 731098//26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известные способы измерения расстояний и размеров предметов по стереофотографическому изображению требуют применения компараторов, представляющих собой сложные громоздкие установки с точ ными приборами, обслуживание которых осуществляется квалифицированными специалистами.

Предложенный способ измерения расстояний и размеров объектов не требует применения компараторов и прочих сложных приспособлений, позволяя, таким образом, значительно упростить методику производимых измерений.

Особенность предложенного бескомпараторного способа измерений состоит в том, что для измерений производят одновременное рассматривание двух установленных в стереоскопе пленок с согласованными стереопарами, например места происшествия и измерительных шкал, и по совмещению измерительных шкал с характерными точками и объектами определяют их пространственное положение и размеры.

На фиг. 1 изображена измерительная шкала; на фиг. 2 — пленка со снятыми на ней измерительными шкалами.

Сущность описываемого способа заключается в наложении друг на друга и в совмещениями двух согласованных стереопар, на одной из которых сняты специальные измерительные шкалы, а на другой — обстановка места происшествия. Зная цену деления измерительных шкал, определяют расстояния и размеры предметов, изображенных на снимке, независимо от того, под каким углом они расположены в кадрб снимка. Фотопленка с изображением обстановки места происшествия и фотопленка с изображением измерительных шкал помещаются в стереоскоп и рассматриваются на просвет. № 147779

Изготовление измерительных шкал (фиг. 1) производится следующим образом.

На фоне черного экрана, на высоте 160 — 170 см от земли, строго горизонтально натягивается белая лента (тесьма), на которой в обе стороны от центра с интервалом в 10 см размещаются белые бумажные марки, размером 5Х10 см, с нанесенными на них черной тушью цифрами I, 2, 3, 4 и т. д.

Через центр горизонтальной ленты перпендикулярно к ней натягивается вторая такая же лента, также разбитая на отрезки в 10 см.

В центре пересечения лент, вверху или внизу, в границах кадра по видоискателю стереофотоаппарата помещается марка с указанием расстояния, с которого производилась съемка.

Для съемки шкал устанавливается стереофотоаппарат также на высоту 160 — 170 см так, чтобы оптическая ось объектива проходила через точку пересечения горизонтальной и вертикальной лент с расположенными на них марками.

Съемка производится, например, через каждые 50 см, начиная с расстояния в 1 м.

Для измерений пленка с изображением обстановки места происшествия помещается в стереоскоп поверх ранее вставленной туда пленки с измерительными шкалами.

Определение расстояния, с которого производилась съемка, осуществляется путем совмещения горизонтальной шкалы с измерительными марками с предметами, расположенными на переднем плане снимка. По достижении такого совмещения находящаяся вверху или внизу марка с указанием расстояния съемки укажет то расстояние, с которого был сделан снимок.

Размеры предметов, расположенных на да ином плане по горизонтали, определяются по расстояниям между марками и ширине марок.

Точность измерений при указанных размерах и расположений марок измерительной шкалы находится в пределах 5 см.

Определение высогы предметов и расстояний по вертикали производится аналогично определению расстояний по горизонтали, только отсчет расстояний ведется IIIo вертикальной оси измерительной шкалы.

Для определения пространственного положения предметов и их глубины сначала уточняют расстояние до их передней точки так, как было изложено выше, а затем путем перемещения пленки с измерительными шкалами определяют их конечную точку. Для этого пленка с измерительными шкалами перемещается в сторону увеличения расстояний до тех пор, пока горизонтальная линия измерительной шкалы не совместится с наиболее удаленной точкой интересующего объекта.

Разность расстояний от этой точки до переднего края предмета и есть глубинный размер данного предмета, его пространственное положение.

Предмет изобретения

Бескомпараторный способ измерения расстояний и размеров объектов по стереопарам, отличающийся тем, что, с целью упрощения методики измерений, производят одновременное рассматривание двух установленных в стереоскопе пленок с согласованными стереопарами, например места происшествия и измерительных шкал, и по совмещению измерительных шкал с характерными точками и объекта ми определяют их пространственное положен|ие и размеры. № 147779

Фиг. I

Сосзавитель описания В. E. Соколовский

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. A. Кудрявицкая Корректор И. Л. Шпынева

11одп. к печ 12 V-62 г. Фор мат бум. 70 X 108 /, < Объем 0,26 изд..:.

Зак. 5837 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография UETH Комитета, Москва Петровка !4.